- African Art (52)
- Asian Art (176)
- Books (7)
- Carpets (151)
- Clocks & Watches (52)
- Coins (26)
- Design (2)
- Furniture (134)
- Glass (18)
- Graphics (125)
- Historica (6)
- Jewellery (297)
- Keramics (7)
- Paintings (172)
- Photography (3)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (7)
- Sculptures (27)
- Silver (79)
- Toys (8)
- Varia (152)
- Wine, Spirits (3)
- Oberkategorie,
1570 Los(e)/Seite
Paar Kerzenleuchter, im Dresdner Barock, Schweden (1966), 830 Silber (gefüllt); Höhe 15,5 cm,
Paar Kerzenleuchter, im Dresdner Barock, Schweden (1966), 830 Silber (gefüllt); Höhe 15,5 cm, Gewicht 746 g
Paar Kerzenleuchter, barocke Form, Schweden, 830 Silber (gefüllt); Höhe 18 cm, Gewicht 420 g
Bronzeskulptur, 'Hermes', Figur mit dunkler Patina, auf quadratischem Marmorsockel; Höhe 52 cm (
Bronzeskulptur, 'Hermes', Figur mit dunkler Patina, auf quadratischem Marmorsockel; Höhe 52 cm (Äskulapstab fehlt)
Bronzeskulptur, 'Schmied', im Stand signiert 'René Gewso', Figur auf ovalem Stand/auf Marmorsockel; Höhe 24 cm
Fischheber, Sterling-Silber (Sheffield), mit Bein-Griff, Länge 32 cm; dazu Kloßlöffel, versilbert,
Fischheber, Sterling-Silber (Sheffield), mit Bein-Griff, Länge 32 cm; dazu Kloßlöffel, versilbert, Länge 35 cm
2 Schalen, 750 Silber/12-lötig, und 800 Silber: 1x Wilkens, Henkelschale, Höhe 16 cm, Durchmesser
Zigarettenetui, 925 Sterling-Silber, schauseitig mit Gravur, innen mit Holz ausgekleidet; Maße 17
Obstbesteck, England, für 6 Personen, mit Stahlklinge und Silbergriffen/mehrfach punziert, sehr
Obstbesteck, England, für 6 Personen, mit Stahlklinge und Silbergriffen/mehrfach punziert, sehr guter Erhaltungszustand, im original Etui
Metallskulptur, 'Engelsfigur/Wasserträger', Weißmetall-Guss, Figur auf Marmorsockel; Höhe 28 cm
Holzskulptur, Frankreich (1920er Jahre), 'Büste einer Afrikanerin'; Höhe 49 cm, Länge 50 cm
Deckelschale und Schale (Handarbeit), 800 Silber; Durchmesser Ø 20 cm, und Ø 17 cm, Gesamtgewicht
Deckelschale und Schale (Handarbeit), 800 Silber; Durchmesser Ø 20 cm, und Ø 17 cm, Gesamtgewicht 600 g (Schale mit einzelner kleiner Delle)
Zuckertopf und Sahnekännchen, 800 Silber, auf Tablett, 830 Silber; Gesamtgewicht 726 g
Wilkens, Fischbesteck, 800 Silber, für 6 Personen; Gewicht 620 g
Robbe & Berking, Satz Jahreslöffel, 925 Sterling-Silber/vergoldet, verschiedene Ausführungen, 9
Robbe & Berking, Satz Jahreslöffel, 925 Sterling-Silber/vergoldet, verschiedene Ausführungen, 9 Stück, im original Karton; Gewicht 528 g ...[more]
Robbe & Berking, Satz Jahreslöffel, 925 Sterling-Silber/vergoldet, verschiedene Ausführungen, 9 Stück, im original Karton; Gewicht 545 g ...[more]
Bronzeskulptur, 'Ikarus', signiert 'Cézaro', mit Gießerpfennig, Figur auf Marmorsockel; Höhe 41 cm
Satz Speiselöffel, 800 Silber, mit Jugendstil-Dekor, 12 Stück, im original Kasten; Länge jeweils
Satz Speiselöffel, 800 Silber, mit Jugendstil-Dekor, 12 Stück, im original Kasten; Länge jeweils 21,5 cm, Gewicht 591 g
3 Schalen, Silber, unterschiedliche Silbergehalte: 2x 800 Silber, Durchmesser jeweils Ø 18 cm, und
Konvolut Silbergefäße, 800 Silber, 6 Teile: 2x Schalen, Durchmesser Ø 8,5 cm, und Ø 14 cm; 2x
2 Bronzen (nach Moreau - posthumer Nachguss); Höhe 17 cm, und Höhe 29 cm
Altenstein, Bernd, Bronzeskulptur, 'Umarmung - Mensch und Pinguin', rückseitig monogrammiert; Höhe
Altenstein, Bernd, Bronzeskulptur, 'Umarmung - Mensch und Pinguin', rückseitig monogrammiert; Höhe 13 cm
Bronzefigur, modern, 'Personengruppe'; Höhe 29,5 cm
Paar Kerzenständer, 800 Silber (gefüllt), mit Weißmetall-Bodenplatte; Höhe jeweils 20 cm, Gesamtgewicht 766 g
2 Vorlegeteile, Silber (Copenhagen), Beschaumeister: F. Christian Heise, Jahreszahl '28' und '29',
Paar Kerzenleuchter und einzelner Leuchter, jeweils versilbert; Höhe 14,5 cm, und Höhe 25,3 cm
Altenstein, Bernd, Bronzeskulptur, 'Männerakt', Auflage-Nr. '7/10', im Sockel monogrammiert; Höhe 10
Altenstein, Bernd, Bronzeskulptur, 'Männerakt', Auflage-Nr. '7/10', im Sockel monogrammiert; Höhe 10 cm
Wilkens & Söhne, Vorlegeset, Epoca, versilbert/150 g, punziert, Entwurf: Prof. Wolf Karnagel (1975),
Robbe & Berking, Sammlung 'Jahreslöffel', 925 Sterling-Silber/vergoldet, 13 Stück/davon 10x in
Robbe & Berking, Sammlung 'Jahreslöffel', 925 Sterling-Silber/vergoldet, 13 Stück/davon 10x in Originalverpackung; Gewicht ca. 600 g ...[more]
Silber-Konvolut, unterschiedliche Silbergehalte und Teile; Gewicht 388 g
Silber-Konvolut, 800 - 925 Sterling Silber, 6 Teile: 2x Kerzenständer/davon größerer gefüllt, Höhe
Paar Skulpturen, 'Musizierende Putti' (jeweils auf Säulen sitzend dargestellt), Grauguss patiniert, auf Marmorsockel; Höhe ca. 35 cm
Zigarrenschatulle, 925 Sterling-Silber, innen mit Holz ausgekleidet, Maße 17 x 9,5 x 3,5 cm; und
Zigarrenschatulle, 925 Sterling-Silber, innen mit Holz ausgekleidet, Maße 17 x 9,5 x 3,5 cm; und Theatertasche, 800 Silber, Maße 15 x 15 cm
Salzstreuer und Pfefferstreuer, antik, Silber/vergoldet (Stand gefüllt); Gewicht 91 g
Bowlenkelle, antik, Silber (geprüft), mit Bein-Griff; und Zündholz-Etui, antik, aus Bein
2 Tischaufsatzschalen, Dänemark, versilbert (mit 'Zwei-Türme-Marke'), Schalen mit Glaseinsatz;
Arentz, Kurt, Bronzeskulptur, 'Glückliche Schweinchen', Auflage-Nr. '12/25'; Höhe 8,5 cm, Breite
Arentz, Kurt, Bronzeskulptur, 'Glückliche Schweinchen', Auflage-Nr. '12/25'; Höhe 8,5 cm, Breite 15 cm
Arentz, Kurt, Bronzeskulptur, 'Kleines Fohlen', Auflage-Nr. '8/25'; Höhe 8 cm, Breite 20 cm
Arentz, Kurt, 2 Bronzeskulpturen, 'Schreitender Elefant', und 'Kleiner Elefant', Auflage-Nr. '10/
Arentz, Kurt, 2 Bronzeskulpturen, 'Schreitender Elefant', und 'Kleiner Elefant', Auflage-Nr. '10/25'; Höhe 14,5 cm, und Höhe 10 cm
Arentz, Kurt, 2 Bronzeskulpturen, 'Hockender Elefant', und 'Schreitender Elefant', Auflage-Nr. '9/
Arentz, Kurt, 2 Bronzeskulpturen, 'Hockender Elefant', und 'Schreitender Elefant', Auflage-Nr. '9/20'; Höhe 12 cm, und Höhe 9 cm
2 Kerzenleuchter, jeweils 3-armig, 800 Silber (davon 1x gefüllt - 1x hohl/mit silberfarbener
Zigaretten-/Zigarillo-Etui, 800 Silber; Maße 12,5 x 9,5 x 0,7 cm, Gewicht 154 g
Zucker und Sahne-Set auf Tablett, 800 Silber (Italien), im original Kasten; Maße Tablett 21 x 14 cm,
Zucker und Sahne-Set auf Tablett, 800 Silber (Italien), im original Kasten; Maße Tablett 21 x 14 cm, Gewicht 250 g
Silberteile-Konvolut, verschiedene Silbergehalte, 750 - 830 Silber: verschiedene Löffel/davon
Skulptur, 'Gutenberg', Metallguss bronziert, Figur auf Marmorsockel; Höhe 23,5 cm
Feuerzeug, Dupont, versilbert, mit freier Gravurplatte, an versilberter Kette; Länge Kette 75 cm,
Feuerzeug, Dupont, versilbert, mit freier Gravurplatte, an versilberter Kette; Länge Kette 75 cm, dazu Feuersteine sowie 1 Fläschchen 'Dupongaz'
3 Silberteile, unterschiedliche Silbergehalte: 2x Vasen, jeweils 925 Sterling-Silber, Gewicht 174 g;
Toilettengarnitur, 3-teilig, und Schale, jeweils 800 Silber; Durchmesser Spiegel Ø 12 cm, Maße
Aschenbecher-Konvolut, Silber, unterschiedliche Silbergehalte, 5 Stück, anbei 1 Silberteller/
Saucière, Schweden (1969), 830 Silber, mit Rocaillen-Ausformung; Länge 21 cm, Gewicht 319 g
Paar Kerzenleuchter, barocke Form, Schweden, 830 Silber (gefüllt); Höhe 8 cm, Gewicht 472 g
Paar Kerzenleuchter, barocke Form, 835 Silber (gefüllt); Höhe 17 cm, Gewicht 586 g
Vase, Art déco, Schweden (1940), 830 Silber, unterseitig mit Siegerwidmung und Datierung '1949';
Vase, Art déco, Schweden (1940), 830 Silber, unterseitig mit Siegerwidmung und Datierung '1949'; Höhe 19 cm, Gewicht 337 g
2 Sätze Gabeln, für Vorspeise/Hauptspeise, jeweils mit Rocaillen-Reliefdekor, Sätze à 6 Stück; im Etui
1570 Los(e)/Seite