Zwei Meisen, Optimist und Pessimist, Entw. Jens Peter Dahl-Jensen für Bing & Gröndahl, 20.Jhd., 1x
Zwei Meisen, Optimist und Pessimist, Entw. Jens Peter Dahl-Jensen für Bing & Gröndahl, 20.Jhd., 1x Schwanzfeder besrtossen, ca. H-9cm
kleiner Knirps, Bing & Gröndahl, Entw. Michaela Ahlmann, Modellnr. 1759, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H-15 cm
Wer ruft da?, Bing & Gröndahl, Entw. Michaela Ahlmann, Modellnr. 2251, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, H-15,5 cm
Die verschüttete Milch, Bing & Gröndahl, Copenhagen, Entw. Claire Weiss, Modellnr. 2246, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H- 17,3 cm
Mandolinenspieler, Bing & Gröndahl, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, Modellnr. 1600, H-28cm
Porzellan-Figur, Hühnermagd, Bing & Gröndahl, Copenhagen, Entw. Axel Locher, Mod.Nr. 2220, H-23,5cm, 2 Schleifstriche
Verschmähte Liebe, Bing & Gröndahl, Modellnr. 1614, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, polychrome Unterglasurmalerei, H-17cm
Mädchen mit Blumenkranz, Modellnr. 2345, Bing & Gröndahl, H-14cm
Grönländer, Bing & Gröndahl, Entw. Karl Kristoffersen, Modellnr. 2410, H-10cm.
Jüngling mit Ziehharmonika, Bing & Gröndahl, Entw. Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. 1661, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H-22cm,
Junge mit Trompete, Bing & Gröndahl, Entw. Michaela Ahlmann, Modellnr. 1792, H-18cm.
Kinderpaar, Bing & Gröndahl, Modellnr. 2278, Entw. M. Ahlmann, H-19cm
Ole, der einen Hund hält, Bing & Gröndahl, Modellnr. 1747, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, H-17,5cm
Mädchen mit Kälbern, Modellnr. 2270, Bing & Gröndahl, Entw. Axel Locher, Unterglasurbemalung, H-21,5cm B-18cm
Mädchen mit Weihnachtsbuch, Bing und Gröndahl, Modellnr. 2247, Unterglasurbemalung, Entw. Claire Weiß, H-11,5 cm
Mädchenfigur, Bing und Gröndahl, Modellnr. 2381,Stand mit kl. Chips, 1 Schleifstrich, ca. H-18cm.
Mädchen mit Taube, Bing & Gröndahl, Modellnr 2340, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, Entw. Vita Thymann (1925 - ?), H-13cm
Hockender Junge, Bing & Gröndahl, Dänemark, polychrom bemalt, Modellnr. 2402, H 11,5cm, komplett restauriert
Junge mit Buddeleimer, Bing & Gröndahl, Entw. Svend Lindhart, Modellnr. 2127, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H-13,5 cm
Sitzendes Mädchen mit Puppe, Bing & Gröndahl, Modellnr. 1526, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, polychrome Unterglasurmalerei, H-9cm
Mädchen mit Buddeleimer, Bing & Gröndahl, Entw. Svend Lindhart, Modellnr. 2313, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H- 11 cm
kleiner Matrose, Bing & Gröndahl, Modellnr. 2321, polychr. Bemalung in Unterglasur, ca. H-13cm
Good Morning, Bing & Gröndahl, Entw. Merete Jensen, Agergaard (1937-?), Modellnr. 1624, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-20cm.
Dickie, Bing & Gröndahl, Entw. Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. 1636, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H-9,5cm
Die Schule ist vorbei, Bing & Gröndahl, Modellnr. 1742, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H-13cm
Blumen der Ida, Bing & Gröndahl, Modellnr. 2298, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-14,5cm.
Marianne, Bing & Gröndahl, Entw, Claire Weiss, Modellnr. 2373, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, H-14,5cm
Lesende Kinder, Bing & Gröndahl, Modellnr. 1567, Entw. Ingeborg Plockross Irminger, H-9,5cm
Figurengruppe, Hans und Trine, Bing & Gröndahl, Modellnr. 2162, Entw. Claire Weiss, polychrome Unterglasurmalerei, H-19cm
Figur "Vergib mir", Bing & Gröndahl, Entw. Claire Weiss, Modellnr. 2372 , H-20cm.
Tanzendes Paar, Entw, Claire Weiss, Bing & Gröndahl, polychrom bemalt, Modellnr. 2385. H-20cm
Aschenbecher, Schiffs-Schornstein mit HAPAG Logo und Farben, Bavaria, H-9 cm, L-11 cm
Paar handbemalte kl. Kerzenständer, Czechoslowakei, H-7 cm
kl. Konvolut Friesenrosen-Serviceteile, Friesland, 11 Teile
grosser Wandteller "Berlin-Brandenburger Tor um 1928" Vohenstrauss, D-31 cm
figürliche Menage, Ansicht Wilhelmshaven, älter, ca. L-17cm
3x Unterteller, Royal Copenhagen, Musselmalet, je mit Chip, D-14cm
2x Teller, Royal Copenhagen, Musselmalet, 1x Marke durchschliffen, ca. D-25cm
6x kl. Teller, Royal Copenhagen, Musselmalet , Vollspitze, 2x mit Chip, D-14,5cm, 4x mit Schleifstrich
6x Unterteller, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze, 4x mit Schleifstrich, D-13,5cm
strickendes Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, Modellnr. 1314, H-15 cm
Vase, Royal Copenhagen, Musselmalet, Vollspitze, Modellnr. 1016, 1x Schleifstrich, H-11,5cm
Mokkakanne, Royal Copenhagen, Musselmalet, ca. H-21cm
4x Eierbecher, Royal Copenhagen, Musselmalet, 1x Brandfehler, ca. H-6cm
Sahne und Milchkännchen, Royal Copenhagen, Musselmalet, ca. H-10cm u. 7cm
Zuckerschale, Royal Copenhagen, Musselmalet, Vollspitze, Modellnr. 1113, 1x kl. Chip, H-8,5cm D-12cm
ovale kl. Tablett, Royal Copenhagen, Musselmalet, 1x Schleifstrich, 24,5 x 12,5cm
3x div. Porzellanteile, Bing u. Gröndahl und Royal Copenhagen, alles bestossen bzw. bei Dose fehlt der Deckel
2x Royal Copenhagen, Musselmalet, Vase Vollspitze und kl. Gewürzschälchen, Vase H-9cm
gr. TArt Deco richtervase "Altschönwald" Wilhelm Kunst Handmalerei um 1930, H-13 cm, D-15 cm
gr. Art Decoe Deckeldose, Bavaria, H-7,5 cm, 20x13 cm, Goldrand berieben
Deckeldose, Bienenkorb-Marke, Decor Neu-Meissen, H-7cm, 12x10 cm
kl. Gründerzeit-Schale mit Goldstaffage, tw. berieben, H-6 cm, 28x21 cm
Fürstenberg Schale "Pfere aus Verden", H-4 cm, D-20 cm
kl. "Rosenthal" Schale, Form Moliere, H-4,5 cm, D-20
7x Obstteller mit div. Früchterekor "C.Tielsch-Altwasser" Silesia, D-21 cm
gr. Vase , Bavaria, Kobalt und Golddekor, H-21 cm
Deckelvase "Kaiser" Dekor Mandschu, H-23 cm