- African Art (12)
- Art Deco, Art Nouveau (5)
- Asian Art (79)
- Books (9)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (32)
- Design (23)
- Furniture (160)
- Glass (26)
- Graphics (106)
- Historica (4)
- Jewellery (179)
- Keramics (28)
- Paintings (147)
- Photography (11)
- Porzellan (53)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (54)
- Silver (43)
- Toys (9)
- Varia (104)
- Wine, Spirits (9)
1262 Los(e)/Seite
Lüster, Schweden/im gustavianischen Stil, 6-flammig/umlaufend 5x Kerzenhalter, Messing, mit
Biedermeier-Kommode, Birke/Nadelholz, 4-schübig, Spiegelfurnier, mit Messing-Griff; Maße 95 x 95 x
Biedermeier-Kommode, Birke/Nadelholz, 4-schübig, Spiegelfurnier, mit Messing-Griff; Maße 95 x 95 x 40 cm
Tablett-Tisch, Mahagoni, ovale Zarge/oben verglastes Tablett, Tisch auf 4x verstrebten Spitzfüßen;
Tablett-Tisch, Mahagoni, ovale Zarge/oben verglastes Tablett, Tisch auf 4x verstrebten Spitzfüßen; Maße 75 x 85 x 57 cm
Hallenspiegel, alt, Stuck auf Holz/vergoldet, mit floraler und figürlicher Bekrönung; Maße 232 x
Hallenspiegel, alt, Stuck auf Holz/vergoldet, mit floraler und figürlicher Bekrönung; Maße 232 x 63 cm (Bekrönung geklebt)
Biedermeier-Nähtisch, Mahagoni, 2-schübige Zarge/oberer Schub mit Innenleben, Deckplatte klappbar,
Biedermeier-Nähtisch, Mahagoni, 2-schübige Zarge/oberer Schub mit Innenleben, Deckplatte klappbar, Tisch auf Lyra-Füßen; Maße 77 x 45 x 38 cm
Bäuerliche Standuhr, mit bäuerlicher Bemalung, mit 2 Gewichten; Höhe 225 cm
Pembroke-Table, England, alt, 1-schübig, Tisch auf kleinen Rollen; Höhe 72 cm, Tiefe 69 cm, Breite/
Servierwagen, alt, Messing, mit 2x Bakelit(?)-Flächen, klappbar/fahrbar; Höhe 60 cm, Breite 60 cm,
Servierwagen, alt, Messing, mit 2x Bakelit(?)-Flächen, klappbar/fahrbar; Höhe 60 cm, Breite 60 cm, Tiefe 41,5 cm
Deckenlampe, 6-flammig und 6-armig, Metall und Keramik/mit blauer Bemalung, elektrifiziert (Funktion
Satz Stühle, Dänisches Design, Eiche hell, Sitzflächen original Wollwebbezug; Sitzhöhe 46 cm, Höhe
Satz Stühle, Dänisches Design, Eiche hell, Sitzflächen original Wollwebbezug; Sitzhöhe 46 cm, Höhe Rückenlehne 83 cm
Stehleuchte, 1-flammig, Messing gebürstet, Schirm satiniertes Glas, stufenlos dimmbar; Höhe 142 cm
Kommode, Louis Philippe, Weichholz/Birkenholz, 3-schübig; Maße 79 x 94 x 49 cm (mit altersgemäßen
Louis Philippe-Schreibtisch, 3-teilig, Mahagoni, 3-schübige Zarge mit Kunstleder-Schreibfläche/
Nähtisch, Biedermeier, Mahagonifurnier, 2-schübige Zarge auf Balusterschaft, auf Dreibein-Stand,
Nähtisch, Louis Philippe, Mahagonifurnier, 2-schübige Zarge auf Balusterschaft/Schaft auf Dreibein-
Kommode, Louis Philippe, Spiegelfurnier, 4-schübig; Breite 93 cm, Tiefe 48,5 cm, Höhe 102 cm (mit
Lot Tischlampen, 9 Stück, verschiedene Ausführungen, elektrifiziert, Funktion jeweils ungeprüft
4 Stühle, Biedermeier, mit gestreiftem Samtbezug; Sitzhöhe 52 cm
Werkstattlampe/Studiolampe, höhenverstellbar, mit Alu-Schirm; Durchmesser Ø 57 cm
2 Stühle, Biedermeier, Obstholz, Polsterung in gutem Zustand - unterschiedliche Stoffe; Höhe 92,5 cm
2 Stühle, Biedermeier, Obstholz, Polsterung in gutem Zustand - unterschiedliche Stoffe; Höhe 92,5 cm (mit leichten Gebrauchsspuren)
Ligne Roset/Frankreich, Schminktisch, Design: Jean Nouvel, schlichte Form, Buchenholz hell, 1-
Tisch, Historismus, Eiche dunkel, mit zeittypischer Schnitzerei/partiell figürlich; Maße 77 x 100
Tisch, Historismus, Eiche dunkel, mit zeittypischer Schnitzerei/partiell figürlich; Maße 77 x 100 x 70 cm (Deckplatte mit Altersrissen)
Toiletten-Aufsatzspiegel, Louis Philippe, Mahagoni, schwenkbarer Spiegel auf 1-schübiger Zarge;
Standuhr, Jugendstil/1920er Jahre, Eichengehäuse mit Glaselementen/facettiert, Schlag auf Stäbe,
Vitrinenschrank, Louis Philippe, Mahagoni, hochrechteckiger Korpus/1-türig und 1-schübig, mit
Tischchen, Emgland, alt, mit Balusterfuß; Maße 60 x 100 x 53 cm
Große Schale, China, 'Famille Rose', mit 'Chien-lung'-Bodenmarke; Höhe 18,5 cm, Durchmesser Ø 40 cm
Bronzefigur, Tibet, 19. Jahrhundert, 'Buddha', mit Resten alter Fassung; Höhe 20 cm
Porzellanplatte, China/18. Jahrhundert, 8-passige Form, blaue Unterglasurmalerei (florale und
Porzellanplatte, China/18. Jahrhundert, 8-passige Form, blaue Unterglasurmalerei (florale und Landschaftsmotive); Maße 33 x 25,5 cm
2 Teetassen, China, späte Qing-Dynastie/um 1920, Motiv 'Schwarzer Drache'; Höhe 8 cm
2 Teetassen, China, um 1900, mit Handbemalung (Vogelmotive) und Malersignatur; Höhe 6,3 cm
2 Teetassen, China, um 1900; Höhe 6,5 cm
Bronzefigur, China, 'Bettelmönch mit Opferschale'; Höhe 18 cm
Bronzefigur, China, 19. Jahrhundert, 'Buddha'; Höhe 20,5 cm
Medizingefäße, kleines Konvolut, China, alt, 4 Stück, verschiedene Formen und Glasuren; Höhe 7
Medizingefäße, kleines Konvolut, China, alt, 4 Stück, verschiedene Formen und Glasuren; Höhe 7 cm - Höhe 9 cm
Teller/Schale (Seefundstück), China, Ming-Dynastie, Boden mit starken Kalzifizierungen; Durchmesser Ø 30 cm
Cloisonné-Vase, Japan, antik, 2x Schauseiten mit Vogelmotiven und Blumenmotiven, äußerst feine
Große Holzskulptur, Java, 'Frauenfigur', Edelholz in aufwendiger feiner Handschnitzerei, Figur auf
Große Holzskulptur, Java, 'Frauenfigur', Edelholz in aufwendiger feiner Handschnitzerei, Figur auf Lotussockel; Höhe 133 cm
Vase, China, zylindrische Form mit ausgestellter Öffnung, mit floraler Bemalung; Höhe 37 cm (1x
Inro mit Netsuke/sogenantes 'Sagemono', Japan, 5-teiliges Behältnis (für Siegel oder Medizin), Holz,
2 Satsuma-Teller, Japan, reliefiert, mit figürlichen Szenen und goldstaffiert; 1x Durchmesser Ø 38
2 Satsuma-Teller, Japan, reliefiert, mit figürlichen Szenen und goldstaffiert; 1x Durchmesser Ø 38 cm, und 1x Durchmesser Ø 31 cm (restauriert)
Thankga, Tibet, alt, aufwendig unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 60,5 x 44,5 cm
Utamaro, Kitagawa (1753 - 1806, Japan), 'Zikade auf Halm', Holzschnitt, signiert, unter Passepartout
1262 Los(e)/Seite