Apothekerflasche, Grünglas, H = 43 cm (40741/27)
Apothekerflasche, Grünglas, H = 43 cm (40741/27)
Dekorationsobjekte in Glas, meist farbig, teils sig., wie: sechs Vasen, vier Krüge, Karaffe, Schale, Tafelaufsatz, Millefiori-Flakon, zwei Paperwe...
Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, leicht gebaucht, H 38 cm
Karaffe, farbl. Kristallglas, rechteckig, silberner Stopfen mit kleinem Reh verziert, H 25 cm
Glasserie, Villeroy & Boch, "Miss Desiree", Gravurdekor, sechseckiger Fuß, wie: je sechs Sektflöten, Sektschalen, Wein-, Wasser-, Cognac- und Schn...
Dekorationsobjekte in Glas, teils sig., darunter: Karaffe mit sechs Likörgläsern, honigfarben mit Golddekor; zwei Vasen, Eisch, eine dat. (19)87; ...
20 verschiedene Weingläser, teils mit farbigem Schaft, teils mit Gravurdekor bzw. Goldrand (40870/151)
Kleiner Frosch, farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, H 8 cm, B 16 cm, FM Borowski
Glasschale, Daum, France, D = 23,5 cm, Künstlerglasschale, mon. CS (19)80, Klarglas, teils geeist, D = 35 cm (40863/21)
Björn Wijnblad für Rosenthal, "Gleichnis in Glas 1984 - Die Arbeiter im Weinberg", Klarglasrelief, auf Metallplatte montiert, teils Gold und Silbe...
Glasskulptur, Baccarat, "Herz", L = 9 cm; zwei farbige Glasvasen, eine sig. R. Herzog, H = 17 cm und 18 cm; Snuffbottle, China, H = 8 cm (40825/12)
Paar Petroleumlampen, Milchglasfuß, Messingzylinder, mit weißem Porzellanschirm, ein Messingkranz besch., H mit Brenner 52 cm, um 1880
Karaffe, farbl. Glas, gelber Überfang mit geschliffenen Blumen, Ausgießer 800er Silber, H 29 cm
Sechs Likörgläser, farbl. Glas, verschiedene Größen und Ausführungen, 1900 bzw. 1920
Großer Pokal, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit blauem Überfang, teilweise bunt bemalt, H 27 cm
Tischkerzenleuchter, sechseckig, farbl. Kristallglas, sign. Lambert, H 12 cm
Schale und Anbietschale Julius Mühlhaus & Co., Haida, um 1920 | Farbloses Glas, tlw. matt geätzt, Goldmalerei, kobaltblaue Emaillasur. ...
Vase Nancy, um 1895/1900, Daum Frères | Grünes Glas, tlw. mattiert, Emailmalerei. Auf der Bodenunterseite bez.: "Daum Nancy" mit Loth...
Zwei kleine Vasen Nancy, um 1905 bzw. 1930, Daum Frères, Verreries de Nancy | Farbloses Glas mit rosa/blauen Farbeinschmelzungen bzw. ge...
Konvolut zwölf Paperweights, (Briefbeschwerer), runde Kugeln mit verschiedenen Glaseinschlüssen, in verschiedenen Größen und Formen
Jugendstilschale, rechteckig, farbl. Glas, mit grün/gold/lilafarbener Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, besch., H 10 cm, Dm 15 cm, u...
Vase André Delatte, Nancy, nach 1921 | Farbloses Glas, weiß unterfangen, hellblau und violett überfangen mit hellblauen Pulvereinschmelz...
Vase "Fazzoletto" Murano, 20. Jh., Venini & Co | Farbloses Glas, weiße Fadeneinschmelzungen. Auf der Bodenunterseite bezeichnet "Veni...
Jugendstilschale, farbl. Glas, mit rot/goldener Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, H 6 cm, Dm 26 cm, um 1900
Sodaflasche, blaues Glas, mit Metallverschluss, Wandung mit Namenszug verziert, H 31 cm, 30er Jahre
Vase Wohl Murano, 2. Hälfte 20. Jh., Ercole Barovier für Barovier & Toso | Farbloses Glas und opales, aufgelegtes Glas in Blätterform. ...
Karaffe mit sechs Gläsern San Ildefonso, 20./21. Jh., Real Fábrica de Cristales de la Granja | Glas, tlw. geschliffen, Goldstaffage. ...
Große Vase Tschechien, Moser, 2015 | Oranges Kristallglas. Klebeetikett "Moser" und auf der Bodenunterseite signiert "Moser", Ex. 10/...
"Appaloosa Louise" Nancy, Daum Frères, Jean Philippe Richard | Pâte-de-verre, orange-rot. Auf der Bodenunterseite bez.: "Daum France"...
Konvolut fünf Weingläser, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit verschiedenfarbigem Überfang, H 20 cm
Trinkset - Tablett, zwei Gläser, eine Karaffe, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit Aufschrift "Hansestadt Lübeck Kulturverwaltung"
Hirsch mit Hirschkuh Nancy, Daum Frères, Verreries de Nancy | Pâte-de-verre, orange-rot. Seitlich an der Bodenplatte signiert, Ex. 12...
Zwei Gläser, farbl. Glas, runder Fuß, mit farbigem Kelch, H 20 cm
Ein Paar Löwen "Bamara" Marie-Claude Lalique, Wingen-sur-Moder, Entwurf 1987 | Orangefarbenes Glas. Auf der Bodenunterseite bezeichne...
Vier Sektgläser, farbl. Glas, geschliffen verziert, H 17 cm
Elefant Baccarat, 21. Jh. | Midnight-Kristallglas. Firmenbezeichnung "Baccarat", Ex. 50/99. H. 34 cm.
Aufsatzschale, farbl. Glas, mit rot/schwarzer Farbeinschmelzung, runder Fuß, gewellter Rand, H 16 cm, Dm 25 cm, FM Eisch
Briefbeschwerer, in Form eines Wals, farbl. Glas, mit grüner Farbeinschmelzung, H 13 cm, Murano
Art-Deco Aufsatzschale, auf drei Füßen stehend, lilafarbenes Glas, im Boden sign., VSL Belgique, H 12 cm, Dm 39 cm
Briefbeschwerer, farbl. Kristallglas, bunte Farbeinschmelzung, H 15 cm
Freimaurerglas, sechseckiger Fuß, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 14 cm
Aufsatzschale, oval, farbl. Kristallglas, mit rot/brauner Farbeinschmelzung, H 10 cm, B 13 cm, 70er Jahre
Konvolut zwölf Paperweights, (Briefbeschwerer), farbl. Glas, geschliffen verziert, mit verschiedenfarbigem Überfang, farbigen div. Glaseinschlüsse...
Parfümflakon, farbl. Glas, rosafarbene Farbeinschmelzung, mit Stopfen, H 12 cm, 70er Jahre
Whisky Set, Karaffe und acht Gläser, Karaffe und acht Gläser, farbl. Glas, mit blauer Farbeinschmelzung, FM Holmegaard, H 20 cm, Gläser H 9 cm
Fünf Likörgläser, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit buntem Kelch, H 14 cm
Zwei Weingläser, Fuß grünschimmerndes Glas, farbl. bzw. geschliffen verzierter Kelch, mit Noppen, 19.Jh.
Zwei Vasen, farbl. Glas, rechteckiger bzw. runder Fuß, geschliffen, H 22 cm, breiter Silberrand, deutsch, 925er Silber
Glas und Vase, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit braunem Überfang, H 13 cm