Gemälde & Mischtechniken

4635 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (4635)

Land

  • Deutschland (4635)

  • Auktionstyp,
  • Land
  • 4635 Los(e)

Los 4208

Hermes (um 1935)

Hermes (um 1935) Stillleben mit Zitrone und Orange. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)35. 62x 73 cm.

Hernemanns, A. (1. Hälfte 20. Jh.) Holländischer Blumenmarkt an Kai vor Booten und Stadtkulisse. Öl/Lwd., li. u.sign. Ca. 55x 81 cm. R.

Hess, Marcel (1878 Brüssel - Grimbergen 1948) Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (Retuschen, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 63,5x ,53,5 cm.

Holländische Schule (17./18. Jh.) Landschaft mit Bauern - Darstellung im Stil von Jan von Goyen. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 19x 26 cm. R.

Hornemann, R. (Anf. 20. Jh.) Blumenmarkt an einer Gracht in Amsterdam. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm.

Husarik, Jan (geb. 1942 Padina) Naive Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1974 und bez. Padina. 30x 25 cm. R.

Jessen, Thomas (geb. 1958 in Lübbecke) "Bett", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. (19)99. Ca. 140x 100 cm.

Jessen, Thomas (geb. 1958 in Lübbecke) "norddeutscher Nebel", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. (19)96. Ca. 85x 155 cm.

Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode - Berlin 1965) Holländischer Strand mit Fischern vor einer Stadtkulisse. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm.

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007) Verschneite, nächtliche Straßenszene mit Laternen. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)74. 12,5x 18 cm. R.

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007) Verschneite Landschaft mit Baum. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 12,5x 18 cm. R.

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007) Mann mit Regenschirm in stürmischer Landschaft. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 12,5x 18 cm. R.

Kohlhoff, Walther (1906 Berlin 1981) Rummelplatz. Öl/Hartfaser, unsign. Ca. 45x 67 cm. R.

Kohtz, Rudolf (1874 Magdeburg - Berlin 1945) Mädchen im Gewand vor Ast. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), u. sign. Ca. 61x 46 cm. R.

Kostkol, J. (um 1912) Landschaft in der Toskana mit zwei Frauen an Weinreben. Öl/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1912. 12,5x 23 cm. R.

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014) "Conversation", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1985. Ca. 99x 117 cm. R.

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014) "Puppet in Daylight", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1988. Ca. 81x 71 cm. R.

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014) Schlafender in U-Bahnwaggon. Öl/Metallplatte, auf Holzplatte montiert. Ca. 24x 32,5 cm. R.

Krause-Wichmann, Eduard (1864 Stettin/Pölitz - Dresden 1927) Segelboote an Kaimauer. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 40x 54 cm. Rahmen (best.).

Krisochenko, Anatoly (1916 Ukraine 1998) Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. auf Kyrillisch sign. und dat. (19)45. Ca. 44,5x 37 cm. R.

Krzysztalowski, Stanislaw (1903 Polen 1990) Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1976 sowie verso sign., bez. und Etikett. Ca. 65x 85 cm. R.

Kühl, Ingo (geb. 1953 Bovenau) Wolken über Meeresgischt. Öl/Lwd./Platte, verso sign. 60x 60 cm. R.

Kühl, Ingo (geb. 1953 Bovenau) Aufreißende Wolken über der Meeresküste. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 20/98. 80x 80 cm. Leiste.

Kühl, Ingo (geb. 1953 Bovenau) Wolkenverhangene Abenröte über Meereswellen. Öl/Lwd., li. u. und verso sign. sowie dat. 11-13. 50x 60 cm.

Kuphal, Walter (1890 Neuruppin 1937) Seeufer mit Wolkenbildung. Öl/Platte, re. u. sign. 33x 40 cm. R.

Gemälde & Mischtechniken kaufen