Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
2267 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2267 item(s)

Paar Pfeilerspiegel. Stilisierte Blüten. Polimentvergoldet. 20. Jh. 71 x 29 cm

Louis-Philippe-Auszieh-Salontisch. Viergeteilter Fuß, Balusterschaft. Runde Platte. Mahagoni. Platten fehlen. Mitte 19. Jh. H 71 cm, Ø 131 cm

Großer Louis-Philippe-Sessel mit breiter Lehne. Buche. Gepolstert und bezogen. 2. H. 19. Jh. H 108 (40) cm

Lot 1743

Fabelwesen

Fabelwesen (als Gartenfigur) kratzt sich am Kopf. Cod Stone. H 34 cm

Lot 1744

Männerbüste

Männerbüste nach klassischem Vorbild. Steinguss. H 70 cm

Lot 1748

Bodenseeschrank.

Lot 1749

Tisch

Tisch im spanischen Barockstil. Eiserne Verstrebung. Rechteckige Platte und zwei Schübe. Eiche, Nussbaum. 19. Jh. 78 x 194 x 76 cm

Lot 1751

Kommode

Historismustisch. Balusterfüße mit Verstrebung. Rechteckige Platte. Nussbaum. 19./20. Jh. 79 x 198 x 89 cm

Lot 1757

Nähkästchen.

Nähkästchen. Balusterfuß. Umlaufendes Nadelkissen. Eiche. 19. Jh. H 87 cm

Historismus-Nähtisch. Zwei Schübe. Balusterschaft. Nussbaum. Deutsch, Ende 19. Jh. 79 x 54 x 49 cm

Kleiner Salontisch. Oktagonale Platte mit geometrischer Marqueterie und hl. Georg. Nussbaum, Ahorn. Ende 19. Jh. H 67 cm, Ø 75 cm

Spätviktorianisches Sideboard. Drei Türen, drei Schübe. Profilgerahmte Füllungen. Mahagoni. Um 1900. 94 x 164 x 49 cm

Lot 1761

Tischlampe.

Tischlampe. Porzellanfuß mit Taube. Metallschäftung in Form eines Baumes. H mit Schirm 48 cm

Lot 1762

Tischlampe.

Tischlampe. Porzellanfisch auf Plinthensockel. H 67 cm

Lot 1763

Klosetthocker.

Lot 1764

Dreisatztisch

Lot 1766

Pfeilerkommode

Historismusrahmen im klassizistischen Stil. Messingzierbeschlag. 2. H. 19. Jh. Lichtes Maß 24 x 71 cm

Historismusrahmen im klassizistischen Stil. Messingzierbeschlag. 2. H. 19. Jh. Lichtes Maß 24 x 48,5 cm

Kirschbaum-Bilderrahmen. 1.H. 19. Jh. Lichtes Maß 34,5 x 27 cm

Kirschbaum-Bilderrahmen. 1.H. 19. Jh. Lichtes Maß 34 x 27 cm

Lot 1771

Stehlampe.

Stehlampe. Verchromter Fuß und Schaft. Großer Milchglasballon lose aufliegend. Entwurf wohl Goffredo Reggiani. Italien, 1970-er Jahre. H 127 cm

Tischlampe Nesso. Kunststoff. Entwurf Giancorlo Mattioli 1965. H 32 cm, Ø 50 cm

Lot 1773

Stehlampe.

Stehlampe. Gedrehter flaschengrüner Glasschaft und -fuß. Murano, Mitte 20. Jh. H 180 cm

Lot 1774

Tischlampe.

Tischlampe. Messingfuß. Rauchfarbener Kunststoffschirm. Entwurf Goffrede Reggiani für Domus 1963. H 41 cm

Lot 1775

Kinderstuhl.

Satz von drei Kinderhockern Plio. Klappbar. Buche. Entwurf Jacob Müller (1905 - 1998), Neuauflage des Entwurfes von 1948. H 30 cm

Lot 1779

Minibüro

Art-Déco-Barwagen. Oktagonale Wangen. Stahlrohr. Zwei Spiegeltablare (erg.). 1930-er Jahre. 68 x 73 x 40 cm

Mid-Century-Pendelleuchte. Aluminium-Zylinder mit vier außen und einer unten angestrahlten Lichtstelle. Glasschirm. Kalmar, Wien. Ø 30 cm

Lot 1784

Spiegel

Spiegel in Form einer Hemdbrust mit Krawatte. 1970-er Jahre. 55 x 41 cm

Lot 1785

Stuhl Lago.

Stuhl Lago. Entwurf Philippe Starck für Driade 2005. Polyurethan mit seltener Goldlackierung. H 80 (45) cm

Lot 1786

Tischlampe Faro.

Tischlampe Faro. Entwurf Luigi Massoni für Guzzini. Höhenverstellbarer Kunststoffschirm. 1970-er Jahre. H 58 cm

Lot 1787

Coffee Table.

Coffee Table. Aluminiumfuß. Ovale Marmorplatte. Eero Saarinen für Knoll. 37 x 115 x 80 cm

Garderobenständer in Bleistiftform. Holz, lackiert. H 190 cm

Lot 1792

Couchtisch.

Couchtisch. Messinggestell. Schwarze Marmorplatte. 2. H. 20. Jh. 48 x 150 x 65 cm

Paar Alabaster-Tischlampen. Balusterförmig. Stoffschirm. Mitte 20. Jh. H 57 cm

Lot 1794

Beistelltisch.

Beistelltisch. Metall mit zwei Glastablaren. Ende 20. Jh. 55 x 56 x 40 cm

Lot 1795

Stehlampe.

Stehlampe. Fünf Metallzylinder als Lichtstellen auf Stäben. 1970-er Jahre. H 130 cm

Lot 1796

Tischlampe.

Tischlampe. Balusterkorpus und Schirm aus Milchglas. Um 1980. H 52 cm

Paar zweiarmige Wandappliken. Metall mit verspiegelten Glasblüten. 1950-er Jahre. H 36 cm

Lot 1797a

Paar Krater-Vasen.

Paar Krater-Vasen. Weißer Marmor. H 82 cm. ...[more]

  • 2267 item(s)