Damentaschenuhr "Elgin"
Brillant Riviére-Ring GG 750/000 mit 6 Brillanten, zus. 0,06 ct W/SI, RG 51, 2,5 g
Armreif800er Silber, 13,45 g, runder gekehlter Reif, mit reichem Dekor, Handarbeit, D. 6,5 cm
Kette mit Anhänger835er Silber, 3,28 g, verschlungene Gliederkette, halbplastischer Elefantenanhänger, Karabinerverschluß, L. 42 u. 1,8 cm
Opal-Rubin-Ring GG 585/000 mit einem runden Opal-Cabochon 3,9 mm mit gutem Farbenspiel und 2 rund fac. Rubinen 2,5 mm, RG 55, 2,1 g
Rubin-Diamant-Ring GG/WG 585/000 mit 3 rund fac. Rubinen 3 mm und 6 Achtkant-Diamanten, zus. 0,03 ct get.W/PI, RG 56, 3,4 g
Doppelmanschettenknöpfe, Paar, 333 GG, ca. 9,9 g, Wappendarstellung mit umlaufendem Schriftzug "Pro Consilio suob virginiae"
2 Riviére-Ringe WG 750/000 mit 8 Brillanten, zus. 0,80 ct l.get.W/VS, RG 57 und 58, 6,6 g
Gürtelschnalle, Silber, vergoldet, quadratische Form, besetzt mit bunten Glasperlen, L= ca. 7,5 cm
Armband800er Silber, 21,58 g, breite verschlungene Kettenglieder, Steckverschluß mit Sicherungskette, L. 18 cm
Kette mit Anhänger925er Silber, 17 g, eckige Gliederkette, runder Anhänger, Karabinerverschluß, L. 48 u. 4 cm
Kette mit Anhänger835er Silber, 4,17 g, feine verschlungene Kettenglieder,eckiger Anhänger mit Onyxplatte, Karabinerverschluß, L. 53 u. 2,5 cm
Ring, 18 K GG, durchbrochen ornamentiert, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., RW 56, ca. 5,4 g (40931/71)
Halskette, Schließe 585 GG, Süßwasserzuchtperlen mit goldfarbenen Zwischenkugeln (1 fehlt), L= ca. 45,5 cm, verschmutzt
Saphir-Riviére-Ring WG 750/000 mit 9 fac. Saphir-Carrées 2,7 - 2,4 mm, evtl. Synthesen, RG 54, 4,0 g
Halskette - Omegareif, 585 GG/WG, ca. 10 g, Vorderseite GG, Rückseite WG, L= ca. 43 cm, leichte Tragespuren
Damenring925er Silber, 4,2 g, schmale Ringschiene, ovaler Ringkopf, mit Bernsteincabochon, RG 60
Brillant-Solitär-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,29 ct, l.get.W/VS, RG 59, 4,2 g
Brillant-Solitär-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,60 ct l.get.W/VS, kleine Kerbe an der Rundiste, RG 48, 2,8 g
Damenring925er Silber, 4,68 g, schmale Ringschiene, navetteförmiger Ringkopf mit geschliffenem Bernstein, RG 59
Brillant-Solitär-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,12 ct W/VS-SI, RG 57, 3,7 g
Damenring925er Silber, 6 g, schmale Ringschiene, eckiger Ringkopf mit seitl. Blüte und Bernsteincabochon, RG 55
Brillant-Solitär-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,25 ct l.get.W/VS-SI, Diamond´s Home gemarkt, RG 54, 3,5 g
Damenring925er Silber, 5,78 g, Ringschiene im Verlauf, eckiger Ringkopf mit blauem Stein, RG 59
Damenring835er Silber, 5,45 g, schmale Ringschiene, geschwungener Ringkopf, mit 1 kleinen Zuchtperle und zahlreichen Markasiten besetzt, RG 54
Ring, 19. Jh., 18 K GG, besetzt mit einem oval-facettierten gelben Farbstein (ca. 14,1 x 10,6 mm), RW 59, ca. 8,7 g, Farbstein bestoßen (40743/5)
Tahitiperlen Brillant Ring WG 585/000 mit einer Tahitizuchtperle 9 mm u. 12 Brillanten zus. 0,10 ct W/P1, RG 56, 4,8 g
Brillant-Ring WG 585/000 mit 17 Brillanten, zus. 0,98 ct (gestempelt) l.get.W-W/SI-PI1, RG 57, 4,2 g
Damenringsogn. Giftring, 800er Silber, 5,42 g, Ringschiene im Verlauf, eckiger klappbarer Ringkopf, RG 56
Brillant-Solitär-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,30 ct W/VS-SI, RG 63, ungedeutete Meisterpunze, 2,8 g
Rubin-Ring WG 750/000 mit einem oval fac. Rubin 0,60 ct, pinkstichiges Rot, transparent - transluzent, 6,77 x 5,01 x 2,35 mm, RG 53, 2,7 g
Damenring835er Silber, 4,6 g, schmale Ringschiene, geschwungener Ringkopf, mit 2 kleinen Zuchtperlen und zahlreichen Markasiten besetzt, RG 54
Fa. Christ Brillant-Ring WG 585/000 mit 21 Brillanten, zus. 0,20 ct W/VS, RG 51, Christ eingraviert, 2,3 g
Damenring800er Silber, 4,52 g, eckiger Ringkopf mit Liniendekor und geschliffenem Aquamarin, RG 52
Paar Ohrhänger, 14 K GG, mit je einer boutonförmigen Koralle, D = ca. 11,4 mm, ca. 4,9 g (40927/2)
Kettenanhänger835er Silber, 4,3 g, ovale durchbrochene Form, mit geschliffenem orangenen Stein, L. 3,5 cm
Brillant-Solitär-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,50 ct, get.W/SI2, RG 52, 2,2 g