- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (33)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (145)
- Historica (1)
- Jewellery (273)
- Keramics (9)
- Paintings (277)
- Photography (4)
- Porzellan (44)
- Sacral Art (4)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (125)
- Wine, Spirits (1)
- Oberkategorie,
1434 Los(e)/Seite
KPM Berlin, große Porzellan-Servierplatte, mit Zwiebelmuster; Maße 49 x 36,5 cm
2 Aschenbecher, Muranoglas, mit Goldflimmer und Luftblasen-Einschlüssen; 1x Höhe 8 cm, Durchmesser Ø
2 Aschenbecher, Muranoglas, mit Goldflimmer und Luftblasen-Einschlüssen; 1x Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 16 cm; und 1x Höhe 5,5 cm, Durchmesser Ø 14 cm
2 Glasschalen, verschiedene Ausführungen: 1x Murano, und 1x 'Malta'; 1x Höhe 11,5 cm, Durchmesser
Keramikfigur, 'Welpe', brauner Scherben, Entwurf: Friede Kieser-Maruhn (1885 - 1947); Höhe 21 cm
Meissen, kleines Porzellan-Konvolut: 1 Wandteller, 'Pinocchios Abenteuer', Durchmesser Ø 25,5 cm;
Hutschenreuther, Porzellanfigur, 'Die Bremer Musikanten', Entwurf: Karl Tutter; Höhe 19,5 cm
Porzellan-Konvolut (u.a. Villeroy & Boch), verschiedene Teile und Ausführungen, vorwiegend ungemarkt, 7 Stück; Höhe 9 cm - Höhe 33 cm ...[more]
Meissen, 2 Wandplaketten, Weißporzellan, mit Reliefmotiven (nach Figuren von J.J. Kaendler), im
Whiskykaraffe, Kristallglas geschliffen, Hals mit 800 Silber-Montierung; Höhe 32,5 cm
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Spanischer Gendarm', pastellige Unterglasurfarben, Figur in
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Spanischer Gendarm', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 30 cm
Lladro/Spanien, Porzellanfigur, 'Müdes Mädchen', pastellige Unterglasurfarben, Figur in Originalverpackung; Höhe 18 cm
Meier, Otto (1903 Dortmund - 1996 Worpswede), Reliefplatte, Unikat - brandungsähnliche Darstellung, Künstler-Porzellan; Maße 39 x 27 cm
Meier, Otto (1903 Dortmund - 1996 Worpswede), 2 Henkelkrüge, Künstler-Keramik, am Boden monogrammiert; Höhe 17 cm und 12 cm
Heinrich Porzellan, Ikone, 'Heiliger Nikolaus', limitierte Auflage/hier: Auflage-Nr. '200/3.000', gerahmt; Maße 29 x 22,5 cm
Glasobjekt, Murano, innen mit farbigen Einschmelzungen; Höhe 35 cm
Bing & Grøndahl/Kopenhagen, Porzellanfigur, 'Der Klempner', Modell-Nr. '2432', farbig staffiert,
Bing & Grøndahl/Kopenhagen, Porzellanvase, Modell-Nr. '545-5243', umlaufend mit Landschaftsdekor
Bing & Grøndahl/Kopenhagen, Porzellanvase, Modell-Nr. '545-5243', umlaufend mit Landschaftsdekor in Pastellfarben; Höhe 25 cm ...[more]
Fürstenberg, Kaffeeservice, Dekor 'Rose', umfassend: 1 Kaffeekanne und 1 Mokkakanne, 4x Kaffeetassen
Schumann, Pierre (1917 - 2011), Skulptur, 'Mutter und Kind', schwarzer Marmor, signiert; Höhe 40 cm
Mateo, J. (Bildhauer des 20. Jahrhunderts), Bronzefigur, 'Stehender weiblicher Akt', patiniert,
Mateo, J. (Bildhauer des 20. Jahrhunderts), Bronzefigur, 'Liegendes Kind', patiniert, Auflage-Nr. '
Wolf, Moritz (1854 Berlin - 1923 Lüneburg), Bronze-Figurengruppe, 'Troika auf Eis', Gießerei:
Wilkens, Speisebesteck, 800 Silber, mit Friesenmuster, für 6 Personen, komplett, im original Koffer;
Wilkens, Speisebesteck, 800 Silber, mit Friesenmuster, für 6 Personen, komplett, im original Koffer; Gewicht/ohne Messer: 863 g
Brockschnieder, Ernst R. (1944 - 2002), Skulptur, 'Januskopf', Alabaster, signiert; Höhe 37 cm (
Brockschnieder, Ernst R. (1944 - 2002), Skulptur, 'Januskopf', Alabaster, signiert; Höhe 37 cm (mit vereinzelten Abplatzern)
Bronzefigur, 'Liegender Frauenakt' - erotische Darstellung, (nicht eindeutig leserlich) signiert '
Teekanne (Italien, ca. 1935/1936), 800 Silber, barocke Ausformung, mehrfach punziert; Höhe 18,8
Teekanne (Italien, ca. 1935/1936), 800 Silber, barocke Ausformung, mehrfach punziert; Höhe 18,8 cm, Breite 24 cm, Gewicht 409 g
Clodt von Jürgensburg, Peter Karlovic, Skulptur, 'Rossellenker', im Bronzesockel signiert 'Peter
Krug (Burma), Sterling-Silber, handgetriebenes Reliefdekor ('Landestypische Szenen'); Höhe 15 cm,
Krug (Burma), Sterling-Silber, handgetriebenes Reliefdekor ('Landestypische Szenen'); Höhe 15 cm, Gewicht 473 g
Keramikskulptur, alt, 'Frau mit Buch', hellbrauner Scherben, signiert 'Alex Mrázek', im Boden mit
Keramikskulptur, alt, 'Frau mit Buch', hellbrauner Scherben, signiert 'Alex Mrázek', im Boden mit Blindstempel 'Opak - Praha'; Höhe 34 cm
Schlotter, Werner, Terrakotta-Skulptur, 'Blauer Engel', bemalt, Auflage unbekannt, Jahr: 1997, in
Schlotter, Werner, Terrakotta-Skulptur, 'Blauer Engel', bemalt, Auflage unbekannt, Jahr: 1997, in gutem Zustand; Höhe ca. 39,5 cm
Bronzefigur, 'Elefantenpaar' (naturalistische Ausführung - dargestellt in liebkosender Haltung),
Bronzefigur, 'Der Dornenzieher', mit schöner Patina, ungemarkt, Figur auf Bronzesockel; Höhe 10,5
Bronzefigur, 'Der Dornenzieher', mit schöner Patina, ungemarkt, Figur auf Bronzesockel; Höhe 10,5 cm
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Aufstieg', Kupferblech, monogrammiert und datiert '
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Aufstieg', Kupferblech, monogrammiert und datiert '1990'; Höhe 60,5 cm
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Besuch kommt', Kupferblech auf Schiefersockel,
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Besuch kommt', Kupferblech auf Schiefersockel, monogrammiert und datiert (19)'90'; Höhe 93 cm
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Glücksgefühl', Kupferblech auf Schiefersockel,
Maisenbacher, Jürgen (*1946 Neuß), Skulptur, 'Glücksgefühl', Kupferblech auf Schiefersockel, monogrammiert und datiert (19)'90'; Höhe 37 cm
Bronzefigur, 'Giraffe im Lauf', auf dem Sockel signiert 'Milo', mit Gießerstempel, Figur auf
Bronzefigur, 'Giraffe im Lauf', auf dem Sockel signiert 'Milo', mit Gießerstempel, Figur auf schwarzem Marmorsockel; Höhe 26,5 cm
2 Metallguss-Skulpturen, 'Beethoven' und 'Mozart', Figuren jeweils bronziert, auf rundem Steinsockel; Höhe 20 cm
Kleines Silberteile-Konvolut, verschiedene Ausführungen: 1 barocker Henkelkorb, 1 Zigarettenetui,
Bronzeskulptur, 'Frauenakt mit Schärpe', partiell grün patiniert, rückseitig (nicht eindeutig
Silberteile-Konvolut, 800 Silber: Satz Mokkalöffel, 10(+1) Stück, sowie 1 Zuckerschütte; Gesamtgewicht 153 g
Bronzefigur, 'Der Denker' (nach Auguste Rodin), rückseitig signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf
Bronzefigur, 'Der Denker' (nach Auguste Rodin), rückseitig signiert, mit Gießerpfennig, Figur auf würfelförmigem Marmorsockel; Höhe 19,5 cm
Wiener Bronze, 'Maus mit Keks', Modell-Nr. '7238', im Boden mit Gießermarke 'Bergmann'; Höhe 5,3 cm
Erotische Wiener Bronze, 'Sitzende Frau im Kleid' (unter dem Rock unbekleidet dargestellt); Höhe 8,4
Erotische Wiener Bronze, 'Sitzende Frau im Kleid' (unter dem Rock unbekleidet dargestellt); Höhe 8,4 cm
Bronzefigur, 'Zwei Schwäne', Modell-Nr. 'A2363', im Sockel signiert 'Mangreb', verso Gießermarke '
Satz Flaschenanhänger, 925 Silber, ohne Gravur, 6 Stück; Durchmesser jeweils Ø 4,3 cm
Satz Flaschenanhänger, 925 Silber, ohne Gravur, 7 Stück; Durchmesser jeweils Ø 4,3 cm
Kleines Handspiegel-Konvolut, 900 Silber, reliefiertes Dekor, Glas mit Facettenschliff, verschiedene
Satz kleiner Kerzenleuchter, 925 Silber (gefüllt), 4 Stück; Höhe jeweils 7 cm
Ahner-Siese, Ingeborg (1923 Verden - 2017 Lilienthal), Gipsskulptur, 'Die Liegende', unterseitig
Ahner-Siese, Ingeborg (1923 Verden - 2017 Lilienthal), Gipsskulptur, 'Die Liegende', unterseitig signiert; Länge 36 cm, Höhe 24 cm
Milchkännchen, Silber, alt; Höhe 12,5 cm, Gewicht 221 g (Henkel mit kleiner Fehlstelle)
Skulptur, 'Weiblicher Torso', Metallguss patiniert, Figur auf Holzsockel; Hohe 33 cm
Bronzefigur, 'Grazie' (dargestellt in ein Tuch gehüllt auf einem Barhocker sitzend), signiert '
Bronzefigur, 'Kleine Primaballerina', signiert 'F. Paris', Figur mit Gießerpfennig, auf grünem
Bronzefigur, 'Kleine Primaballerina', signiert 'F. Paris', Figur mit Gießerpfennig, auf grünem Marmorsockel; Höhe 31,7 cm
Holzskulptur, 'Adler', aus Wurzelholz-Stück handgeschnitzt, mit schöner Patina; Höhe 38 cm
Bronzefigur (aus alter Ostasien-Sammlung), 'Asiatischer Bauer mit Opiumpfeife, Tasche und Feldhacke'; Höhe 38,5 cm
1434 Los(e)/Seite