- African Art (12)
- Art Deco, Art Nouveau (5)
- Asian Art (79)
- Books (9)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (32)
- Design (23)
- Furniture (160)
- Glass (26)
- Graphics (106)
- Historica (4)
- Jewellery (179)
- Keramics (28)
- Paintings (147)
- Photography (11)
- Porzellan (53)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (54)
- Silver (43)
- Toys (9)
- Varia (104)
- Wine, Spirits (9)
1262 Los(e)/Seite
Lasch, Hermann (1861 - 1926), 'Bauernhof zwischen Bäumen', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts
Lichtenford, Alfred (1902 - 1986), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links monogrammiert; Bildmaße 78
Lichtenford, Alfred (1902 - 1986), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links monogrammiert; Bildmaße 78 x 59 cm, Rahmenmaße 84 x 65 cm
Stuckenberg, 'Blumenstudien'/Skizzen, Tusche auf Papier; Maße 50,5 x 41,5 cm; Rahmenmaße 68 x 53 cm
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Aufziehendes Gewitter', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert;
Jörres, Carl (1872 - 1947), 'Aufziehendes Gewitter', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 41,5 x 52 cm, Rahmenmaße 48,5 x 59,5 cm
Bontjes van Beek, Olga (1896 - 1995), 'Sitzender Frauenakt', Kohlezeichnung auf Papier, unten
Bontjes van Beek, Olga (1896 - 1995), 'Sitzender Frauenakt', Kohlezeichnung auf Papier, unten links monogrammiert; Blattmaße 29 x 39 cm
Ernst, Paul (1877 - 1947), 'Bauernhaus mit Garten', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80,5 x 96
Ernst, Paul (1877 - 1947), 'Bauernhaus mit Garten', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80,5 x 96 cm, Rahmenmaße 97,5 x 114 cm
Böttjer, Martin, 'Kate im Teufelsmoor', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 29
Gemälde, 'Junges Mädchen mit Buch', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 18 x 12 cm,
Gemälde, 'Junges Mädchen mit Buch', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 18 x 12 cm, Rahmenmaße 39 x 34 cm
Zimmermann, Erich, 'Bauernkaten am Bach', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm,
Zimmermann, Erich, 'Bauernkaten am Bach', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 83,5 x 113,5 cm
Kupferstich-Lot (wohl ursprünglich gebunden), 'Denkwürdigkeiten der französischen Revolution',
Monogrammist, 'Der Harfenspieler', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 57 x 48 cm, Rahmenmaße 73 x 64 cm
Farbradierung, 'Surreale Darstellung', Auflage-Nr. '30/80', nicht eindeutlich leserlich signiert,
Kleines Konvolut Bein-Miniaturen, Portraitdarstellungen, 3 Stück: 1x 'Henriette Sontag', Maße 5 x
Prunkrahmen, Holz, goldfarben; Falzmaße 80 x 120 cm, Rahmenmaße 118 x 158 cm (mit Fehlstellen)
Hansen, T., 'Pferdegespann und Ochse', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 30 x 40 cm
Gemälde, 'Im Gartenlokal', unten rechts unleserlich signiert, ungerahmt; Maße 50 x 40 cm
Abel, 'Feldweg mit Birken', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 56 x 44,5 cm,
Abel, 'Feldweg mit Birken', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 56 x 44,5 cm, Rahmenmaße 70 x 58 cm
Gemälde, 'Venezia', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 59,5
Gemälde, 'Venezia', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 59,5 x 70 cm
Heinsius, Otto (1892 - 1976), 'Landschaft', Öl auf Malkarton, unten rechts signiert; Maße 34,5 x
Heinsius, Otto (1892 - 1976), 'Landschaft', Öl auf Malkarton, unten rechts signiert; Maße 34,5 x 45,5 cm
Wencke, Sophie (1874 - 1963), 'Am Bach', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert, verso alte
Verveen, Adrie (1912 - 1988), 'Hof am Kanal', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 51 x 70 cm,
Verveen, Adrie (1912 - 1988), 'Hof am Kanal', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 51 x 70 cm, Rahmenmaße 63 x 82 cm
Gemälde, 'Auf dem Heimweg', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 47,5 x 101,5 cm, Rahmenmaße 80,
Gemälde, 'Organische Form', Öl/Lw, unsigniert; Maße 95 x 80 cm
Gemälde, 'Abstrakter Frauenakt', Acryl auf Leinwand, unsigniert; Maße 100 x 85 cm
Gemälde (im Stil der Neuen Sachlichkeit), 'Männerportrait vor Stadtkulisse', Öl/Lw, unsigniert; Maße
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Torfkähne bei Nacht', Öl auf platte/gerahmt,
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Worpsweder Winterlandschaft bei Mondlicht', Öl
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Bauernkate mit Torfkahn', Öl auf Hartfaser/
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 'Moorlandschaft bei Nacht', Öl auf Hartfaser/
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 2 Gemälde, 'Torfkähne', Öl auf Hartfaser/
Pick, Hans (1931 Düren - 2014 Osterholz-Scharmbeck), 2 Gemälde, 'Worpsweder Landschaften', Öl auf
Bachmann, M., 2 Gemälde, 'Katen am Kanal', jeweils Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße jeweils 42
Morell, Pit (*1939), 'Paar mit Hund', Radierung/Farbradierung, Auflage-Nr. '21/90', unten rechts
Overbeck, Fritz, 'Ein stiller Winkel' - Originaltitel, Radierung, unten rechts in der Platte
Ruge, Sophus (1831 - 1903), 'Bauernkate', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße
Ruge, Sophus (1831 - 1903), 'Bauernkate', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 34 x 48 cm, Rahmenmaße 44 x 58 cm
Gemälde, 'Worpsweder Landschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert;
Gemälde, 'Worpsweder Landschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 43 x 52 cm, Rahmenmaße 51 x 59,5 cm
Lithografie (19. Jahrhundert), 'Italienische Dame', koloriert; Maße 68 x 54 cm
Gemälde, 'Seenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 50 x 70 cm, Rahmenmße 63 x 83 cm
Faber, Christian (1889 - 1972), 'Küchenszene', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 86 x 63 cm
Lot Grafiken, 5 Blätter, verschiedene Künstler, jeweils bleisigniert/davon 1x rückseitig signiert;
Lot Grafiken, 5 Blätter, verschiedene Künstler, jeweils bleisigniert/davon 1x rückseitig signiert; Blattmaße 77 x 32 - Maße 76 x 56 cm
Hejna, Margot, 'Mohn', Seidenmalerei, unten links signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 40 x 50 cm
Lithografien, 'Hubertusjagd', 4 Blätter, koloriert, hinter Glas gerahmt; Maße 24 x 18,5 cm
Kohlezeichnung (Worpsweder Künstler), signiert und datiert (19)'60'; Maße 43 x 30,5 cm
Radierung, 'Historischer Garten', unten links betitelt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich)
Stillleben, 'Sonnenblumen', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Maße 40 x 50 cm
Interessantes Grafik-Lot: Wilke, P.E., Bleistiftzeichnung; Monogrammist F.M., in Rötel; sowie andere
Landkarte, 'Heilquellen am Taunusgebirge', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 20 x 32 cm
Druckgrafik nach Joan Miró, 'Farbkomposition mit Tieren', unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Druckgrafik nach Joan Miró, 'Farbkomposition mit Tieren', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 41,5 x 31,5 cm, Rahmenmaße 74 x 64 cm
Jäger, W., 'Am Gardasee', Öl/Lw, unten links sowie rückseitig bezeichnet; Bildmaße 71 x 90 cm,
Jäger, W., 'Am Gardasee', Öl/Lw, unten links sowie rückseitig bezeichnet; Bildmaße 71 x 90 cm, Rahmenmaße 83 x 102 cm
Belluzzi, 'Mediterrane Häusergasse', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert und datiert '1957',
Gemälde, 'Anlandene Frachtkähne', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert, im Prunkrahmen; Maße 60 x
Gemälde, 'Anlandene Frachtkähne', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert, im Prunkrahmen; Maße 60 x 80 cm
Leonard, Lank (aka Frank E. Leonard, 1896 - 1970; US-amerikanischer Comiczeichner und Schöpfer der
Gemälde, 'Frauenportrait', Öl auf Sackleinen, unten rechts unleserlich signiert; Maße 98 x 60 cm
Wolf, Arend, 'Drei Pferde im Lauf', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x 100 cm, Rahmenmaße
2 Gemälde, 'Kinder am Strand', Öl auf Platte; Maße jeweils 19 x 27 cm
1262 Los(e)/Seite