Gemälde & Mischtechniken

4635 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (4635)

Land

  • Deutschland (4635)

  • Auktionstyp,
  • Land
  • 4635 Los(e)

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 27,5 x 22 cm, " Beim Schuster "

Unbekannter Maler, um 1900, das letzte Abendmahl, Christus umrankt von seinen Jüngern, Öl/Lwd., 60 x 89 cm, Goldrahmen

Unbekannter Maler, um 1900, Feldblumenstrauß in einer Keramikvase, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 24 x 32 cm, Goldrahmen

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 41 x 48 cm, " Junge Familie vor einem Bauernhaus ", kleine hinterlegte Partie

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Zwei Schwestern mit Früchteschale ", u.r. sign. "Salajka P.", hinterlegte Partien, restauriert

Los 1118

E. Zeyer

Los 1119

Erich Zeyer

Erich Zeyer, 1903 - 1960 Stuttgart, Chrysanthemen, Blumenstrauß in einer Glasvase, Öl/Lwd., u.l. sign., 55 x 77 cm, dek. Goldrahmen

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 58 cm, " Stubeninterieur mit Kaminkehrer ", kleinere Farbfehlstellen und Retuschen

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 60 x 73 cm, " Halt vor dem Wirtshaus "

Unbekannter Maler, 19.Jh., weite Landschaft, im Hintergrund Segelboot im Meer, Öl/Holz, unleserlich sign., 26 x 35 cm, Rahmen

Genremaler des 19./20. Jh., Öl/Holz, 26 x 18,5 cm, " Rastender Bauer ", u.l. undeutl. sign.

Unbekannter Maler, 20. Jh., Ansicht der Seine mit Pariser Sehenswürdigkeiten, Öl/Lwd., u.r.sign., 54 x 73 cm, Rahmen

Los 1122

Anton Busch

Anton Busch, 1935, bayrische Seelandschaft, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 x 80 cm, Goldrahmen

Genremaler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 72 x 99 cm, " Der Besuch beim Großvater ", u.l. undeutl. sign. "Marek", kleine hinterlegte Partien, Kratzer

Genremaler des 20. Jh., Öl/Holz, 27 x 20,5 cm, " Parklandschaft mit lesender junger Frau ", u.r. sign. "Oct. Petri"

Los 1123

Adolf Riedlin

Genremaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 60 x 44 cm, " Interieur mit junger Dame ", u.r. sign. "Karolyi"

Unbekannter Maler, Anfang 20.Jh., der Nillauf, Boote auf dem Nil, Öl/Hartfaserplatte, u.l. sign., 100 x 130 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, um 1900, Portrait einer Frau, ein Gefäß in der Hand haltend, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, 26 x 40 cm, Rahmen

Los 1127

Wolf Bloem

Wolf Bloem, 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, "An der Schranke", Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 51 x 76 cm, ohne Rahmen

Granini, Angles, geb. 1939, Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Ohne Titel ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Artprice

Guinegault, Georges Pierres, 1893 Rennes - 1982, Öl/Lwd, 50 x 100 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice

Unbekannter Maler, Anfang 20. Jh., weite Friesische Landschaft, Haus mit Reetdach, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 54 x 59 cm, Rahmen

Los 1130

E.Zeyer

E.Zeyer, 1903 - 1960 Stuttgart, Bauer mit Fuhrwerk bei der Heuernte, Öl/Lwd., u.r. sign., 45 x 60 cm, Rahmen

Los 1131

G. Orleth

G. Orleth, um 1900, "Leichte Brise", bewegliche Wellen, Himmel mit weißen Wolken, Öl/Lwd., u.r. sign., 48 x 74 cm, dek. Rahmen

Heiligenmaler des 17. Jh., Öl/Holz, 15 x 12 cm, " Madonna ", am Unterrand Farbfehlstelle

Los 1132

R. Höhn

R. Höhn, 20.Jh., alte Fachwerkhäuser am Seeufer, Öl/Hartfaserplatte, rückseitiges altes Klebeschild, 32 x 42 cm, Goldrahmen

Heiligenmaler des 17. Jh., Öl/Kupfer, 19 x 15 cm, " Verkündigungsengel ", restaurierte Farbfehlstellen

Los 1133

Willy Link

Willy Link, 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim, Fischerboote mit Fischern am Seeufer, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 40 x 55 cm, Rahmen

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Holz, 42,5 x 32,5 cm, " Heilige Familie ", restauriert

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 111 x 67,5 cm, bogenförmig, " Verkündigung an Maria ", Farbfehlstellen

Unbekannter Maler, um 1800, Wanderer am Waldrand, im Hintergrund eine Burgruine, Öl/Lwd., 39 x 59 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 20. Jh., holländische Mädchen in der Stube, Öl/Lwd., u.r.sign., 40 x 60 cm, im verzierten Goldrahmen

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 61 x 49 cm, " Betende Maria ", restauriert

Gemälde & Mischtechniken kaufen