Schmuck kaufen

8544 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (8544)

Land

  • Auktionstyp
  • 8544 Los(e)

Konvolut zahlreicher Stücke Rohbernstein, teils poliert, 2x als Anhänger und einige Stücke als Knopf verarbeitet. Zus. ca. 107 g.

2 Biwa-Zuchtperlenketten und -armband. Verschiedene Ausführungen, 1x mit Granatkugeln. 1x gerissen. Verschiedene Längen.

Armreif und Armspange. Silber, verschiedene Feingehalte und Ausführungen, 1x mit farbigem Email. Tragespuren. D. 6,3 bzw. 5,2x 6,8 cm.

Los 7403

Collier.

Collier. Mondänes Collier aus 65 bordeauxfarbenen Hornscheiben, D. ca. 3 cm. Hakenverschluss. Tragespuren. Ketten-L. ca. 49 cm.

Los 7404

Damenarmband.

Damenarmband. Halbmondförmige, rotweinfarbene Glieder aus Horn auf 2 Gummibändern als Flexarmband. Tragespuren. D. ca. 5,5 cm.

Los 7405

Damenring.

Lemon-Citrin, 98,15 ct. Länglich oval facettiert. Intensives Gelb. Hohe Reinheit. Ca. 4x 2,1x 1,6 cm.

4 große, barocke Keshi-Zuchtperlen, zus. ca. 110 ct. Je 2x weiß bzw. dunkelgrau mit unterschiedlichem Lüster. Je gebohrt. L. ca. 1,7 bis 2 cm.

2 große, barocke Keshi-Zuchtperlen, zus. ca. 68 ct. Unterschiedliche barocke Formen und abweichender Lüster. Je gebohrt. L. ca. 2,5 cm.

Großer Bergkristall, ca. 88,8 ct. In Tropfenform aufwendig facettiert. Hohe Reinheit. Tafel umlaufend min. best. L. 3,6 cm.

Lot aus 15 Rauchquarzen, zus. ca. 108,5 ct. Je 8-eckig facettiert und wohl kalibriert. Tiefes Braun.

2 Kunzite, zus. 5,05 ct. Unterschiedliche Facettschliffe und Größen. Kräftiges Altrosé. Einige natürliche Einschlüsse.

2 Triphane (hellgelber Spodumen), zus. 16,5 ct. Unterschiedliche Facettschliffe. Sehr blasses Gelb bis farblos. Min. natürliche Einschlüsse.

Heller Kunzit, 18,15 ct. In Tropfenform facettiert. Blasses Rosé. Rückseitig best.

Lot aus 12 orange-roten Opalen, zus. ca. 21 ct. Ovale, runde bzw. tropfenförmige Cabochons. Opak bis transluzid, 1x mit rotem Farbenspiel. Mexiko.

3 barocke Keshi-Zuchtperlen, zus. ca. 27 ct. Weiß mit schönem Lüster, in unterschiedlichen Formen. Je gebohrt. L. ca. 1,7 cm.

Milchopal, 6,25 ct. Ovales Cabochon. Milchig beige mit Farbenspiel des Regenbogens.

Los 7418

Kunzit, 10,5 ct.

Kunzit, 10,5 ct. Oval facettiert. Kräftiges Altrosé. Rundiste mit 1 kl. Kerbe, rückseitig äußerst min. best.

Gelb-beiger Triphan (Spodumen), 13,9 ct. Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.

Grüner Saphir, 2,71 ct. Tropfenförmig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Wärmebehandelt. Australien.

Orange-roter Saphir, 1,08 ct. In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse. erhitzt. Songea, Tansania.

2 schwarze Sternsaphire, zus. ca. 4,85 ct. Ovale Cabochons in unterschiedlicher Größe und mit 6-strahligem Asterismus.

Los 7426

Kleine Brosche.

Los 7427

Jadearmreif.

Jadearmreif. Hellgrün. B. 1,3, D. 6 cm.

Los 7428

Korallenkette.

Los 7429

2 Halsketten.

Designer-Bandring. 925/000 Sterlingsilber, brutto 20,2 g. Umlaufend reicher, facettierter, farbloser Besatz. RW 56.

Los 7433

Jadearmreif.

Jadearmreif. Etwa hälftig apfelgrün gewölkte bzw. weiße Jade. B. 1,2, D. ca. 6,2 cm.

Los 7436

Jadearmreif.

Jadearmreif. Dunkelgrüne Jade. B. 1,5, D. ca. 5,8 cm.

Los 7439

Stabbrosche.

Los 7440

Perlenkette.

Goldberyll, 9,91 ct. Viereckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse.

Los 7444

9 Damenringe.

9 Damenringe. Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz. Teils starke Tragespuren. Verschiedene Ringweiten.

5 Colliers bzw. Halsketten. Silber, verschiedene Feingehgalte, 3x mit unterschiedlichem Besatz. Tragespuren. L. ca. 35 bis 38 cm.

Los 7449

4 Glaskameen.

2 Zuchtperltropfen mit Montage. Zuchtperlen D. ca. 12,5x 10 mm. Montage aus 18 kt. GG, geprüft. Gesamt-L. 2 cm.

Los 7454

Kameenbrosche.