324 Los(e)/Seite
Ellipsenförmiger Korall-Anhänger an vergoldeter Ankerkette und 2 Ohrhänger, Anhänger gefasst durch
13 teiliges Konvolut diversen Silberschmucks, bestehend aus Collier, 2 Armbändern, 3 Ketten, 2 Anhä
Paar eleganter Ohrstecker, floral durchbrochen gearbeitete Blütenform, Weißgold 750/000, punziert,
Paar eleganter Ohrstecker, floral durchbrochen gearbeitete Blütenform, Weißgold 750/000, punziert, 2,14 g, d 1,5 cm.
16 teiliges Konvolut diversen Silberschmucks, bestehend aus 13 diversen Silberringen, 2 Paar Ohrste
Zeitloses Armband, Rundpanzer modifiziert, Gelb- und Weißgold 750/000, Schauseite satiniert, 114,4
Zeitloses Armband, Rundpanzer modifiziert, Gelb- und Weißgold 750/000, Schauseite satiniert, 114,4 g, monogr. "CB", l 20,2 cm, b 1,1 cm.
Armband, 8 facettierte Amethyste, teils durchbrochen gearbeiteter Kordelrand, Gelbgold 585/000, pun
Armband, 8 facettierte Amethyste, teils durchbrochen gearbeiteter Kordelrand, Gelbgold 585/000, punziert, 28,44 g, l 20,5 cm, b 1,5 cm.
Lange, waldgrüne Jade-Kugel-Kette, Kugeln aus feiner polierter, waldgrüner Jade, einzeln geknotet,
Jade-Armreif, vollmassiv gearbeiteter Jade-Armreif aus natürlicher, waldgrüner und ungefärbter Jade
Paar eleganter Jade-Akoya-Zuchtperl-Ohrhänger, Klappohrbügel mit weißen Akoya-Zuchtperlen in feine
Feiner Entourage-Ring, 27 facettierte Granate, erhabener Aufbau, 2-reihig, Gelbgold 333/000, 3,54 g
Feiner Entourage-Ring, 27 facettierte Granate, erhabener Aufbau, 2-reihig, Gelbgold 333/000, 3,54 g, punziert, Ringgr. 55.
Damenring, facettierter Amethyst, rötliches Gold 585/000, punziert, 5,64 g, Ringkopf 1,3 x 1,1 cm,
Damenring, facettierter Amethyst, rötliches Gold 585/000, punziert, 5,64 g, Ringkopf 1,3 x 1,1 cm, Ringgr. 57.
Vegetabil gestalteter Anhänger mit Rutilith-Cabochon, Silber 925/000, punziert, rhodiniert, partiel
Vegetabil gestalteter Anhänger mit Rutilith-Cabochon, Silber 925/000, punziert, rhodiniert, partielle Teilvergoldung, WBW €380.-, 4 x 2,8 cm.
Schöner Prehnit-Cabochon-Anhänger, oval, Silber 925/000, punziert, rhodiniert, partielle Teilvergol
Schöner Prehnit-Cabochon-Anhänger, oval, Silber 925/000, punziert, rhodiniert, partielle Teilvergoldung, WBW €295.-, l 3,6 x 1,8 cm.
Armband, Rundpanzer modifiziert, 84 Diamanten, zus.ca. 1,1 ct, Gelb- und Weißgold 750/000, punziert
Armband, Rundpanzer modifiziert, 84 Diamanten, zus.ca. 1,1 ct, Gelb- und Weißgold 750/000, punziert, 110,3 g, l 20,6 cm, b 1,5 cm.
Stilvolle/r Belle Époque Brosche/Anhänger, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, mittig besetzt mit fac
Historische Brosche, 19. Jahrhundert, blütenartige, gewölbte und durchbrochen gearbeitete Form, bes
Nostalgischer Anhänger, Vogelpaar mit Zuchtperle, feine farbige Emaillierung und Zirkoniabesatz, du
Vintage Kette mit diversen, geometrisch geformten Anhängern, besetzt mit Mondstein-Cabochon sowie f
Nostalgische Brosche, um 1900, mehrfach geschwungene Form in Gestalt einer vierblättrigen Kleeblatt
Antiker Damenring, Frankreich, 3 Diamantrosen, gefasst in Silber, vegetabil gearbeitete Fassung, Ge
Kreuzförmige/r Brosche/Anhänger, um 1900, besetzt mit 9 Türkis-Cabochons, durchbrochen gearbeitet,
12 teiliges Konvolut diverser Vintage Broschen, hochwertiger Modeschmuck, u.a. mit facettiertem Bes
12 teiliges Konvolut diverser Vintage Broschen, hochwertiger Modeschmuck, u.a. mit facettiertem Besatz.
Eleganter Halb-Memoryring, 12 facettierte Rubine, Karréeschliff, Weißgold 750/000, punziert, 4,39 g
Eleganter Halb-Memoryring, 12 facettierte Rubine, Karréeschliff, Weißgold 750/000, punziert, 4,39 g, Ringgr. 62.
Zartes Designer Collier, gebogene Schauseite, daran 9, unsymmetrisch angeordnete, Stege in diversen
Elegante Perlenkette, einreihig, einzeln geknotet, l 86 cm, d 0,7 cm.
Brosche, 1970/80er Jahre, geschwungene Form, besetzt mit 5 Brillanten, zus.ca. 0,20 ct, Gelb- und W
Brosche, 1970/80er Jahre, geschwungene Form, besetzt mit 5 Brillanten, zus.ca. 0,20 ct, Gelb- und Weißgold 585/000, punziert, 7,83 g, 5,3 x 3,9 cm.
Hübscher Prehnit-Cabochon-Anhänger, Prehnit ca. 21 ct, Augen 2 facettierte Rubine, gefasst durch si
Ungewöhnlicher Anhänger, plastisch gestalteter Drache, der eine Zuchtperle umklammert, reliefierte
Außergewöhnlicher Damenring mit Feueropal-Cabochon, Gelbgold 585/000, geprüft, 5,1 g, Opal ca. 0,5
Paar Manschettenknöpfe, runde Form, Gravur in der Manier eines aztekischen Sonnenkalenders, Gelbgol
4 Paar diverser Manschettenknöpfe, Mexiko, teils figural gestaltet, Silber 925/000, punziert, 41,27
4 Paar diverser Manschettenknöpfe, Mexiko, teils figural gestaltet, Silber 925/000, punziert, 41,27 g, ca. d 1,8 bis 2,2 cm.
Paar Manschettenknöpfe mit 2 ovalen Karneolplatten, 1970er Jahre, Silber 835/000, punziert, vergold
Paar Manschettenknöpfe mit 2 ovalen Karneolplatten, 1970er Jahre, Silber 835/000, punziert, vergoldet, 15,36 g, 2,1 x 1,6 cm.
9 teiliges Konvolut diverser Schmuckstücke, u.a. gold-doublé und 2 x Silber 925/000.
Exquisite Tabatière, um 1910/20, Goldstränge fein verwoben, Gelbgold 750/000, Drücker Weißgold 750/
Hübscher Diamant-Ring mit Perlen, Ringkopf besetzt mit 3 weißen Akoya-Zuchtperlen in feinem Lüster,
Historischer Münzanhänger von 1913, 3-Mark-Silbermünze, 18,3 g, Deutsches Reich von 1913 mit dem Po
Eleganter Damenring mit Amethyst-Cabochon, um 1920/25, ca. 5 ct, marquise-förmiger Ringkopf mit lan
Elegante Fahrner-Brosche, Entwurf Theodor Fahrner (1868 - 1928, Pforzheim - ebd.), gerundete Rechte
Nostalgische, breite Armspange, um 1930, sign. "Steinbach", fein durchbrochen gearbeitetes Rocaille
Filigraner Damenring, Granat dreieckig facettiert, Kissenschliff, Silber 925/000, punziert, 2 Micro
Filigraner Damenring, Granat dreieckig facettiert, Kissenschliff, Silber 925/000, punziert, 2 Micron vergoldet, sign., Ringgr. 58.
Runde Brosche mit Bernstein-Cabochon, gewölbte Form, umlaufend durchbrochen gearbeitet, Gelbgold 58
Runde Brosche mit Bernstein-Cabochon, gewölbte Form, umlaufend durchbrochen gearbeitet, Gelbgold 585/000, punziert, 13,8 g, monogr. "H", d 3,2 cm.
3 diverse Nadeln, um 1900, 1 x besetzt mit 7 Diamantrosen, 1 x Gold 585/000, punziert, zus. 8,7 g,
3 diverse Nadeln, um 1900, 1 x besetzt mit 7 Diamantrosen, 1 x Gold 585/000, punziert, zus. 8,7 g, l 7,5 cm.
Raffiniertes Vintage Collier, frei schwingendes Mittelstück besetzt mit je 2 Perlen, modifizierte V
Designer Cocktailring mit facettiertem Amethyst, Ovalschliff, 925er Sterlingsilber, punziert, gebür
Allianzring, 6 facettierte Rubine, Rundschliff, zus.ca. 0,60 ct, Gelbgold 750/000, punziert, 3,2 g,
Allianzring, 6 facettierte Rubine, Rundschliff, zus.ca. 0,60 ct, Gelbgold 750/000, punziert, 3,2 g, Ringgr. 56/57.
Klassisches Perlen-Armband, 4-reihig, Schließe besetzt mit 4 Perlen, Schließe und 2 Zwischenglieder
Außergewöhnlicher Vogelkopf-Ring, gewölbter Kopf in reliefiertem Dekor, besetzt mit facettierten Ru
Paar aparter Ohrhänger, 2 schlängelnde Schlangen, Markasitbesatz, Silber 925/000, punziert, l 4,4 c
Paar aparter Ohrhänger, 2 schlängelnde Schlangen, Markasitbesatz, Silber 925/000, punziert, l 4,4 cm, b 1,5 cm.
Antiker Medaillon-Anhänger an Flachpanzerkette, Anhänger um 1900, runde Form, umlaufendes, modellie
Zartes Korallen-Armband und Kette, zart rosafarbene Korallen in schönem Glanz, als dreireihiges Arm
Elegante Diamant-Perl-Gold-Ohrringe, 14-karätige Ohrhaken mit frei schwingenden Akoya-Zuchtperlen i
Klassische Perlenkette, 2-reihig, Schließe 14-karätiges Weißgold, punziert, diese besetzt mit 16 Di
Damenring, Perle, gefasst durch 10 Diamanten, Weißgold 585/000, punziert, 4 g, Ringkopf d 1,4 cm, R
Damenring, Perle, gefasst durch 10 Diamanten, Weißgold 585/000, punziert, 4 g, Ringkopf d 1,4 cm, Ringgr. 54/55.
Jugendstil Collier, um 1900, Mittelteil besetzt mit 11 rund facettieten Rheinkieseln in feiner Iris
Amethyst-Armband, Armband aus 10 fein polierten, intensiven Amethyst-Cabochons in glatten Zargen, d
Damenring, Blütenform, Brillant, ca. 0,20 ct, W VVSI, entouriert von 12 Diamanten, diese zus. 0,12
Damenring, Blütenform, Brillant, ca. 0,20 ct, W VVSI, entouriert von 12 Diamanten, diese zus. 0,12 ct, Weißgold 750/000, punziert, 3 g, Ringgr. 56.
Antike Stabbrosche, um 1900, 5 Diamantrosen, Gelbgold 585/000, geprüft, 3,8 g, l 4,4 cm, b 0,7 cm.
Designer Cocktailring mit Labradorit-Cabochon, 925er Sterlingsilber, punziert, gebürstet, Ringkopf
Eleganter Anhänger mit Barockperle, diese gefasst in vegetabilem Dekor, Silber 925/000, punziert, a
Ungewöhnlicher Drachenring, Schauseite in Gestalt eines Drachenkopfs, besetzt mit facettiertem Smar
324 Los(e)/Seite