- African Art (52)
- Asian Art (176)
- Books (7)
- Carpets (151)
- Clocks & Watches (52)
- Coins (26)
- Design (2)
- Furniture (134)
- Glass (18)
- Graphics (125)
- Historica (6)
- Jewellery (297)
- Keramics (7)
- Paintings (172)
- Photography (3)
- Porzellan (66)
- Sacral Art (7)
- Sculptures (27)
- Silver (79)
- Toys (8)
- Varia (152)
- Wine, Spirits (3)
- Oberkategorie,
1570 Los(e)/Seite
Prescher van Ed, Walter (1916 - 1988), 'Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x
Prescher van Ed, Walter (1916 - 1988), 'Sonnenblumen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 80 x 60,5 cm, Rahmenmaße 90 x 70 cm
Prescher van Ed, Walter (1916 - 1988), 'Jagdgesellschaft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße
Schreiber, Fritz (1887 - 1956), 'Dorfansicht', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 40 x 60 cm,
Schreiber, Fritz (1887 - 1956), 'Dorfansicht', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 40 x 60 cm, Rahmenmaße 52,5 x 72,5 cm
Prescher van Ed, Walter (1916 - 1988), 'Spaziergang im sommerlichen Wald', Öl/Lw, unten rechts
Rheinbacher, 'Picknick am Meer', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 26,5
Rheinbacher, 'Picknick am Meer', Öl auf Malplatte/gerahmt, unten rechts monogrammiert; Bildmaße 26,5 cm x 40 cm, Rahmenmaße 37 x 49,5 cm
Gemälde, 'Fischerfrauen', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 40 x 59 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Fischerfrauen', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 40 x 59 cm, Rahmenmaße 45 x 63,5 cm
Gemälde, 'Damenportrait', Öl/Lw, unten rechts unleserlich monogrammiert und datiert '1847'; Bildmaße
Chagall, Marc, 'Blumen vor dem Fenster', Lithografie/Zweifarbdruck, unten rechts bleisigniert;
Chagall, Marc, 'Blumen vor dem Fenster', Lithografie/Zweifarbdruck, unten rechts bleisigniert; Blattmaße 23 x 19,5 cm, Rahmenmaße 31 x 26 cm
Oppel, Lisel, 'Waschtag', Radierung, unten rechts bleisigniert/bezeichnet 'von Lisel Oppel';
Oppel, Lisel, 'Waschtag', Radierung, unten rechts bleisigniert/bezeichnet 'von Lisel Oppel'; Blattmaße 14,5 x 20,5 cm, Rahmenmaße 32 x 40 cm
Kokoschka, Oskar, 'Antike griechische Kultstätte', Lithografie, unsigniert, unter Passepartout
Bach, Elvira, 'Hausfrauendasein', Farbdruck, Auflage-Nr. '119/125', unten rechts bleisigniert, unter
Plümpe, Wilfried, 'Schwein', Öl auf Holzplatte/gerahmt, verso signiert und datiert (19)'98';
Plümpe, Wilfried, 'Schwein', Öl auf Holzplatte/gerahmt, verso signiert und datiert (19)'98'; Bildmaße 54 x 55 cm, Rahmenmaße 59 x 59 cm
Gemälde, 'Moderne Komposition', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert und datiert (19)'52', hinter
Russel, 'Moschee', Öl/Lw, unten rechts signiert, ungerahmt; Bildmaße 48 x 68,5 cm
Gemälde, 'Bauerngehöft', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 59
Gemälde, 'Bauerngehöft', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 59 x 68 cm, Rahmenmaße 70 x 78,5 cm
Stratmann, Emil, 'Blick auf die Berge', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 49 x 62 cm, Rahmenmaße 55,5 x 68 cm
Gemälde, 'Torfkanal am Abend', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten links unleserlich signiert;
Aquarell, 'Wiener Straßenszene', unsigniert, hinter Glas gerahmt; Bildmaße 36,5 x 51,5 cm, Rahmenmaße 50 x 65 cm
Stegemann, Heinrich, 'Mann mit roter Mütze' (nach Rembrandt), Aquarell, unten rechts signiert und
Wagner, J., 'Fischer und Blumenverkäufer', Öl/Lw, unten rechts signiert, ungerahmt; Maße 98 x 134 cm
Konvolut Lithografien (Frankreich), Thema 'Mode', verschiedene Formate, jeweils hinter Glas gerahmt;
Konvolut Lithografien (Frankreich), Thema 'Mode', verschiedene Formate, jeweils hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 26,5 x 17,5 cm - Maße 40 x 29,5 cm
Jensen, 2 Gemälde, 'Fischkutter' und 'Dreimaster', Öl auf Hartfaser/gerahmt, jeweils signiert; 1x
Jensen, 2 Gemälde, 'Fischkutter' und 'Dreimaster', Öl auf Hartfaser/gerahmt, jeweils signiert; 1x Maße 25 x 30 cm, und 1x Maße 34 x 40 cm
Janssen, Horst (1929 - 1995), 'Fuseli', Radierung, Auflage-Nr. '4/30', monogrammiert und datiert (
Görg, Jürgen, 2 Farbradierungen, 'Chiffre' und 'Maske', jeweils signiert und datiert, betitelt und
Miró, Joan, 2 Farblithografien, limitierte Edition/Auflage: 3.000 Exemplare, in der Platte signiert,
Mügge, Berthold (1896 - 1970), 'Zwei Segler im Abendlicht', Öl auf Platte/gerahmt, unten links
Charmant, 2 Gemälde, 'Waldlandschaften', Öl/Lw, jeweils signiert, ungerahmt; Maße jeweils 100 x 74
Modernes Gemälde (1950er/1960er Jahre), 'Abstrakte Szene', Öl/Lw, verso bezeichnet (siehe Foto);
Modernes Gemälde (1950er/1960er Jahre), 'Abstrakte Szene', Öl/Lw, verso bezeichnet (siehe Foto); Maße 40 x 60 cm
Gemälde, 'Torfkahn auf der Hamme', Öl/Lw, unten links monogrammiert und datiert '1940'; Maße 60 x 80
Gemälde, 'Torfkahn auf der Hamme', Öl/Lw, unten links monogrammiert und datiert '1940'; Maße 60 x 80 cm
van Beeck, Peter, 'Wümme bei Fischerhude im Morgentau', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 48 x 68
van Beeck, Peter, 'Wümme bei Fischerhude im Morgentau', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 48 x 68 cm
van Beeck, Peter, 'Wümme bei Fischerhude', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso bezeichnet und
van Beeck, Peter, 'Wümme bei Fischerhude', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert 'Oktober - Fischerhude 97'; Maße 48 x 68 cm
Gross-Sattelmair, Karl (München), 'Alpenpanorama mit Almhütte', Öl/Lw, unten links signiert;
Gross-Sattelmair, Karl (München), 'Alpenpanorama mit Almhütte', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 55 x 71 cm, Rahmenmaße 70 x 85 cm
Gemälde, 'Helgoland - Lange Anna', Öl auf Hartfaser, unten rechts unleserlich signiert; Maße 44 x 65
Gemälde, 'Helgoland - Lange Anna', Öl auf Hartfaser, unten rechts unleserlich signiert; Maße 44 x 65 cm
Janssen, Horst, 'Dresden, June 1994', Radierung auf Japan (1994), Auflage: hier ein seltener
Janssen, Horst, 'Böser Hund', Radierung (1959; vgl. WVZ Brockstedt, R62), Auflage: 25 Exemplare -
Janssen, Horst, 'Dickus Heitmann', Radierung (1988), Auflage: 100 Exemplare, signiert und nummeriert
Janssen, Horst, '1.6.1990', Radierung (1990), Auflage: hier ein seltener Probedruck, unten rechts
Janssen, Horst, 'Annettchens Lachen', Farblithographie (1992), Auflage: 50 Exemplare, unten rechts
Janssen, Horst, 'Auge Komma Anschlußpunkte fixieren II', Radierung auf Japan (29.5.1990), Auflage:
Janssen, Horst, 'Dickus Heitmann', Radierung (1988), Auflage: nur 8 Exemplare - hier: bezeichnet '1.
Janssen, Horst, Titel unbekannt, Radierung auf dünnem Japan (1991), Auflage: hier bezeichnet '1.
Janssen, Horst, 'Arabische Schriftzeichen', Radierung auf dünnem Japan (1990), Auflage: hier
Janssen, Horst, Titel unbekannt, Radierung (1994), Auflage: bezeichnet '1. Zustand', unten rechts
Janssen, Horst, 'Die Birgit', Zink-Negativklischee/Fotografie und Strichätzung (1976), Auflage:
Janssen, Horst, '(Die Birgit)... das war ein Mann' (im Blatt zzgl. betitelt), Zink-Negativklischee/
Janssen, Horst, 'C.C. Suite bei Leibe nicht politisch', Zink-Negativklischee/Fotografie und
Janssen, Horst, 'Haus in der Janssen-Allee', Zink-Negativklischee einer übermalten Fotografie auf
Janssen, Horst, 'Blick von Dach in der Warburgstrasse', Zink-Negativklischee einer übermalten
Janssen, Horst, 'Haseldorf bei Kassel', Radierung, Auflage: hier ein seltener Probedruck auf
Janssen, Horst, 'Selbst zu Füssli', Aquatinta-Radierung/Kaltnadel (1973; vgl. Frielinghaus, 155ff,
Janssen, Horst, 'von Oppen', Lithografie (1958; Sammlung Carl Vogel 108), Auflage: 10 Exemplare -
Janssen, Horst, 'über Bobethanien', Radierung (1991), Auflage: hier ein seltener Probeabzug, unten
1570 Los(e)/Seite