- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (33)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (145)
- Historica (1)
- Jewellery (273)
- Keramics (9)
- Paintings (277)
- Photography (4)
- Porzellan (44)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (125)
- Wine, Spirits (1)
- Oberkategorie,
1434 Los(e)/Seite
Monogrammist, 'Die Vogelfarm', Öl/Lw, unten rechts unleserlich monogrammiert und datiert (19)'77';
Baden, Heinz, 'Buten und Binnen, Wagen und Winnen' (Darstellungen einer großen Kogge vor der
Jeanne Luyten (1923 - 2006), 'Schale mit Obst', Kunstdruck, bleisigniert und bezeichnet, aufwendig
Richter, Franz (1921 - 2016), 'Abstrakte Farbkomposition', Mischtechnik, signiert und datiert (19)'
Bartsch, W.(illy, 1871 - 1953), 'Blick zwischen Birken', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 36 x
Bartsch, W.(illy, 1871 - 1953), 'Blick zwischen Birken', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 36 x 30 cm, Rahmenmaße 42 x 36,5 cm
Gemälde, 'Bäuerliche Szene im Bergdorf', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Owin'(?); Maße 66,5 x 53,5
Gemälde, 'Bäuerliche Szene im Bergdorf', Öl/Lw, unten rechts signiert 'Owin'(?); Maße 66,5 x 53,5 cm
Schmitz, Elisabeth (1886 Elsaß - 1954 Witten/Ruhr), 'Meine Mutter - 90-jährig', Öl auf Malkarton/
Gemälde, 'Gleisbauarbeiter', Öl auf Leinwand/auf Platte aufgezogen, unsigniert; Bildmaße ca. 41 x 32
Gemälde, 'Gleisbauarbeiter', Öl auf Leinwand/auf Platte aufgezogen, unsigniert; Bildmaße ca. 41 x 32 cm, Rahmenmaße 50 x 42 cm
Kleine Sammlung Plakate/Poster, verschiedene Themen und Formate, in original Dalí-Künstlermappe, u.
Gemälde (19. Jahrhundert - 'Dresdner Schule' mit 'Barbizon'-Anklängen), 'Naturstück mit Personen',
Gemälde (19. Jahrhundert), 'Burgansicht' - historische Ansicht der 'Coburg'; Öl/Lw; Bildmaße 22,5
Engel, Peter, 'Hamburger Hafenansicht' ('T.S. Hamburg' der Hapag im Hamburger Hafen - vor dem
Brauner, Antonio (*1930 Goslar, deutscher Maler/heute ansässig in St. Antonio/Texas, USA), 'Der rote
Stoop, Dirck (um 1618 - 1686, Utrecht) zugeschrieben, 'Personengruppe bei Ruine', Öl auf Holz/
Pastell, 'Berglandschaft', Malkreide, unten links signiert 'Linn', hinter Glas gerahmt; Bildmaße
Pastell, 'Berglandschaft', Malkreide, unten links signiert 'Linn', hinter Glas gerahmt; Bildmaße 30 x 40 cm, Rahmenmaße 41 x 51 cm
Aquarell, 'Schwertlilien', unten links monogrammiert 'SmvH', unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Monogrammist, 'Stadtansicht mit Brücke', Siebdruck, Auflage: hier bezeichnet 'E.A.', unten rechts
Aquarell, 'Blumenstillleben', unten rechts unleserlich bleisigniert, hinter Glas gerahmt/im
May, Prof. Karl (Teheran), 'Frauen aus Hamadan', Kreidepastell, unten links signiert und datiert (
May, Prof. Karl (Teheran), 'Frauen aus Hamadan', Kreidepastell, unten links signiert und datiert (19)'52'; Maße 69 x 49 cm
May, Prof. Karl (Teheran), 'Weberin auf Isfahan', Kreidepastell, unten rechts signiert und datiert (19)'52'; Maße 69 x 49,5 cm
May, Prof. Karl (Teheran), 'Iranische Frau am Spinnrad', Kreidepastell, unten links signiert und
May, Prof. Karl (Teheran), 'Iranische Frau am Spinnrad', Kreidepastell, unten links signiert und datiert (19)'51'; Maße 69 x 49 cm
May, Prof. Karl (Teheran), 'Löwe beim Fressen', Kreidepastell, unten rechts signiert und datiert (
May, Prof. Karl (Teheran), 'Löwe beim Fressen', Kreidepastell, unten rechts signiert und datiert (19)'49'; Maße 49,5 x 61,5 cm
May, Prof. Karl (Teheran), 'Drei lagernde Büffel', Kreidepastell, unten links signiert und datiert (19)'48'; Maße 40 x 53 cm
May, Prof. Karl (Teheran), 'Zwei Papageien', Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert (19)'
May, Prof. Karl (Teheran), 'Zwei Papageien', Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert (19)'48'; Maße 60 x 85 cm
May, Prof. Karl (Teheran), 'Zwei Jungstörche', Kreidepastell, unten rechts signiert und datiert (
May, Prof. Karl (Teheran), 'Zwei Jungstörche', Kreidepastell, unten rechts signiert und datiert (19)'49'; Maße 49 x 42,5 cm
May, Prof. Karl (Teheran), 'Knabe aus Dhagestan', Kreidepastell, unten links signiert und datiert (
May, Prof. Karl (Teheran), 'Knabe aus Dhagestan', Kreidepastell, unten links signiert und datiert (19)'52'; Maße 59 x 41 cm
R.(udolf) Thienhaus (1873 - 1962), 'Stillleben mit Äpfeln und Weinglas', Öl auf Holz, oben rechts
R.(udolf) Thienhaus (1873 - 1962), 'Stillleben mit Äpfeln und Weinglas', Öl auf Holz, oben rechts signiert; Maße 53 x 47 cm
Renate Rutenberg (1928-2002), "Tischstillleben mit Flaschen", Öl/HF, unten links monogrammiert RR,
Renate Rutenberg (1928-2002), "Tischstillleben mit Flaschen", Öl/HF, unten links monogrammiert RR, ca. 50 × 70 cm, ungerahmt
Schmidtler, M., 'Herbstwald mit Bachlauf', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm,
Schmidtler, M., 'Herbstwald mit Bachlauf', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 80 cm, Rahmenmaße 82 x 102 cm
Großes Ölgemälde, Mitte 19. Jhdt., "Ländliche Szene mit kleinem Kind und Magd", unsigniert, Öl/
Großes Ölgemälde, Mitte 19. Jhdt., "Ländliche Szene mit kleinem Kind und Magd", unsigniert, Öl/Lw., im alten Rahmen, 115 x 80 cm
Keller, Hans (1884 Zürich - 1983 Paris), 'Landschaft mit Baumgruppe', Öl auf Holz/gerahmt, unten
Keller, Hans (1884 Zürich - 1983 Paris), 'Landschaft mit Baumgruppe', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Maße 25 x 55 vm
Gemälde, 'Bergsee mit Kahn und Gebirgsmassiv', unten rechts schwer leserlich signiert: H. Somme... ,
Wegbrod, H.(ermann) C. (1915 Berlin - 1991 Hamburg), 'Stillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten
Wegbrod, H.(ermann) C. (1915 Berlin - 1991 Hamburg), 'Stillleben', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Maße 32,5 x 44 cm
Schultz, Harry (1874 Elbing - 1958 Hausham, deutscher Marine- und Landschaftsmaler/Grafiker der
Majelle, Jean (französischer Maler des 20. Jahrhunderts), 'Dorfkirche', Öl auf Holz/gerahmt, unten
Majelle, Jean (französischer Maler des 20. Jahrhunderts), 'Dorfkirche', Öl auf Holz/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 47,3 x 61,2 cm
Grüttefien, Elisabeth, 'Naeröfjord', Öl/Lw, unten rechts signiert, im Prunkrahmen; Bildmaße 48 x
Grüttefien, Elisabeth, 'Naeröfjord', Öl/Lw, unten rechts signiert, im Prunkrahmen; Bildmaße 48 x 72 cm, Rahmenmaße 70,5 x 84,5 cm
1434 Los(e)/Seite