- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
2267 item(s)/page
Drei silberne Miniaturtiere:
Goldener Drehbleistift,
Goldener Drehbleistift, 1895 dat. 14ct. RG mit feiner Zierguillochierung. 14 g. L ausgezogen 10 cm
Silbernes Pillendöschen
Silbernes Pillendöschen mit Monogramm "FM" und Ziergravur. Ø 2,5 cm
Schwefelholzdöschen.
Rechteckige Silberdose.
Rechteckige Silberdose. Tischdose, innen vergoldet und mit Holzeinteilung. Beschauzeichen London 1953. 5,5 x 13,5 x 9 cm. 517 g
Silberne Tischdose
Silberne Tischdose mit Reliefdekor: ländliche Feste. 4 x 12,5 x 7 cm. 266 g
Silberne Tabatière.
Elfenbein-Tabatière.
Elfenbein-Tabatière. Mitte 19. Jh. L 8,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Schwefelholzetui.
Schwefelholzetui. Eisen, schwarz mattiert, mit Gold- und Silberinkrustation: Fujiyama und Wassermühle. Japan, Ende 19. Jh. 6 x 6 cm
Silberner Münzspender.
Silberner Münzspender. Um 1900. Ø 3 cm. Dazu silberne Panzerkette, L 80 cm
Tabatière
Silberne Theatertasche
Silberne Theatertasche mit Monogramm "HCMcG". Beschauzeichen Birmingham 1917. L 11 cm. Ca. 75 g
Silberne Tischdose.
Silberne Tischdose. Inneneinteilung aus Holz. Beschauzeichen London 1919. 5,5 x 14 x 8,5 cm
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Reliefbild mit tändelndem Jäger. L 8 cm. 100 g
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Reliefdekor mit Blüten. Innen vergoldet. L 9 cm. 104 g
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Reliefbild mit festenden Bauern. L 9 cm. 111 g
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Reliefdekor mit Blattwerk und Rosenblüten. L 9 cm. 141 g
Ovale Elfenbeindose.
Ovale Elfenbeindose. Im Deckel eingelassen Portraitminiatur der Auguste Strobl aus der Schönheitengalerie König Ludwigs I. Anf. 20. Jh. L 8,2 cm
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Reliefdekor: festende Bauern, Akanthus und Blüten. L 10,5 cm. 179 g
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Feinste Zierguillochierung. Profilierte vergoldete Lorbeerkante. Innen vergoldet. Um 1900. L 7,5 cm. 92 g
Silberne Puderdose.
Silberne Puderdose. Zierguillochierung und Monogramm "PM". Ø 9 cm. 75 g
Silberne Puderdose.
Silberne Puderdose. Zierguillochiert. Innen Spiegel. 1920-er Jahre. Ø 7 cm
Silberne Puderdose.
Silberne Puderdose. Zierguillochiert. Innen Spiegel. 9 x 8 cm
Silberne Puderdose.
Silberne Puderdose. Zierguillochiert. Innen Spiegel. 1920-er Jahre. L 8 cm
Tennisschläger mit Huhn.
Tennisschläger mit Huhn. Polychrom bemalte Wiener Bronze. Um 1900. L 7 cm
Kelchglas.
Kelchglas.
Kelchglas
Zylindrischer Becher.
Zylindrischer Becher. Mattschnitt: zwei sächsische Wappen unter Krone. Minime Reste von Vergoldung. Ende 18. Jh. H 11 cm
Paar hohe Flöten.
Enghalskrug.
Enghalskrug. Mattierter Schnitt: Zunftzeichen der Brauer. 18. Jh. H 25 cm
Hohes Kelchglas.
Hohes Kelchglas. Im Schaft Latticino. England (?), 18. Jh. H 20,5 cm
Devisenbecher
Devisenbecher "Wens immerso währ". Bekrönter preussischer Adler mit gekreuzten Palmetten. Reste von Vergoldung. Gesprungen. 18. Jh. H 11 cm
Großes Kelchglas.
Großes Becherglas.
Kelchglas.
Drei Kelchgläser
Kelchglas.
Kelchglas.
Kelchglas.
Paar Kelchgläser.
Satz von sechs Kelchgläsern.
Satz von sechs Kelchgläsern. Weiße Fadeneinlagen im Stengelschaft mit Doppelnodus. Glockenförmige Cuppa. England, 2. H. 18. Jh. H ca. 17 cm
Paar Flöten
Paar Flöten mit um eine Innenspirale gedrehten weißen Spiralfäden, übergehend in trichterförmige Cuppa. Norddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 21 cm
Satz von fünf Flöten
Kelchglas.
Kelchglas. Umgeschlagener Fußrand. Säulenschäftung. Glockencuppa. 18./19. Jh. H 17 cm
Deckelpokal.
Emailglasflasche.
Emailglasflasche. Oktagonal facettierter Korpus mit Blütenmalerei. Zinnschraubverschluss. 19. Jh. H 15 cm
Teplitzer Badebecher.
Teplitzer Badebecher. Reich geschliffenes Glas mit Sternboden. In Reserve: "Teplitz 29. Juli 1830", verso "Pauline". Böhmen, um 1830. H 12 cm
Tübinger Verbindungskrug 1863.
Paar Schaumglasleuchter.
Paar Schaumglasleuchter. Mitte 19. Jh. H 22,5 cm
Karaffe
Karaffe mit Stöpsel. Mattierter Ätzdekor und "Freundschaft". Kreuztal, 19. Jh. H 24 cm
Drei Apothekenflaschen.
Drei Apothekenflaschen. Bernsteinfarbenes Glas mit Emailschild und eingeschliffenem Deckel. 19. Jh. H 14 cm
Monogrammbecher "PM".
Monogrammbecher "PM". Ranftbecher mit optischem Schliff und rubiniert. Böhmen, um 1850. H 12 cm
Kristalldose.
Kristalldose. Mattierter Diamantschnitt mit Rocaillen, Blüten und Akanthus. Messingfassung. 2. H. 19. Jh. 9,5 x 11 x 7,5 cm
Großer Radfahrer-Humpen.
Konvolut Schaumglas:
Konvolut Schaumglas: Pokal, Aufsatzschale und Kelchbecher. Ende 19. Jh. H bis 21 cm
Henkelkrug.
Henkelkrug. Blaues Glas, optisch geblasen. Polychrome Emailbemalung und Vergoldung. Ende 19. Jh. H 30 cm
Aufsatzvase
Aufsatzvase (zweiteilig). Kobaltblaues Glas mit Goldstaffage. Ende 19. Jh. H 28 cm
2267 item(s)/page