- African Art (12)
- Art Deco, Art Nouveau (5)
- Asian Art (79)
- Books (9)
- Carpets (117)
- Clocks & Watches (48)
- Coins (32)
- Design (23)
- Furniture (160)
- Glass (26)
- Graphics (106)
- Historica (4)
- Jewellery (179)
- Keramics (28)
- Paintings (147)
- Photography (11)
- Porzellan (53)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (54)
- Silver (43)
- Toys (9)
- Varia (104)
- Wine, Spirits (9)
1262 Los(e)/Seite
Utamaro, Kitagawa (1753 - 1806, Japan), 'Portrait einer Kurtisane', Holzschnitt, signiert, unter
Konvolut Figurenpärchen, Asien, Bein(?), 12x erotische Darstellungen von Kamasutra-Motiven,
2 Seidenstickereien (Motivpaar), China, alt; Innenmotiv 28 x 19,5 cm, Gesamtmaße 36 x 30 cm
Bronze-Glocke, China, in durchbrochener Holz-Halterung/mit Silberdraht-Einlage, Glocke mit Klöppel; Höhe 44 cm
Bronzefigur/Guss(?), gefüllt und vergoldet, Thailand/Anfang 20. Jahrhundert, 'Indra auf Erawan' (
Große Öllampe/sogenannte 'Fruchtbarkeitslampe', Indien, mit Kettenaufhängung; Abhänghöhe 98 cm,
Große Öllampe/sogenannte 'Fruchtbarkeitslampe', Indien, mit Kettenaufhängung; Abhänghöhe 98 cm, Durchmesser Ø 30 cm
Porzellanvase, China, flachgedrückter Korpus, flächendeckend polychrome Bemalung (florale Motive/'
Porzellan-Übertopf auf Unterteller, China, passige Form, Wandung mit polychromer floraler Bemalung
Cloisonné-Deckelvase, China, Dekor 'Pfirsichbaum', Emaille innen intakt, mit Bodenmarke ('Vier-
Cloisonné-Deckelvase, China, Dekor 'Pfirsichbaum', Emaille innen intakt, mit Bodenmarke ('Vier-Zeichen-Marke im Viereck'); Höhe 37 cm
Paar Rollbild-Beschwerer, China, Porzellan, 'Famille Verte', rechteckige Form/oben durchbrochen,
Paar Rollbild-Beschwerer, China, Porzellan, 'Famille Verte', rechteckige Form/oben durchbrochen, allseitig polychrom bemalt; Maße 12,5 x 11 x 5 cm
Großes Deckelgefäß/Räuchergefäß, Indien, Bronze, 2-teilig, mit flächendeckendem figuralem und
Satsuma-Vase, Japan, Baluster-Korpus mit 2x Handhaben, Steinzeug mit flächendeckender Emaille-
2 Cloisonné-Teile, China, jeweils mit Landschaftsdekor und Vogelmotiven auf schwarzem Grund, Emaille
Jadeit-Figur, China, 'Buddha mit Fu-Hund', Figur auf Holzsockel; Höhe 20,5 cm
2 Reliefbilder, Japan, 'Geishas in Landschaft', teils Bein-Einlegearbeit/teils Malerei, mit
2 Reliefbilder, Japan, 'Geishas in Landschaft', teils Bein-Einlegearbeit/teils Malerei, mit Messing-Aufhängung; Maße jeweils 94 x 36 cm
Wandteller, Indien, Messing, umlaufend handgetriebenes figurales und ornamentales Reliefdekor;
Wandteller, Indien, Messing, umlaufend handgetriebenes figurales und ornamentales Reliefdekor; Durchmesser Ø 75 cm
Kleines Wandteller-Konvolut, Burma, Messing/Kupfer, mit handgetriebenem Reliefdekor, 4 Stück, in
Kleines Wandteller-Konvolut, Burma, Messing/Kupfer, mit handgetriebenem Reliefdekor, 4 Stück, in verschiedenen Formen und Größen
Paar 'Fu-Hunde', jeweils eine Vase tragend, Holz vergoldet/partiell mit Rotlack; Höhe 23 cm (
Paar 'Fu-Hunde', jeweils eine Vase tragend, Holz vergoldet/partiell mit Rotlack; Höhe 23 cm (einzelne Ringhandhaben fehlen)
Interessantes China-Konvolut, 6 Teile: 1 Korkenbild, 2x Buddhafiguren, 1 Holzschnitzerei 'Fischer', und 2x Kessettentüren
Holzskulptur, China, älter, 'Liegender Tempelhund', mehrfarbig gefasst und partiell goldbelegt;
Holzskulptur, China, älter, 'Liegender Tempelhund', mehrfarbig gefasst und partiell goldbelegt; Breite 42 cm
2 Cloisonné-Vasen/davon 1x mit Holzfuß; 1x Höhe 13 cm, und 1x Höhe 26 cm
Kleines Konvolut Snuff-Bottles, China, Glas-Behälter mit Innenbemalung; Höhe 6,5 - Höhe 8 cm (1x
Kleines Konvolut Snuff-Bottles, China, Glas-Behälter mit Innenbemalung; Höhe 6,5 - Höhe 8 cm (1x Spatel fehlt)
Rollbild, China, 'Landschaft', Tusche/Seide, signiert und gestempelt; Maße 178 x 63 cm
Rollbild, China, 'Kraniche in Landschaft', Tusche/Seide, signiert und gestempelt; Maße 172 x 73
Rollbild, China, 'Kraniche in Landschaft', Tusche/Seide, signiert und gestempelt; Maße 172 x 73 cm (mit einzelner Klebestelle)
Bernstein-Figur, China, alt, 'Liegender Buddha' (mit Buch dargestellt), auf Attribut chinesisch
Bernstein-Figur, China, alt, 'Liegender Buddha' (mit Buch dargestellt), auf Attribut chinesisch signiert; Länge 13,2 cm, Gewicht ca. 75 g
Rosenquarz-Figur (steht nach chinesischer Steinkunde für 'Gesundheit') China, 'Gelehrter mit Ruji-
Rosenquarz-Figur (steht nach chinesischer Steinkunde für 'Gesundheit') China, 'Gelehrter mit Ruji-Zepter'; Höhe 20,5 cm
Rosenquarz-Figur (steht nach chinesischer Steinkunde für Gesundheit), China, 'Weiser mit Wanderstab'
Rosenquarz-Figur (steht nach chinesischer Steinkunde für Gesundheit), China, 'Gelehrter mit
Porzellanteller, China/wohl 17. - 18. Jahrhundert, mit Krakeleedekor; Durchmesser Ø 26,5 cm
Pinselhalter, China, Holz, schlichter Zylinderkorpus; Höhe 15 cm, Durchmesser Ø 15 cm
Großer Stempel/Petschaft, China, Bronze, jeweils halbseitig mit chinesischen bzw. mongolischen
Großer Stempel/Petschaft, China, Bronze, jeweils halbseitig mit chinesischen bzw. mongolischen Schriftzeichen; Maße 15 x 15,5 cm
Porzellanvase, Korea, mit Blaubemalung (Phönix-Darstellungen), im Boden mit Ritzsignatur; Höhe 24
Porzellanvase, Korea, mit Blaubemalung (Phönix-Darstellungen), im Boden mit Ritzsignatur; Höhe 24 cm
Rauchgefäß, China (Kangxi-Dynastie), Porzellan, mit polychromer Bemalung, unterseitig gemarkt, Gefäß
Buddhistisches Ruyi-Zepter, Holz gefasst, mit Buddha-Darstellung (Figur in sitzender Haltung); Länge
Buddhistisches Ruyi-Zepter, Holz gefasst, mit Buddha-Darstellung (Figur in sitzender Haltung); Länge 42 cm
Porzellanvase, China (Qing-Dynastie), mit floralem Relief auf weißem Grund; Höhe 12 cm
Porzellanteller, China/wohl 18. - 19. Jahrhundert, mit polychromer Bemalung und Reliefdekor,
Porzellanteller, China/wohl 18. - 19. Jahrhundert, mit polychromer Bemalung und Reliefdekor, gemarkt; Durchmesser Ø 26 cm
Guanyin-Figur, China, Weißporzellan, gemarkt; Höhe 25 cm (mit Fehlstellen, 2x Finger restauriert)
Paar Guanyin-Figuren, China, 'Mann und Frau', Weißporzellan; Höhe 36,5 cm, und Höhe 37 cm (mit
Rollbild, China, 'Kalligrafie' (vermutlich chinesisches Gedicht), signiert und gestempelt; Maße
Rollbild, China, 'Kalligrafie' (vermutlich chinesisches Gedicht), signiert und gestempelt; Maße 105 x 54 cm
Rollbild, China, 'Personen in Landschaft', signiert und gestempelt; Maße 120 x 60 cm
Porzellanteller, China/wohl 17. - 18. Jahrhundert, mit Landschaftsdekor in Blaubemalung; Durchmesser
Porzellanteller, China/wohl 18. Jahrhundert, mit blauer Blumenmalerei; Durchmesser Ø 23,5 cm (Rand
Porzellanteller, China/wohl 18. Jahrhundert, mit blauer Blumenmalerei; Durchmesser Ø 23,5 cm (Rand mit kleinen Chips)
Kris, Indonesien, Damastklinge, mit Holz-Griff und Scheide; Länge Klinge 33 cm, Gesamtlänge 43,5 cm
Porzellanvase, China, Vogel- und Blumendekor auf schwarzem Grund; Höhe 30 cm (1x Haarriss am
Porzellanvase, China, Vogel- und Blumendekor auf schwarzem Grund; Höhe 30 cm (1x Haarriss am Lippenrand)
Buddhistische Gebetskette, mit einzelner Bein-Perle und 108x aufgezogenen Kernen; Länge 57 cm
Pinselbecher, China, zylindrischer Porzellan-Korpus, mit Landschaftsdekor in blauer Bemalung; Höhe
Pinselbecher, China, zylindrischer Porzellan-Korpus, mit Landschaftsdekor in blauer Bemalung; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 7,5 cm
Stempel/Petschaft, China (Revolutionszeit), zylindrischer Korpus mit figürlichem Abschluss (
Wandbild/Kachelbild, Persien (wohl Qajar-Dynastie), 3-teilig; Darstellungsmaße 1x 32 x 26,5 cm,
Steinfigur/Tischdekoration, China, alt, Blumenmotiv; Höhe 15 cm (Spitze geklebt)
Ingwertopf, China, Porzellan, mit Blaumalerei; Höhe 16 cm (Deckel fehlt)
3 Porzellanfiguren, China, 'Chinesische Weiser' (Glück, Reichtum und Gesundheit symbolisierend),
Lampenfuß, China, Bronze-Balusterschaft mit diversem Reliefdekor; Höhe 75 cm
Schädel?-Opferschale, Tibet, Metall/Koralle und Kunststoff, reich verziert, Schale mit Deckel;
Schädel?-Opferschale, Tibet, Metall/Koralle und Kunststoff, reich verziert, Schale mit Deckel; Gesamthöhe 19 cm
Bronzekreuz (Einzelanfertigung), massiv, besetzt mit Edelsteinen: Citrin, Peridot, Amethyst und
1262 Los(e)/Seite