Portraitmaler des 19. Jh.
Portraitmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 57,5 x 50 cm, " Bildnis einer Frau in Tracht "
Portraitmaler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 30,5 x 25,5 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", u.r. sign. "Adam"
Portraitmaler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 47 x 41 cm, " Schulterbildnis eines bärtigen Mannes "
Portraitmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Tiroler mit Pfeife ", u.r. sign. "Venini"
Prucha, Gustav, 1875 - 1952 Wien, Öl/Lwd, 68 x 54,5 cm, " Schlittenfahrt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs
Reulein, Julius Sebald, Künstler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 68 x 49,5 cm, " In der Dorfschänke ", u.l. sign.
Roth, Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 67 x 86,5 cm, " Liegender weiblicher Akt mit Rose ", u.r. sign. "P. Roth"
Roth, Andreas, 1872 Wien - 1949 Los Angeles, Öl/Lwd, 42,5 x 74 cm, " Seelandschaft vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. 1912, Lit.: im Hause
Russischer Landschaftsmaler des 20. Jh., Öl/Krt, 19,5 x 22 cm, " Landschaft ", rücks. bez. "Mikhail Larionow", o.R
Rustige, Stephan, geb. 1945 Stuttgart, Mischtechnik/Platte, 59 x 41,5 cm, rücks. betit. " Bürste ", rücks. sign., o.R
Schatz, Arnold, 1929 Stepenitz/Cammin, Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Auffliegende Wildenten ", u.l. sign., Lit.: im Hause
Schatz, Arnold, 1929 Stepenitz/Cammin, Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Fuchs im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: im Hause
Schatz, Arnold, 1929 Stepenitz/Cammin, Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Fuchs in Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause
Schmidt-Kirstein, Helmut, 1909 Aue/Erzgebirge - 1985 Dresden, Öl/Krt, 23 x 17 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur
Sieger, Viktor, 1843 - 1905 Wien, Öl/Holz, 36,5 x 32,5 cm, " Bauernstube mit Dirndl ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs
Speier, Alfons Maria, 1923 Dresden, Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Schafe und Hühner ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Steiner, Erwin, 1893 - 1953 München, Öl/Hartfaser, 44 x 66 cm, " Sommerlandschaft ", u.r. sign., dat. 1917, Lit.: Vollmer, Saur
Stilllebenmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 22 x 29,5 cm, " Jagdstillleben mit zwei erlegten Enten, Trauben und Weinlaub "
Stilllebenmaler des 20. Jh., Öl/Krt, 50 x 32 cm, " Stillleben mit Vase und Puppe ", rücks. bez. "Nels"
Stilllebenmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 53 x 34 cm, " Narzissen in einer Vase ", u.l. undeutl. sign. "Rosinstoni"(?)
Stilllebenmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Sommerblumen in einer Vase "
Stilllebenmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Pfingstrosen ", u.l. sign. "Numa", Altersspuren, o.R
Stilllebenmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Sommerblumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partie
Stilllebenmaler des 20. Jh., Öl/Sperrholzplatte, 25 x 20 cm, " Herbststillleben ", u.l. sign. "König"
Thiele, Alexander, 1924 München, Öl/Lwd, 51 x 61 cm, rücks. betit. " Münchner Biergarten ", u.l. sign., Lit.: Pelloth, van Wilder, im Hause
Thiele, Alexander, 1924 München, Öl/Lwd, 51 x 61 cm, rücks. betit. " Münchner Biergarten ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, van Wilder, im Hause
Thiele, Alexander, 1924 München, Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Personen im Biergarten ", u.l. sign., Lit.: Pelloth, van Wilder, im Hause
Tiermaler des 19./20. Jh., Öl/Krt, 15 x 26 cm, " Drei Schafe ", Studie, u.l. undeutl. bez.
Tiermaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Fuchs jagt Hase ", u.r. sign. "A. Martens"
Tiermaler des 20. Jh., Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Hühner und Enten am Dorfteich ", u.l. sign. "Heincz M."
Unbekannte Künstlerin des 20. Jh., Öl/Lwd, 65 x 81 cm, " Häuser ", u.l. sign. "Jeannette Paul Carrier", Farbfehlstellen, Druckstellen, o.R
Unbekannter Künstler des 18. Jh., Öl/Holz, 26 x 22 cm, " Herrschaftlicher Ausritt "
Unbekannter Künstler des 18. Jh., Öl/Holz, 32 x 25 cm, " Zwei spielende Putten ", rücks. bez. "Umkreis Feuchtmeyer", restauriert
Unbekannter Künstler des 19. Jh., Öl/Holz, 32 x 18 cm, " Altstadtgasse ", u.l. sign. "Garnier", dat. (18)68
Unbekannter Künstler des 19. Jh., Öl/Lwd auf Holz gez., 32,5 x 24,5 cm, " Uferlandschaft mit jungem Angler "