- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (33)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (145)
- Historica (1)
- Jewellery (273)
- Keramics (9)
- Paintings (277)
- Photography (4)
- Porzellan (44)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (125)
- Wine, Spirits (1)
- Oberkategorie,
1434 Los(e)/Seite
Aquarell, 'Safari', im Blatt monogrammiert, auf dem Passepartout betitelt und bleisigniert; Maße/
Aquarell, 'Safari', im Blatt monogrammiert, auf dem Passepartout betitelt und bleisigniert; Maße/Ausschnitt: 41 x 28,5 cm
Hahn-Dünwald, Jo Erna (zugeschrieben), Mischtechnik/Aquarell, unsigniert(? - ggf. unter Passepartout
Hahn-Dünwald, Jo Erna (zugeschrieben), Mischtechnik/Aquarell, unsigniert(? - ggf. unter Passepartout signiert?); Maße/Ausschnitt: 41 x 27,5 cm
Devi, Baua, 'Madhubani-Malerei', Zeichnung/Acryl auf Papier, unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Leni, Paul (1885 - 1925), 'Gondola/Requiem', Gouache, unten rechts signiert, rückseitig betitelt,
Leni, Paul (1885 - 1925), 'The last horsecab driver', Gouache, unten rechts signiert, rückseitig
Leni, Paul (1885 - 1925), 'Gondola/Serenata', Gouache, unten rechts signiert, rückseitig betitelt,
Leni, Paul (1885 - 1925), 'Drei Krieger', Gouache, unten rechts signiert, rückseitig betitelt, unter
Leni, Paul (1885 - 1925), 'Drei Krieger', Gouache, unten rechts signiert, rückseitig betitelt, unter Passepartout/ungerahmt; Blattmaße 25 x 18 cm
Surges, Otto (Maler des 'Bauhaus'), Entwurf für einen Sozialbau in Köln, Kohle und Kreide auf
Surges, Otto (Maler des 'Bauhaus'), Entwurf eines Interieurs, Mischtechnik auf Papier (Dessau/
Surges, Otto (Maler des 'Bauhaus'), Entwurf eines Wohnraums, Mischtechnik auf Papier (Dessau/Weimar,
Lau, Reinhard, 'Hafenszene', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'
Lau, Reinhard, 'Hafenszene', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'79'; Maße 24,4 x 28,4 cm
Lau, Reinhard, 'Am Kai', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'79'; Maße
Lau, Reinhard, 'Am Kai', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'79'; Maße 23,5 x 19 cm
Lau, Reinhard, 'Männergruppe', Holzschnitt, unten rechts signiert und datiert (19)'80', unter
Lau, Reinhard, 'Männergruppe', Holzschnitt, unten rechts signiert und datiert (19)'80', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Maße 19,5 x 20,5 cm
Gemälde, 'Weiße Rose in der Hand', Öl/Lw, unsigniert; Maße 19,5 x 19 cm
Surges, Otto (Maler des 'Bauhaus'), Entwurf des Giebels eines Jagdschlosses, Kreidezeichnung auf
Weber, 'Abstrakte Komposition', Farblithografie, unten links signiert und datiert (19)'63', gerahmt;
Weber, 'Abstrakte Komposition', Farblithografie, unten links signiert und datiert (19)'63', gerahmt; Maße 43 x 64 cm
Radierung, 'Jagdhütte', signiert und nummeriert '9/100', unter Passepartout hinter Glas gerahmt;
Radierung, 'Jagdhütte', signiert und nummeriert '9/100', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Plattenmaße 22 x 34,5 cm
van Neste, Alfred (1874 - 1969), 'Häuser am Kanal', Farbaquatinta-Radierung, signiert, hinter Glas
van Neste, Alfred (1874 - 1969), 'Häuser am Kanal', Farbaquatinta-Radierung, signiert, hinter Glas gerahmt; Plattenmaße 33 x 36 cm
Hermann, Roger, 'Erotischer Akt mit Fisch', surrealistische Grafik, Auflage-Nr. '60/100', signiert
Hermann, Roger, 'Erotischer Akt mit Fisch', surrealistische Grafik, Auflage-Nr. '60/100', signiert und datiert (19)'70'; Blattmaße 40 x 42 cm
Mischtechnik, 'Expressionistische Farbkomposition', unten links datiert '1924', gerahmt; Maße 46,5 x
Mischtechnik, 'Expressionistische Farbkomposition', unten links datiert '1924', gerahmt; Maße 46,5 x 34,5 cm
Schaper, Friedrich (1869 Braunschweig - 1956 Hamburg), 'Hospental in der Schweiz' - Originaltitel,
Gildor, Jacob (*1948), 'Frau mit Tischstillleben', Mischtechnik, unten links signiert, unter
Tollmann, Günter (1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover), 'Ohne Titel', Kreidepastell, bleisigniert und
Herrmann, Willy (1895 - 1963, Berlin), 'Hügelige Landschaft mit Bäumen', Öl/Lw, unten rechts
Gemälde (2. Hälfte des 19. Jahrhunderts), 'Romantische Seenlandschaft', Öl/Lw, unten rechts (nicht
Oehler, Christoph, 'Dorfszene mit Ochsengespann', Öl/Lw, unten links signiert, ungerahmt; Bildmaße
Oehler, Christoph, 'Dorfszene mit Ochsengespann', Öl/Lw, unten links signiert, ungerahmt; Bildmaße 60 x 76,5 cm
Charoux, J. Roger, 'Straßenszene auf Mauritius', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'
Charoux, J. Roger, 'Straßenszene auf Mauritius', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'96'; Bildmaße 46 x 35,5 cm, Rahmenmaße 62 x 51,5 cm
Kugler, Max, 'Farbkomposition', Kreidepastell, unten links mit Wasserzeichen, verso bezeichnet,
Fougery, Anny (*1915 Paris, französische Malerin des 20. Jahrhunderts), 'Ländliches Idyll', Öl/Lw,
Faublée, Michel (*1939), 'La chute', Aquarell, signiert und datiert (19)'60' sowie betitelt,
Wilson, Bassett (1888 - 1972), 'Waldlandschaft', Bleistiftzeichnung, unten links signiert und
Devi, Bana, 'Schlangenbeschwörerin', Zeichnung auf Papier, signiert; Blattmaße 56 x 75,5 cm (
Devi, Bana, 'Schlangenbeschwörerin', Zeichnung auf Papier, signiert; Blattmaße 56 x 75,5 cm (Blattrand mit kleinem Einriss - unwesentlich)
Dunkel, Herbert (1906 - 1966), 'Gesichter', Mischtechnik auf Papier, unten rechts monogrammiert,
Dunkel, Herbert (1906 - 1966), 'Gesichter', Mischtechnik auf Papier, unten rechts monogrammiert, ungerahmt; Blattmaße 54,5 x 80,4 cm
Wagner, Rudolf, Grafikmappe mit 10x Holzschnitten; Stockmaße jeweils ca. 20 x 15 cm, Blattmaße 35
Wagner, Rudolf, Grafikmappe mit 10x Holzschnitten; Stockmaße jeweils ca. 20 x 15 cm, Blattmaße 35 x 42 cm
D'Anty, Henry Maurice (1910 - 1998, Paris; Maler des Fauvismus), 'Personengruppe am Kai', Gouache
D'Anty, Henry Maurice (1910 - 1998, Paris; Maler des Fauvismus), 'Personengruppe am Kai', Gouache auf Papier, hinter Glas gerahmt; Maße 100 x 80 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Diptychon' (aus dem Zyklus 'Universum', Mischtechnik auf Papier,
Streland, Gun, 'Portrait', Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiert (19)'68', hinter
2 Radierungen (Worpsweder Künstler), jeweils bleisigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt:
Dettmann, Udo (*1950 Kolberg), 'Rückenansicht eines Debattenten', Mischtechnik auf Papier, unten
Streland, Gun, 'Landschaft', Aquarell auf Papier, unten links signiert und datiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Blattmaße 19 x 22 cm
Lau, Paul (aka 'Paolo' Lou Brinkert, 1936 Cismar - 2011 Alicante), 'Südliche Landschaft mit
Wriggers, Adolf (1896 - 1984), 'Kanal am Heidenkampsweg', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert
Wriggers, Adolf (1896 - 1984), 'Kanal am Heidenkampsweg', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert und datiert (19)'38'; Maße 30,5 x 42,5 cm
Streland, Gun, 'Waldlandschaft', Lithografie, unten rechts signiert und datiert (19)'81', hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 36 x 42,5 cm
Rethmeier, Henning (*1953), 'Farbkomposition', Mischtechnik auf Papier, unsigniert, hinter Glas
Lau, Reinhard, 'Landschaft', Aquarell, unten rechts signiert und datiert (19)'85', unter Passepartout hinter Glas gerahmt; Rahmenmaße 65 x 78 cm
Duwe, Harald, 'Charakterportrait', Lithografie, Auflage-Nr. '120/300', signiert und datiert, unter
López-Schlichting, Constanze, 'Landschaft mit Bergkulisse', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 45,
López-Schlichting, Constanze, 'Landschaft mit Bergkulisse', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 45,8 x 61 cm
Streland, Gun, 'Mediterrane Landschaft', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Maße 32,5 x 46 cm
Streland, Gun, 'Portrait eines Arabers', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 81 x 54 cm, Rahmenmaße 85 x 68,3 cm
1434 Los(e)/Seite