6 Pillendosen.
6 Pillendosen. Meist 925/000 Sterlingsilber, 125 g. Verschiedene Formen mit Reliefdekor (1x als Korb). 20. Jh. D. 1,5 bis 4,5 cm.
Geldklammer, Tiffany & Co. 925/000 Sterlingsilber, 29 g. Monog. Kratzer. Mz. Tiffany & Co, New York. L. 8,5 cm.
Henkelschale im Barockstil. Silber, 54 g. Godronierte Laibung, Rocaillenhenkel. D. 10 cm.
Dose und kleine Fußschale. Silber, 91 g. Reliefdekor. Indien, 20. Jh. D. 5,5 bzw. 9,5 cm.
10 div. Besteckteile. Silber, 84 g. Dabei Paar russische Teelöffel. 2x mit Messingaufsätzen. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Schale. Silber, 152 g. Vollflächiges Blumenrelief. Füße fehlend, da Lötstellen. 20. Jh. D. 19,5 cm.
2x Kaffeegedecke "Meissen" gelber Drache, 1.Wahl
Kaffeegedeck "Meissen" blauer Drache, 1.Wahl
Paar Mokkatassen mit U.T. in herzförmiger Geschenkbox, ca. H-6,8cm
Meissen-Teller, Schwertermarke, Dekor KAKIEMON, 1. Wahl, D-18,3cm.
schwarz/weisse Autovase "Lindner", H-20 cm
4 Frühstücksbretter, ungemarkt, , florales Dekor, je ca. 22 x 14cm.
2x Wandteller, Melitta, Küchenszenen, D-24,7cm.
hoher Saftkrug, Melitta, 50er Jahre, H-21,5cm
liegendes Reh, Royal Copenhagen, Nr. 20183, braun, H-7,3cm.
Elefantenjunges, Royal Copenhagen, braun, H-6,8cm
Kanninchen, Royal Copenhagen, braun, Nr. 22685, ca. H-8cm.
Elefant, Royal Copenhagen, braun, Nr. 20225, ca. H-5,5cm
Affe, Royal Copenhagen, braun, Nr. 20187, ca. H-8,5cm.
Zicklein, Royal Copenhagen, braun, Nr. 20212, H-8,5cm.
Figur, Spatz, Royal Copenhagen, Modellnr. 1081, polychrom bemalt, H- 8 cm, L- 8,5 cm
Möwe, gemarkt, polychr. Bemalung in Unterglasur, ca. H-8,5cm L-18cm, verschmutzt sonst guter Zustand
Elefant von Heubach, Weißporzellan, ca. H-12cm L-18cm.
sitzender Welpe, farbig staffiert in Unterglasur, undeutl. Pressmarke, ca. H-8,5cm
sitzender Welpe, Royal Copenhagen, Nr. 1311, bemalt in Unterglasur, H-5,5cm.
Vier spielende junge Bären, Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jhd., Entw. Knud Kyhn, ca. H-8,5cm.
4x div. kl. Motiv-Teller, Royal Copenhagen, 1x Chip, ca. 10,6 x 10,6cm.
6x kl. Wandteller, Royal Copenhagen, je D-11,5cm.
Schale mit plastischem Hummer, Royal Copenhagen, polychrome Unterglasurmalerei, Entw. Erik Nielsen, Modellnr. 3277, D-16cm
kleine Krebsschale von Royal Copenhagen , Nr.3131 Entw. Erik Nielsen, D-16cm
Schwan mit Küken, Royal Copehagen, Nr. 360, Entw. Allan Therkelsen, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-9cm L-15cm.
sitzende Siam-Katze, Royal Copenhagen, Dänemark, Entw. Theodor Madsen, Modellnr. 3281, H-19cm.
Mädchen, das ein Kalb aus einem Eimer füttert, Royal Copenhagen , Entw. Christian Thomsen, Modellnr. 779, H-16cm, L-15,5 cm
strickendes Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, Modellnr. 1314, H-15 cm
Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, polychrome Unterglasurmalerei, Modellnr. 1316, 1 Schleifstrich, H- 18,5cm
Gänseliesel, Royal Copenhagen, 20. Jhd., Modellnr. 528, Entw. Christian Thomsen von 1903, 2x Schleifstriche, polychrome Unterglasurmalerei, H-18,cm
Knabe mit Eimer, polychr. Bemalung in Unterglasur, gemarkt, ca. H-12cm
Krabbelndes Kleinkind, Royal Copehagen, Modellnr. 1518, kl. Chip an Kragen, ca. H-7,5cm
schnitzender Junge, Royal Copenhagen, Modellnr. 905, Entw. Christian Thomsen, H-18,5cm
Kratervase, Royal Copenhagen, Blaue Blume, leider Rand mit Chip, H-14,8cm
Vase, Royal Copenhagen, florale Bemalung in Unterglasur, ca. H-21,5cm.
Vase, Royal Copenhagen, Langelinie, ca. H-16,8cm.
Vase,Royal Copenhagen, florales Bemalung in Unterglasur, H-17,7cm.
Vase, Royal Copenhagen, Unterglasurbemalung, H-17cm.
Leuchterpaar,Royal Copenhagen, Craqueleé, ca. H-10,7cm
Leuchterpaar, Royal Copenhagen, Craquelée, ca. H-11cm.
bauchige Vase,Royal Copenhagen, Craquelée, ca. H-10cm.
Vase, Royal Copenhagen, Craquelée, H-14,7cm.
6x kompl. Gedecke, Bing & Gröndahl, Dekor Möwe, Entw. Fanny Garde, teilw. Schleifstriche, ca. H-6,3cm.
12x Beilagenteller, Royal Copenhagen, Blaue Blume, teilw. mit Schleifstrichen, ca. D-15,8cm.