- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (33)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (145)
- Historica (1)
- Jewellery (273)
- Keramics (9)
- Paintings (277)
- Photography (4)
- Porzellan (44)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (125)
- Wine, Spirits (1)
- Oberkategorie,
1434 Los(e)/Seite
Gehstock, mit gebogenem Griff, Griff 800 Silber, floral reliefiert und graviert; Länge 80,2 cm
Gehstock, Knauf 800 Silber; Länge 86,2 cm
3 antike Kutschlaternen, Korpus Messing und Kupfer, 4-seitig facettierte Glasscheiben/Klarglas mit
Lindemann, Dr. phil. Moritz (bearb.), 'Der Norddeutsche Lloyd - Geschichte und Handbuch' (Bremen:
Neubaur, Dr. Paul, 'Der Norddeutsche Lloyd, 50 Jahre der Entwicklung', I. und II. Band (Leipzig:
Kleine Sammlung Zigarettenbilder: 'Bilderdienst Altona', 'Reemtsma Bilderdienst', und 'Yenidze'/
Kleine Sammlung Zigarettenbilder: 'Bilderdienst Altona', 'Reemtsma Bilderdienst', und 'Yenidze'/Dresden; in 7 Bänden (komplett besetzt)
Freimauer-Degen, saubere Klinge mit Ätzdekor und Herstellerzeichen 'WKC Solingen', Griff weißer
Zinn-Konvolut, verschiedene Teile und Funktionen, 5 Stück: 2x Schenkkannnen/Schnabelstitzen, Höhe 27
Skulptur, 'Uhrenverkäufer' (Figur mit Kuckucksuhr vor dem Bauch), Weißmetall, farbig staffiert,
Skulptur, 'Uhrenverkäufer' (Figur mit Kuckucksuhr vor dem Bauch), Weißmetall, farbig staffiert, funktionstüchtig; Höhe 41 cm
Paar Kerzenleuchter (im Jugendstil), Bronze, jeweils 5-flammig, Bronze mit dunkelgrüner Keramik-
Paar Kerzenleuchter (im Jugendstil), Bronze, jeweils 5-flammig, Bronze mit dunkelgrüner Keramik-Applikation; Höhe jeweils 44 cm
Zahn, F. (Hrsg.), 'Histoire de la Suisse - Racontee au peuple par Albert Gobat' (1899: Neuchatel),
Große Deckelschatulle (handgefertigt), Wurzelholz; Höhe 18 cm, Breite 50 cm
Ikone (wohl Russland), 'Heilige Dreifaltigkeit', Ei-Tempera auf Holz, kyrillisch bezeichnet; Maße 70
Ikone (wohl Russland), 'Heilige Dreifaltigkeit', Ei-Tempera auf Holz, kyrillisch bezeichnet; Maße
4 Atlanten, unterschiedliche Ausführungen: 1x 'Malte Brun', 2x 'Adolf Stieler', und 1x 'Meyers
2 Holzskulpturen, Karibik, 'Bauern mit Erntewerkzeug'; 1x Höhe 66 cm, und 1x Höhe 69 cm (jeweils mit
2 Holzskulpturen, Karibik, 'Bauern mit Erntewerkzeug'; 1x Höhe 66 cm, und 1x Höhe 69 cm (jeweils mit einzelnem Trocknungsriss)
Große Kuhglocke, original Schweizer Alm-Glocke, mit schönem Klang, an Leder-Halsgurt, mit Wandaufhängung; Gesamthöhe 74 cm
2 Sichelschwerte (landwirtschaftliches Gerät? - Waffe?), Sri Lanka, schwere gebogene Eisenklinge,
4 Puppen, 'Duck House, Heirloom Dolls'/USA, 'Indianer', mit Porzellan-Kopf und Händen/Füßen, Puppe
2 antike Gefäße, jeweils heller Scherben: 1 Grapen, Höhe 24 cm; und 1 großer Tonkrug, Höhe 42 cm
Alte Schrift, 'Verordnung wegen der im Fürstenthum Lüneburg zu gebrauchenden Gehülfs-Steuern',
Alte Schrift, 'Verordnung wegen der im Fürstenthum Lüneburg zu gebrauchenden Gehülfs-Steuern', datiert '1788' (neu gebunden)
Bücher-Konvolut, 3 Bände: 1x Haarer, Johanna, 'Mutter, erzähl von Adolf Hitler'; und 2x Ernst Graf
Paar Bronzeleuchter, antik; Höhe 14 cm
Großer Bronzeleuchter/Altarleuchter; Höhe 49,5 cm
Kleines Steifftier-Konvolut, unterschiedliche Ausführungen, 4 Stück: 1x 'Tiger', Länge 55 cm; 1x '
Erzgebirge, 3 Räucherfiguren, Holz, unterschiedliche Ausführungen: 1x 'Weihnachtsmann', 1x '
3 alte Kannen, Zinn, jeweils mit figürlichem Ausguss, gemarkt; 1x Höhe 26 cm, 1x Höhe 22 cm, und
3 alte Kannen, Zinn, jeweils mit figürlichem Ausguss, gemarkt; 1x Höhe 26 cm, 1x Höhe 22 cm, und 1x Höhe 20 cm (1x Deckel verbogen)
Chapeau Claque, Herstellerbezeichnung 'L. Hesse/Meschede a.d. Ruhr', in dazugehöriger Schachtel
Schildkröt-Puppe, Modell 'Erika', Tortulon, gemarkt 'Schildkröte in Raute'/'46', Puppe mit 4x
Schildkröt-Puppe, Modell 'Erika', Tortulon, gemarkt 'Schildkröte in Raute'/'46', Puppe mit 4x Kleidung; Höhe 60 cm
Fotorahmen (III. Reich), Eisen, mit Devise/im ovalen Ausschnitt, Maße/Ausschnitt: 12 x 8,5 cm,
Fotorahmen (III. Reich), Eisen, mit Devise/im ovalen Ausschnitt, Maße/Ausschnitt: 12 x 8,5 cm, Gesamtmaße 32 x 23 cm
Großer Schirmständer/Blumenständer(?), Messing; Höhe 55 cm, Durchmesser Ø 36,5 cm
Kleine Figurensammlung (Azteken, wohl Puebla/Mittelamerika - aus Nachlass Bodo Spranz, 1920 - 2007),
Modelleisenbahn, Märklin 'CM 805/3', Lok mit 3x Waggons, mit Gleismaterial, im original Karton (alle
1 Reservistenkrug, 'Regt. Nr. 136 in 1900/1902', mit Lithophanieboden, Höhe 28 cm; und 1 Teller
NDL, antiquarische Literatur, 3 Bände: 1x Breuhaus des Groot, Prof. F.A. (Hrsg.): 'Ozean-Express,
Lot nautischer Literatur, 6 Bände: Szymanski, Hans: 'Die alte Dampfschifffahrt in Niedersachsen';
Villeroy & Boch, Glas-Schachspiel, Bleikristall-Figuren in klarem und blauem Glas, mit Glas-
Trachtentasche (Niederlande/um 1820), Leder mit Silbermontierung (punziert 'Löwe nach rechts'),
Münzsammlung: 'Alle Welt', 1 gut gefüllter Karton mit Kleinmünzen (für den erfahrenen Sammler eine
Münzsammlung: 'Alle Welt', 1 gut gefüllter Karton mit Kleinmünzen (für den erfahrenen Sammler eine Fundgrube!)
Afrikanische Trommel, handgeschnitzter Holz-Korpus, beidseitig bespannt; Länge 69 cm, Durchmesser
Afrikanische Trommel, handgeschnitzter Holz-Korpus, beidseitig bespannt; Länge 69 cm, Durchmesser beidseitig Ø 20 cm
Paar Altarleuchter (im Barock-Stil), Messing, mit Reliefdekor; Höhe 44 cm
Briefmarken, '1945 - 1962': Absenderfreistempel 'Bremen' (ohne PLZ, mit PLZ '23'); ca. 120 Abschnitte und Briefe
Briefmarken, '1962 - 1973': Absenderfreistempel 'Bremen' (mit PLZ '28'); ca. 320 Abschnitte, im
Briefmarken, '1962 - 1973': Absenderfreistempel 'Bremen' (mit PLZ '28'); ca. 320 Abschnitte, im Album
Briefmarken, '1962 - 1973': Absenderfreistempel 'Bremen' (von 'A - Z', mit PLZ '28'); ca. 520
Briefmarken, '1962 - 1973': Absenderfreistempel 'Bremen' (von 'A - Z', mit PLZ '28'); ca. 520 Abschnitte, im Album
Grohe, Gustav, 2 Wandteller, 'Lohengrin'/davon 1x signiert und betitelt; Durchmeser jeweils ca. Ø 30,3 cm
Nagelfetisch, 'Nkisi', Vili/Kongo, aus Metall/Holz und Gewebe; Maße ca. 100 cm x 34 cm ...[more]
Bronzefigur (altes Sammlerstück - Lotfi Abdallah), in der verlorenen Form gegossen; Maße 28 cm,
Bronzefigur (altes Sammlerstück - Lotfi Abdallah), in der verlorenen Form gegossen; Maße 28 cm, Gewicht 1.450 g
2 Fetisch-Figuren: 1x Suhaheli/Tansania (Küstenregion), Figur mit scheibenförmigem Kopf und seitlich
Holzfigur, Luba/Zaire, männliche Figur mit Bastfaden um den Bauch; Höhe 48 cm
Holzfigur, Kamerun, 'Mutter und Kind', schweres Holz; Größe 53 cm, Gewicht ca. 2,5 kg (Figur mit
Holzfigur, Kamerun, 'Mutter und Kind', schweres Holz; Größe 53 cm, Gewicht ca. 2,5 kg (Figur mit altersbedingten kleinen Rissen)
Großer Nagelfetisch, Kongo, mit alter Opferpatina, mit Stoffresten und Nägeln/mit Scheitelnagel;
Großer Nagelfetisch, Kongo, mit alter Opferpatina, mit Stoffresten und Nägeln/mit Scheitelnagel; Höhe 59 cm
'Ngaady'-Maske (königliche oder Stammesgründer-Maske), Kuba/Dem.Rep. Kongo, Holz und Stoff,
Ritualfigur, Nvili/Kongo, alt; Höhe 56,5 cm, Gewicht ca. 3 kg (Fehlstellen in linker Hand innen -
Ritualfigur, Nvili/Kongo, alt; Höhe 56,5 cm, Gewicht ca. 3 kg (Fehlstellen in linker Hand innen - witterungsbedingt)
Reliquiarfigur, 'Bieri', Kota/Kongo, bestehend aus hölzerner Form/mit Kupferblech beschlagen, Höhe
Holzmaske, Grasland/Kamerun, alt, mit Textil und Perlensträngen überzogen; Höhe ca. 26 cm
Mwana-Pwo-Maske, Tschokwe, Zaire/Angola, Maske eines schönen Mädchens mit geflochtenen Haaren;
1434 Los(e)/Seite