- African Art (12)
- Art Deco, Art Nouveau (5)
- Asian Art (79)
- Books (9)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (32)
- Design (23)
- Furniture (160)
- Glass (26)
- Graphics (106)
- Historica (4)
- Jewellery (179)
- Keramics (28)
- Paintings (147)
- Photography (11)
- Porzellan (53)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (54)
- Silver (43)
- Toys (9)
- Varia (104)
- Wine, Spirits (9)
1262 Los(e)/Seite
E-Bass (Sammlerstück - Baujahr 1980), Kramer/'Made in USA', Modell wohl 'XKB-20', Seriennr. 'A2098',
2 Holzfiguren, maritim, älter, 'Frau und Mann in Uniform', mehrfarbig gefasst, nachträglich auf
Kleines Waffen-Konvolut, Nordindien/Afghanistan, 19. Jahrhundert, 4 Stück/davon 3x Tulwars, mit
Konvolut afrikanischer Kurzschwerter, 5 Stück: 1 Sichelmesser (Kongo/wohl Ngbandi), Klinge leicht
Speer-Konvolut, Afrika, Holz, 2-schneidige geschmiedete Spitzen, jeweils mit ziseliertem Zierat, 7
2 Spieße, Afrika: 1 Jagdspieß, mit Mittelgrad und lanzettenförmiger Spitze - mit 4x Bohrlöchern(?)
Holzschnitzerwerkstatt Bad Tölz, Konvolut 'Moriskentänzer'-Figuren, 7-teilige Figurengruppe,
Tombrock, Hans, 'Bertolt Brecht, Leben des Galilei' (Künstlerbuch), Mappe mit 20x szenischen Bildern
Aus Medaillen-Sammlung, 'Bremen', 8 Stück: 1x 'Olbers', 1x 'Johann Heinrich Draeseke' (Wilkens
Große Marienstatue (dargestellt im Gewand und mit Kind), Holz, farbig gefasst; Höhe 127 cm (mit
Große Marienstatue (dargestellt im Gewand und mit Kind), Holz, farbig gefasst; Höhe 127 cm (mit Trocknungsrissen)
Raumgroße Holzskulptur, 'Papagei', Ecuador, Holz geschnitzt/handbemalt; Höhe ca. 202(!) cm (mit
Raumgroße Holzskulptur, 'Papagei', Ecuador, Holz geschnitzt/handbemalt; Höhe ca. 202(!) cm (mit seitlichen Trocknungsrissen)
Aus Sammlung alter/antiker Medaillen, 'Bremen', 6 Stück: 1 große 'Stadtwehr-Medaille, 1919 -
Original Tyfon/Nebelhorn, Schweden, um 1900/1920, auf Herstellerplakette bezeichnet 'Kockums MLK
'Coco de Mer'/Kokosnuss, Seychellen (naturbelassen - als Symbol der Fruchtbarkeit); Höhe 30 cm
Lot Spielzeug-Soldatenfiguren, Lineol/Elastolinn, verschiedene Ausführungen, 38 Stück; Höhe bis
Lot Spielzeug-Soldatenfiguren, Lineol/Elastolinn, verschiedene Ausführungen, 38 Stück; Höhe bis ca. 9 cm (mit altersgemäßen Gebrauchsspuren)
Schiffsmodell, 'Pamir' (detailreiches Modell der 1905 bei der Hamburger Reederei F. Laeisz gebauten,
Polyphon/Lochblechplatten-Spieluhr, Leipzig, Nr. '12226', Holzgehäuse mit Nussbaumfurnier, in
Feld-Salutkanone, 19. Jahrhundert, auf Lafette, Hinterlader-Kanone auf dem Geschütz bezeichnet '
Ritualmaske, Holz/partiell hell und dunkel mit Tonerde gefasst, Kopfschmuck durchbrochen und
Maske, 'Gesicht', Holz, herzförmig/konkav mit hohem gewölbtem Stirnbereich, mit Resten von Tonerde, auf Ständer; Höhe 29 cm
Alte Holzskulptur, Stammeskunst, Darstellung einer männlichen Figur in hockender Haltung/mit
Altes Tragegefäß, Holz, halbrunde Form, relefiert und halbfigürlich beschnitzt, mit geflochtenen
Altes Tragegefäß, Holz, halbrunde Form, relefiert und halbfigürlich beschnitzt, mit geflochtenen Trageseilen; Breite 35 cm, Tiefe 20 cm, Höhe 40 cm
Holzfigur, Papua-Neuguinea, 'Krieger', Materialmix (Holz, Muscheln, Federn, Pflanzenfasern und
Maschinentelegraf, Hersteller: 'A. Robinson & Co., LTD/Liverpool & Glasgow'; Höhe 87 cm (Glas an
Maschinentelegraf, Hersteller: 'A. Robinson & Co., LTD/Liverpool & Glasgow'; Höhe 87 cm (Glas an einer Seite beschädigt) ...[more]
Lot Dekorationsobjekte aus Halbedelsteinen, 5 Teile: 1 Blütenbaum, im Steintopf, Höhe 35 cm; und
Damen-Handtasche, original Versace 'Versus', in neuwertigem Zustand; Breite 31 cm, Tiefe 12,5 cm,
Damen-Handtasche, original Versace 'Versus', in neuwertigem Zustand; Breite 31 cm, Tiefe 12,5 cm, Höhe 22 cm
Damen-Handtasche, original MCM/München, Modell 'W 1631', in sehr gutem Zustand; Breite 34 cm,
Damen-Handtasche, original MCM/München, Modell 'W 1631', in sehr gutem Zustand; Breite 34 cm, Tiefe 16,5 cm, Höhe 23 cm
Briefmarken, 1948 - 1975: Sammlung 'Bund', komplett xx mit 'Posthorn' (tiefst geprüft)
Briefmarken: ein umfangreicher Posten 'Deutschland' (Etliches 'BRD', 'Berlin', 'DDR'), und '
Konvolut 'I. WK' (und früher)
Konvolut 'I. WK' (und früher)
Sammler-Teddybär, Cartier, 'Petite Pierre' (2000); Höhe 40 cm
Sammler-Teddybär, Cartier, 'Pilou' (1999); Höhe 42 cm (mit Gebrauchsspuren)
Großes Konvolut alter Kirchenfliesen/Bodenfliesen, verschiedene Motive und Formen (Figuren, Köpfe
Spring/Switzerland, Profi-Fondue-Set, umfassend: massives Kuper-Rechaud, mit Edelstahl-Pastenbrenner
Bodenvase, Quarz (aus einem Stück gearbeitet), ovoide Form mit kurzem Hals, in dunklen Rottönen/
2 Sammlerpfeifen, Meerschaum (jeweils in großer Ausführung), mit fein ausgearbeiteten Motiven - '
Briefmarken, 1933 - 1945: 'III. Reich', im Leuchtturm-Album sowohl in gestempelter, postfrischer und
Briefmarken, 1852 - 1954, in einem 64-seitigen roten Steckbuch gesammelt: 'Bayern', weitere '
Zinn-Konvolut, antik, 10 Teile: 1 Trinkbecher, 5x Kannen/davon 1x datiert '1868', 3x Öllampen/
Gehstock, Biedermeier, mit Bein-Griff; Länge 85,5 cm
Marine-Chronometer, Russland, Messing-Gehäuse, im Holzkasten/mit Messingbeschlägen und 2x seitlichen
Großes Lot Schmuck-'Eier', 47 Stück, unterschiedliche Materialien (Halbedelstein, Holz, u.a.),
Marinedolch, Russland, mit Leder-Scheide; Länge Klinge 21,3 cm, Gesamtlänge 34 cm
Kandelaber, 5-flammig, Messing/Alabaster; Höhe 49,5 cm
Briefmarken, 1900 - 1956: eine vielseitige 'Deutschland'-Sammlung, in einem 35-seitigen blauen
Vintage-Damen-Handtasche, Louis Vuitton; Breite 30 cm, Höhe 32 cm, Tiefe 5 cm
Holzskulptur, Afrika, 'Hippopotamus - Nilpferd', Edelholz, handgeschnitzt; Länge 44 cm, Höhe 20 cm
WSI Collectibles, großes Truck-Fahrzeugmodell, Maßstab '1:50', Auflage weitweit: 1.336 Stück,
Antiker Brotkasten, Buchenholz, ringsum holländische Keramikbilder (mit Delfter Motiven), in gutem
1262 Los(e)/Seite