417 Los(e)/Seite
Bartmannskrug Keramik ca. 34 cm
Bartmannskrug Keramik ca. 34 cm ...[more]
Birnkrug Hafnerware 19 Jh., außen hellgrün innen gelblich glasiert, Lippe u. Fuss bestossen, ca. 22
Birnkrug Hafnerware 19 Jh., außen hellgrün innen gelblich glasiert, Lippe u. Fuss bestossen, ca. 22 cm ...[more]
Birnkrug m. Zinndeckel Porzellaneinsatz 19 Jh., innen gelbbraun glasiert, außen dunkelbraun, Krönin
Birnkrug m. Zinndeckel Porzellaneinsatz 19 Jh., innen gelbbraun glasiert, außen dunkelbraun, Kröning?, gute Erhaltung, ca. 29 cm ...[more]
Bludser braun glasiert Kröning Altbayern 19 Jh. ca. 28 cm ...[more]
Doppelhenkeltopf Österreich um 1900, Druckmuldenleisten außen, grün glasiert, ca. 38 cm ...[more]
Doppeltes Osterlamm Model Bunzlau um 1900, 2 Teile, braun glasiert, ca. 31,5 cm ...[more]
Essigkrug Kröning groß, aufgelegte Druckmuldenleisten, i. d. Wandung winziges Loch, Abplatzer / Bes
Essigkrug Kröning groß, aufgelegte Druckmuldenleisten, i. d. Wandung winziges Loch, Abplatzer / Bestossungen, ca. 47 cm ...[more]
Fayence Henkelschüssel Hl. Sebastian Österreich 19 Jh., Rand partiell geklebt, Ø ca. 33 cm ...[more]
Hafnerrelieftafel Jäger etc. in bunter Darstellung dat. 1924 ca. 29 x 24 cm ...[more]
Keramik Skulptur wohl Landshuter Keramikschule ca. 28 cm ...[more]
Öllampe Fayence Sizilien 20 Jh. ca. 20 cm ...[more]
Peterskirchener Steinzeug Weithalskrug 2. H. 19 Jh., Oberfläche gezackelt, unten bestossen, ca. 34
Peterskirchener Steinzeug Weithalskrug 2. H. 19 Jh., Oberfläche gezackelt, unten bestossen, ca. 34 cm ...[more]
Schreibzeug Hafnerware 19 Jh., orig. Einsätze, schwarzbraun glasiert, ca. 15 cm ...[more]
Seltenes Doppelbettelhaferl Kröning 19 Jh., gelb glasiert, Deckel nachtrgl. ergänzt, ca. 26 x 17 cm
Seltenes Doppelbettelhaferl Kröning 19 Jh., gelb glasiert, Deckel nachtrgl. ergänzt, ca. 26 x 17 cm, Haarriss li. o. ca. 5 cm ...[more]
Spruchschüssel flache Form Franken 1863, Spruch " Sauerkraut und Schweinefleisch das ist dem Bauer
Steilwandschüssel Franken Mitte 19 Jh., braun glasiert, auf der Fahne Malhorndekor in versch. Farbe
Terrakottaengel a. Wolkenbank wohl Italien um 1900, farbig gefasst, ca. 25 cm ...[more]
Weihwasserkessel Keramik um 1900, gelb glasiert, oben Rocaillenbekrönung, seitl. Blattstauden, sand
Weithalskanne wohl Steiermark 19 Jh., außen grün glasiert, Schnabelausguss, ca. 32 cm, kleinere Bes
Weithalskanne wohl Steiermark 19 Jh., außen grün glasiert, Schnabelausguss, ca. 32 cm, kleinere Bestossungen ...[more]
1 Tafel mit gerahmten Taufbrieflein ...[more]
Albe liturgische Kleidung 19 Jhd. ...[more]
Altarleuchter Kirchenleuchter ca. 56 cm um 1800, rest., echte Blattvergoldung ...[more]
Altarleuchter Kirchenleuchter ca. 61 cm 20 Jh. echte Blattvergoldung ...[more]
Kiste alte Wandleuchter Apostelleuchter Kirchenleuchter Metall, nicht vollständig, tlw. geschmiedet
Kiste alte Wandleuchter Apostelleuchter Kirchenleuchter Metall, nicht vollständig, tlw. geschmiedet ...[more]
Oklad Ikone Russland 19 Jh., Malerei auf Holz, mir reich verzierten Messingoklad, ca. 31,5 x 26,5 c
Oklad Ikone Russland 19 Jh., Malerei auf Holz, mir reich verzierten Messingoklad, ca. 31,5 x 26,5 cm ...[more]
Paar Altarleuchter Kirchenleuchter Messing massiv vergoldet ca. 55 cm 20 Jh. ...[more]
Paar Reliquiare um 1800, ca. 28,5 cm, ein Wachsmedaillon fehlt bzw. geschmolzen ...[more]
Paar Strahlenkränze Metall vergoldet ca. 41,5 cm ...[more]
Tafel mit feiner Perlstickerei 19 Jh., Kelch Weinlaub etc., dekorativ gerahmt mit fein geprägten Go
Tafel mit feiner Perlstickerei 19 Jh., Kelch Weinlaub etc., dekorativ gerahmt mit fein geprägten Goldpapier, ca. 39 x 34 cm ...[more]
Totenkopf Eisenguss Memento Mori auf Sockel 20 Jh., Ornamente Steine fehlen, ca. 19 cm ...[more]
Auferstehungschristus Schnitzfigur um 1620, beschädigt, ca. 68 cm ...[more]
Barock Altarleuchter Holz geschnitzt, partiell vergoldet, ca. 41 cm ...[more]
Bischof Kirchenfigur Schnitzfigur ca. 107 cm 16 Jh. ...[more]
Galionsfigur Bugfigur Treppenfigur Engel geschnitzt um 1900, tlw. ergänzt, ca. 119 cm, Flügel Spann
Galionsfigur Bugfigur Treppenfigur Engel geschnitzt um 1900, tlw. ergänzt, ca. 119 cm, Flügel Spannweite ca. 72 cm ...[more]
Hl. Florian Schnitzfigur Kirchenfigur 18 Jh., rest. Bruchstelle am Hals, ca. 108 cm ...[more]
Hl. Geist Taube mit Strahlenkranz Schnitzfigur 18 Jh. 20 Jh., Hl. Geist 18 Jh. Strahlenkranz im 20
Hl. Geist Taube mit Strahlenkranz Schnitzfigur 18 Jh. 20 Jh., Hl. Geist 18 Jh. Strahlenkranz im 20 Jh. ergänzt, Ø ca. 52 cm ...[more]
Hl. Hubertus Schnitzfigur ca. 41 cm 20 Jh., Geweih beschädigt ...[more]
Hl. Johannes Evangelist Wandrelief Schnitzfigur ca. 28 cm 16 Jh. ...[more]
Hl. Sebastian Schnitzfigur um 1760 ca. 56 cm ...[more]
Holzfigur "Der gute Hirte" um 1900, Holz geschnitzt u. bemalt, qualitätvolle Schnitzerei, ca. 51 cm
Holzfigur "Der gute Hirte" um 1900, Holz geschnitzt u. bemalt, qualitätvolle Schnitzerei, ca. 51 cm ...[more]
Holzmodl mit Blumenvase um 1900 ca. 18 x 15,4 cm ...[more]
Hopfen Wandrelief Wappenschild Eiche geschnitzt ca. 80 x 63 cm 20 Jh. ...[more]
Kiste Ornamente Fragmente Holz Stuck Konvolut ...[more]
Kruzifix mit Beifiguren Maria u. Maria Magdalena in Holzschrein 19 Jh., tlw. fehlen kleinere Teile
Kruzifix mit Beifiguren Maria u. Maria Magdalena in Holzschrein 19 Jh., tlw. fehlen kleinere Teile am Schrein, ca. 100 x 70 x 13 cm ...[more]
Paar Sockel Wandsockel groß um 1750, geschnitzte Rocaillen, ca. 60 x 55 x 46 cm (B x T x H) ...[more]
Panel Eiche Relief ca. 189 x 36,5 cm um 1900 ...[more]
Rahmen Fragmente Altarpyramiden Holz geschnitzt Klosterarbeiten Konvolut 18 Jhdt. ...[more]
Teil eines Altares 18/19 Jh., geschnitzt u. mit Silberfassung, ca. 108 x 60 cm ...[more]
Wandsockel Madonna Figuren Fragmente Konvolut ...[more]
2 massive Aschenbecher 1 Rosenthal Kerzenständer Glas Konvolut ...[more]
Glas Kerzenständer irisierend 3 St. 15,5 - 25,5 cm, der Größere mit kleinen Bestossungen ...[more]
Glas Konvolut 6-teilig, darunter ein Andenken Glas, Milchglas etc. ...[more]
Glasschale mit gekniffenen Auflagen Bay. W. 20 Jh., ca. 18 cm ...[more]
417 Los(e)/Seite