Der Keramiker
Der Keramiker, graue Salzglasur, braun/blau bemalt, H 31 cm
Konvolut drei Bartmannskrüge, Ton, braun glasiert, gebaucht, mit Bartmann, ein Krug mit Zinndeckel, H 17 cm, 15 cm bzw. 12 cm
Sitzender Hund, kleiner brauner Boxer, Serie Nr. 5825, H 19 cm, FM Karlsruhe
Apothekengefäß mit Deckel, rund, weiß glasiert, blau und schwarz bemalt, H 22 cm
Ölkrug, graue Salzglasur, leicht gebaucht, mit blauer Blumenbemalung, ein Griff, H 33 cm, Ww., 1. Hälfte 19.Jh
Drei Spargelschalen, zwei Saucieren, mit plastischer Spargeldarstellung, bunt bemalt
Zwei Wasserflaschen, roter bzw. brauner Ton, mit Aufdruck "Kraenchenbrunnen Ems" bzw. "Sprudel Selters Nassau", H 29 cm, um 1900
Terrine, im Jugendstil Stil, grün, mit halbplastischem Gräsern und Blüten verziert, bunt bemalt, H 24 cm, B 31 cm
Jugendstil Blumenübertopf, rund, Wandung mit halbplastischen Blüten, bunt bemalt, H 19 cm, Dm 25 cm, FM Imperial, Made in Belgien, um 1900
Ölkrug, graue Salzglasur, gebaucht, blau bemalt, mit Griff, H 28 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Teller, rund, Rand mit Blumenranken blau bemalt, Spiegel mit holländischer Landschaft bemalt, im Sockel sign., Dm 40 cm, FM Delft
Weinkrug, brauner Ton, gedrückter Fuß, Wandung gewellt und leicht gebaucht, ein Griff, H 20 cm, Frechen, 17./18.Jh.
Zwei Teller, rund, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit Blumen- und Vogelmotiven blau verziert, Dm 30 cm, FM Delft, limitierte Auflage
Maskenkrug, Wandung in Form eines Piraten, an der Nase besch., ein Griff, bunt bemalt, H 14 cm
Maskenkrug, Wandung in Form eines Mannes mit Hut, bunt bemalt, ein Griff, H 16 cm, FM
Maskenkrug, Wandung in Form eines Piraten, Griff in Form einer Pistole, bunt bemalt, H 11 cm
Bartmannskrug, Ton, braun glasiert, gebaucht, Zinndeckel mit Daumendrücker, im Boden dat. 1891, H 19 cm
Bierkrug, graue Salzglasur, blau bemalt, Wandung mit Figurenstaffagen und Spruch, H 13 cm
Maskenkrug, Gesicht eines Mannes, mit einem Griff und Zinn Schiebedeckel, H 21 cm, im Boden sign., FM, Made in Italy
Bierkrug, Wandung mit Wappen und zwei Löwen verziert, ein Griff, H 14 cm
Wackelpagode mit Münzeinwurf, sitzender Knabe mit Korb, auf rechteckigem Sockel, bunt bemalt, H 26 cm, L 20 cm, Anfang 20. Jh.
Bartmannskrug, Ton, braun bemalt, Wandung in Form eines bärtigen Mannes mit Spruch, ein Griff, H 24 cm, FM Genz Germany
Konvolut 11 Teller, rund, Spiegel mit verschiedenen Motiven verziert, Dm 23 cm, Frankreich, um 1900
Frau mit Apfel, brauner Ton, stehende Frau mit Apfel, best., H 51 cm
Wandteller, mit blauer Blumenbemalung, Rand 925er Silber, Dm 18 cm, FM Delft
Zwei Spargelschalen mit Tropfenfänger, mit buntem Spargel verzierte Schalen, 19 x 32 cm
Keramikkrug, beigefarbener Ton, hellgelber Überzug, mit alter Burg und Bäumen, grün bemalt, mit einem Griff, H 22 cm, um 1800
Schüssel, rund, beigefarben, mit blauen Blumen und Ranken bemalt, H 14 cm, Dm 30 cm, FM Delft
Vorratstopf, 2 Liter, mit Ausgießer, zwei Griffe, graue Salzglasur, blau bemalt, mit Ranken und Vogelmotiv, Haarriss, H 31 cm, 19.Jh.
Weinkrug, graue Salzglasur, gebaucht, mit blauen Ranken und Ornamenten bemalt, H 35 cm, 19.Jh.
Aufsatzschale, rund, beigefarben, Wandung gold verziert, durchbrochen, H 16 cm, Dm 23 cm, FM Wien, um 1900
Mönch mit Christuskind, bunt bemalt, H 25 cm, 19.Jh.
Zwei Trachtenketten, wohl Jemen, 20. Jh., wohl unterlegiertes Silber, mit tonnenförmigen Gliedern, 1x mittig mit Behälter, L. 47 bzw. 57 cm
Kopfschmuck und Paar Ohrringe, Nordafrika, 20. Jh., Silber mit Korallbesatz, L. 5 bzw. 43 cm, Bruttogew. ca. 85 g
Zwei Art Deco Vasen, beigefarben glasiert, bunt bemalt, im Boden sign., Fuß und Rand an zwei Stellen leicht best., H 27 cm bzw. 22 cm, um 1920
Großer Vorratstopf, rund, graue Salzglasur, braun und blau bemalt, teilweise geritzt, zwei Griffe, mit Inschrift, H 48 cm, FM Mühlendyck
Weinkrug, graue Salzglasur, gebaucht, Wandung mit Vogelmotiven und blauen Ranken bemalt, ein Griff, H 36 cm, 19.Jh.
Historismus-Kassette. Eichen- und Akanthuslaub. Schloß und Schlüssel Eisen. Ende 19. Jh. 19 x 30 x 20 cm
Drei Armreifen, wohl Jemen, 20. Jh., Silber geprüft, jeweils mit Rosettendekor, scharniert, 1x am Scharnier besch., Ø bis 8,5 cm, Gew. ca. 173 g
Paar Kerzenleuchter. Oktagonaler Fuß. Balusterschäftung. Messing. 19. Jh. H 27,5 cm
Handwaschbecken und Wassergefäß, beigefarben glasiert, blaue Blumenbemalung, besch., H 51 bzw. 20 cm
Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe, abschraubbare Schäftung. Gelbguß. Um 1700. H 17,5 cm