- African Art (12)
- Art Deco, Art Nouveau (5)
- Asian Art (79)
- Books (9)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (32)
- Design (23)
- Furniture (160)
- Glass (26)
- Graphics (106)
- Historica (4)
- Jewellery (179)
- Keramics (28)
- Paintings (147)
- Photography (11)
- Porzellan (53)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (54)
- Silver (43)
- Toys (9)
- Varia (104)
- Wine, Spirits (9)
1262 Los(e)/Seite
Besteckteile-Lot, 26 Teile: 1 Satz Gabeln, 800 Silber/Kellen vergoldet, 12 Stück, im original
Kleines Silber-Konvolut, teils figürlich gestaltet/teils mit Edelsteinbesatz, 13 Teile: 2x Schälchen
Kleines Silber-Konvolut, teils figürlich gestaltet/teils mit Edelsteinbesatz, 13 Teile: 2x Schälchen und 11x Löffel; Gesamtgewicht 213 g
Kerzenleuchter, Alpacca, 5-flammig; Höhe 21,5 cm, Breite 38 cm
Besteckteile-Lot, 800 Silber: Löffel in unterschiedlichenm Ausführungen, dazu 1 Gabel, 1 Messer, 1
Shulman, Julius (1910 Brooklyn/New York - 2009 Los Angeles, bedeutender Architekturfotograf der
Olivar, Jacques (*1941 Casablanca/Marokko, Werbe- und Modefotograf und Filmdirektor), 'Twilight
Janssen, Horst, Kupferplatte/Radierplatte, '9.11.1971 Toninelli - Ein glückliches Wochenende' (
Janssen, Horst, 'Selbst 29.8.77', Radierung (vgl. Werkverzeichnis Frielinghaus 1977 - 1980/12),
Gerst & Blechen (für das Königstädtische Theater Berlin), 'Ideale römische Landschaft', Öl auf
Schilling, Bertha (1870 Arnsberg - 1953 Fischerhude), 'Ginster auf der kurischen Nehrung' -
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Liebe', Radierung in Blaugrün, unten rechts
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Weihnachten', Radierung in Blaugrün, unten links
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kasachstan), 'Die Lärche', Radierung in Blaugrün, unten rechts
Kubierschky, Erich (1854 - 1944), 'Felsige Flusslandschaft', Ei-Tempera, unten links signiert und
Anglade, Gaston (1854 - 1919), 'Weg zum See', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1907';
Morandini, Marcello, 'Komposition', Siebdruck auf Papier/3D-Konstruktion, Auflage: 50, signiert
Miró, Joan (1893 - 1983), 'Oda a Joan Miró' (1975, vgl. Cramer 906), Farblithografie auf Velin,
Wunderlich, Paul (1927 - 2010), 'Dame mit Vogel', Farblithografie, Auflage-Nr. '449/1.000', unten
Tetjus-Tügel, Otto (1892 Hamburg - 1973 Oese bei Bremervörde), 'Wollgräser in Vase', Öl/Lasurtechnik
Gorczyca, Dariusz, 'Surreale Darstellung', Öl/Lw, rückseitig signiert und ortsbezeichnet 'Krakow'
Gemälde, 'Stillleben mit Fischen', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert und datiert, hinter Glas
Burak, Aleksander Filipowitsch, 'Früher Schnee', Öl/Lw, datiert '1991'; Bildmaße 74 x 64 cm,
Burak, Aleksander Filipowitsch, 'Früher Schnee', Öl/Lw, datiert '1991'; Bildmaße 74 x 64 cm, Rahmenmaße 79 x 68 cm (mit Zertifikat)
Lorenz, Karl (1888 Wandsbek - 1861 Hamburg), Konvolut Farbholzschnitte, 23 Blätter/davon 1x
Gemälde (um 1900 - eventuell Rudolf Epp?), 'Portrait junger Frau', Öl/Lw, unsigniert; Maße 35 x 37,5
Gemälde (um 1900 - eventuell Rudolf Epp?), 'Portrait junger Frau', Öl/Lw, unsigniert; Maße 35 x 37,5 cm
Jensen, Prof. Alfred (1959 - 1935), 'Segelschiff auf offener See', Öl/Lw, unten links signiert und
Pützhofen-Hambüchen, Paul (1879 Krefeld - 1933 Bad Godesberg), 'Burg Eltz an der Mosel', Öl/Lw,
Vasarely, Victor, Siebdruck, Auflage: 290, handsigniert und nummeriert, mit Trockenstempel '
Vasarely, Victor, Siebdruck, Auflage: 300, handsigniert und nummeriert, mit Trockenstempel '
Chagall, Marc, 'Blumenstrauß in Vase', Druckgrafik, Auflage-Nr. '426/500', unter Passepartout hinter
Gemälde, 'Frauenportrait - Frau mit Hut', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 40 x 25 cm,
Gemälde, 'Frauenportrait - Frau mit Hut', Öl auf Platte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 40 x 25 cm, Rahmenmaße 51,5 x 36,5 cm
Fuchs, Ernst, 'Flora erwacht', Radierung/handkoloriert, Auflage: 190, handsigniert, Jahr: 1987;
Fuchs, Ernst, 'Das Gefängnis des Ikarus' (vgl. Werkverzeichnis Hartmann 215 VI/b), Radierung
Fuchs, Ernst, 'Das Mädchen mit dem Einhorn - Muse zu Pferd', Farblithografie, Auflage: 250, am
Baden, Heinz (1887 - 1954), 'Stillleben mit Kakteen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 80 x
Baden, Heinz (1887 - 1954), 'Stillleben mit Kakteen', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 80 x 60 cm, Rahmenmaße 95 x 75 cm
Gemälde, 'Dorf in Landschaft', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 50 x 45 cm, Rahmenmaße 61 x 56,5 cm
Kaemmerer, Johan Hendrik (1894 - 1970), Haus am Fluss, Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x
Kaemmerer, Johan Hendrik (1894 - 1970), Haus am Fluss, Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 80 cm, Rahmenmaße 68 x 99 cm
Liesegang, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig), 'Dorfstraße', Öl/Lw, unten rechts signiert,
Liesegang, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig), 'Dorfstraße', Öl/Lw, unten rechts signiert, gerahmt; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahmenmaße 40 x 50 cm
Kaemmerer, Johan Hendrik (1894 - 1970), 'Gehöft am Kanal - Magd mit Ziege', Öl/Lw, unten rechts
Porzellan-Malerei, 'Historische Frauendarstellung', unten rechts signiert 'Wagner'; Maße 22 x 15,5
Porzellan-Malerei, 'Historische Frauendarstellung', unten rechts signiert 'Wagner'; Maße 22 x 15,5 cm
Stemmeler, Christian (*1928'), 'Pariser Straßenszene/Notre Dame', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Stemmeler, Christian (*1928'), 'Pariser Straßenszene/Notre Dame', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 84,5 x 114,5 cm
Gemälde, 'Mädchen in Tracht', Öl/Lw, unsigniert, gerahmt; Maße 46 x 37 cm
Wandbild, Persien/2. Hälfte 20. Jahrhundert, filigrane Handarbeit auf Kupfer/mit Versilberung,
1262 Los(e)/Seite