Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
2267 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2267 item(s)

Miniatur-Ananaspokal. Beschauzeichen London 1900-01. H 11 cm. 62 g

Fünfflammiger Kerzenleuchter mit vier Armen. Meistermarke Wilkens. H 25 cm

Historismus-Buttermesser im Renaissance-Stil. Wohl Nürnberg, 19. Jh. 36 g

Zwei Wodkabecher. Ziergravur. Beschauzeichen Russland und Polen. 31 g. H bis 4,5 cm

Zylindrische Vase. Reliefierter Fuß mit Karneolen. Innen vergoldet. Meistermarke H. Schmid Hanau, 1. H. 20. Jh. H 20 cm. 287 g

Lot 1565

Zuckerdose.

Zuckerdose. Godronierter Korpus. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. 10 x 14 x 11 cm. 277 g

Lot 1566

Konfitürendose

Lot 1567

Stumpenleuchter.

Stumpenleuchter. Profilierter Rillendekor. Beschauzeichen Birmingham. H 6,5 cm, Ø innen 7,6 cm

Weinprobiertasse, graviert "André Genetier". Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. Ø 8 cm. 49 g

Lot 1569

Wodkabecher.

Wodkabecher. Zwei architektonische Ansichten mit Niello-Einlagen. Kyrillisches Monogramm "SP". Beschauzeichen Moskau, 19. Jh. H 7,5 cm. 71 g

Flaschenständer. Profilierter Fuß. Umgeschlagener Rand. H 7,2 cm, Ø 9,5 cm. 228 g

Große Zuckerdose. Gebuckelter Korpus auf vier Volutenfüßen. Innen vergoldet. 1. H. 20. Jh. 10 x 15 x 12,5 cm. 458 g

Navettförmiger Korb mit Gitterdurchbruch. Im Spiegel Gravur mit behelmtem Wappenschild. Garantiemarke Niederlande, 1. H. 20. Jh. L 28 cm. 391 g

Lot 1574

Münzschälchen.

Münzschälchen. 5 Mark Wilhelm II Preussen 1903. Ø 9,7 cm. 91 g

Lot 1576

Flaschenständer

Flaschenständer mit Holzboden. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm

Neun Moccalöffel. Fünf Stück und vier Stück als Pendants. Meistermarke Bruckmann bzw. Beschauzeichen Kopenhagen 1901. 104 g

Lot 1578

Zuckerkasten

Zuckerkasten auf vier Volutenfüßchen. Reliefdekor mit Blüten. Innen vergoldet. 20. Jh. 10,5 x 15 x 10,5 cm. 468 g

Lot 1579

Stumpenleuchter.

Stumpenleuchter. Profilierter Rillendekor. Beschauzeichen Birmingham. H 6 cm, Ø innen 7 cm

Große geschweifte Dose. Reicher Reliefdekor im Rokokostil mit Putten und Blüten. 1. H. 20. Jh. 9,5 x 16,5 x 16,5 cm. 746 g

Lot 1581

Becher.

Becher. Vergoldeter Rand mit Rillendekor. Innen vergoldet. H 8,2 cm. 174 g

Lot 1582

Becher.

Lot 1583

Suppenlöffel

Suppenlöffel mit Monogramm "PLM". Meistermarke Thomas. Beschauzeichen Aachen, 1. H. 19. Jh. L 22 cm. 46 g

Sechs Gabeln und sechs Messer. Facettierter Griff. 13 Lot. Gabeln mit Stahlzinken. 2. H. 19. Jh.

Lot 1585

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. Geschweifter profilierter Rand. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Th. Schumacher. 39,5 x 29,5 cm. 824 g

Lot 1586

Flaschenständer

Flaschenständer mit Gitterrand und Holzboden. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm

Lot 1587

Herzbecher.

Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 7 cm. 80 g

Lot 1588

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. Profiliert, geschweift. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke C. Buchwald. 45 x 35 cm. 1056 g

Lot 1589

Runde Platte

Runde Platte mit Schuppenzierdurchbruch. Ziergravur mit Widmung Rumson Country Club 1912. Ø 26,5 cm. 348 g

Lot 1590

Herzbecher.

Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 7 cm. 78 g

Art-Déco-Kaffeekern. Kaffeekanne (mit Holzgriff), Zuckerschale und Sahnegießer. Beschauzeichen Sheffield 1926/27. 1100 g

Lot 1592

Herzbecher.

Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 6 cm. 62 g

Lot 1593

Münzschälchen.

Münzschälchen. 5 Mark Wilhelm II 1904. Ø 11 cm. 92 g

Quadratische Schale mit gerundeten Ecken. Glatte Ausführung mit verdicktem Rand. 21,5 x 21,5 cm. 415 g

Zweiteiliges Tranchierbesteck. Feine Zierguillochierung mit Akanthus und Lorbeer. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. Im Etui

Lot 1597

Herzbecher.

Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 6 cm. 60 g

Großes ovales Tablett mit zwei Handhaben. Barock geschweift; profilierte Akanthuskante. 60 x 38 cm. 1790 g

Zwei Emaillöffel: einer mit Portrait Papst Pius X., einer mit Schwanenburg Bad Cleve

Graf-Zeppelin-Emaillöffel mit Portrait am Griff und Luftschiff auf der Laffe. Vermeil. Anf. 20. Jh. L 13,5 cm

Lot 1601

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. Ø 29,5 cm. 491 g

Sechs Schnapskelche. Vermeil mit Niello-Einlagen. Sowjetunion, um 1930. H 8 cm. 200 g

Zwölf Vermeil-Löffel. Feiner Reliefdekor mit Maskarons und Löwenköpfen, Girlanden und Akanthus. Ovoide Laffe. Meistermarke Bruckmann. 142 g

Lot 1605

Eisbesteck.

Eisbesteck. Vorlegelöffel und vier Eislöffel. Perlstab und Akanthusrelief. Laffen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 146 g

Lot 1606

Teesieb.

Teesieb. Relief mit Lorbeer, Rosen und Akanthus. Ende 19. Jh. L 18 cm. 75 g

Lot 1607

Runde Schale.

Runde Schale. Ligiertes Monogramm "DSS". Ø 24 cm. 222 g

Navettförmiger Korb mit Klapphenkel. Beschauzeichen Chester 1912. L 28,5 cm. 762 g

Kleines ovales Tablett. Profilierte Perlstabkante. 19 x 14 cm. 172 g

Lot 1612

Jugendstilpokal.

Jugendstilpokal. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1910. H 20 cm. 168 g

Geschweiftes Tablett mit profilierter Kante. 35 x 23 cm. 598 g

Lot 1614

Münzschälchen.

Münzschälchen. 3 Mark Freie und Hansestadt Lübeck 1912. Meistermarke E. Bode. 9,5 x 9,5 cm. 78 g

Elf Tee-/Kaffeelöffel mit Monogramm "G". Jugendstil-Reliefdekor. Dazu passend Paar Vorlegelöffel mit Monogramm "S". Juweliermarke Rückert. 408 g

Ovales geschweiftes Tablett. Profilierter Rand. Meistermarke Wilkens. 45,5 x 35 cm. 1052 g

Paar Serviettenringe mit Gravur "Paul" bzw. "Wisa". Zierguillochierung. Ende 19. Jh. 39 g

Lot 1619

Zuckerkasten

  • 2267 item(s)