Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
2267 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2267 item(s)

Vorstellige Amethystbrosche mit vier Halbperlen. Fassung Silber vergoldet. 19. Jh. L 3,7 cm

Lot 2160

Rosenquarzkette.

Rosenquarzkette. Facettierte Kugeln, Ø 12 mm. L 43,5 cm

Zarte Saphirkette. Facettierte Saphirkugeln an 18 ct. Golddraht. L 46,5 cm

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier mit zwischengefassten facettierten Citrinpampeln und kleinen Perlen. Schloss 14 ct. GG. L 57 cm

Amethyst-/Opalanhänger. Ovaler Amethyst mit Rautenschliff, ca. 45 ct. Entouriert von zwölf natürlichen Opalen. Silberfassung. H 5,5 cm

Feiner Brillantring. Brillanten ca. 0,55 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1910

Vier Charivari-Anhänger: Gewehrpatronen in vergoldeter Fassung. H 3,5 cm bis 4,5 cm

Hochfeiner Elfenbein-Kreuzanhänger mit Weinreben. Erbach oder Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 8,5 cm

Muschelgemmenbrosche. Feinste Schnitzerei mit junger Frau im Profil von rechts. Silberfassung. Mitte - 2. H. 19. Jh. H 4,6 cm

Feiner Lemoncitrinring. Ovaler facettierter Lemoncitrin ca. 4,65 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold

Brillant-Herzanhänger. Brillanten ca. 1,30 ct. Fassung 14 ct. GG. H 2,5 cm

Russischer Silbergürtel mit Niello-Einlagen. Meistermarke Nikolaj Wassiljewitsch Nemirow-Kolodkin. Beschauzeichen Russland 1908-17. L 80 cm. 548 g

Lot 2176

Brillantring.

Brillantring. Mittelstein ca. 0,30 ct. Mit ca. 0,90 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton). Fassung 14 ct. WG

Lot 2177

Loser Goschenit

Loser Goschenit (farbloser Beryll), 3,16 ct. Oval, facettiert. Gutachten IJGC Antwerpen 2021

Lot 2178

Phantasiekette.

Phantasiekette. Perlen, Achate, Jaspis und filigrane Vermeilkugeln. Vermeil-Kugelschloss. L 46 cm

Loser blauer Topas. Natürlicher Topas, 6,13 ct. Oval, facettiert. Gutachten IJGC Antwerpen 2021

Vierreihige Granatkette mit Doublé-Schließe. Ende 19. Jh. L 49 cm

Loser violetter Saphir, natürlicher Korund, 0,52 ct. Smaragdschliff. Gutachten GEM Report Antwerpen 2021

Goldener Kreuzanhänger. 14 ct. GG. H 7 cm. Dazu Panzerkette in 18 ct. GG, L 25 cm. 13 g

Loser schwarzer Opal, 2,68 ct. Ovaler Cabochon. Gutachten GEM Report Antwerpen 2021

Jugendstil-Silberanhänger "Ste. Croix". Reliefdekor mit Maiglöckchen. H 3 cm

Loser natürlicher Saphir. Rund, facettiert geschliffen, 5,49 ct. Gutachten IJGC Antwerpen 2021

Negligé-Collier. Amethyste in Silberfassung. L 40 cm. Um 1900

Fünf lose Tansanite, 2,19 ct. Versch. facettierte Schliffe. Gutachten GEM Report Antwerpen 2021

Lot 2188

Perlenkette.

Perlenkette. Choker, Perlen Ø 6,5 mm. L 40 cm

Loser Grossular-Tsavorit, 1,14 ct. Ovaler Cabochon. Gutachten GEM Report Antwerpen 2021

Loser hellrosa Saphir, natürlicher Korund, 0,47 ct. Oval, facettiert. Gutachten GEM Report Antwerpen 2021

Lot 2192

Goldener Armreif

Goldener Armreif mit Smaragden und Diamanten. 15 ct. GG mit feiner Zierbelötung. 14,7 g

Loser schwarzer Opal, 3,30 ct. Ovaler Cabochon. Gutachten GEM Report Antwerpen 2021

Lot 2194

Brillantring.

Brillantring. Satinierte Fassung in 18 ct. GG mit herzförmig geschliffenem Brillant, ca. 0,22 ct.

Loser schwarzer Opal, 1,73 ct. Ovaler Cabochon. Gutachten GEM Report Antwerpen 2021

Loser, natürlicher roter Spinell, 5,57 ct. Tropfenförmiger Cabochon. Gutachten GEM Report Antwerpen 2021

Lot 2198

Granatarmband.

Granatarmband. Acht blütenförmige vergoldete Silberrondelle. L 18 cm

Lot 2199

Loser Saphir,

Loser Saphir, natürlicher hellblauer Korund, 0,61 ct. Smaragdschliff. Gutachten GEM Report Antwerpen 2021

Loser blauer Saphir, 0,63 ct. Oktagonal facettiert. Gutachten GEM Report Antwerpen 2021

Loser hellblauer Saphir, 0,57 ct. Smaragdschliff. Gutachten GEM Report Antwerpen 2021

Loser weißer Saphir, 0,70 ct. Oktagonal, facettiert. Gutachten IJGC Antwerpen 2021

Loser blauer Saphir, 0,64 ct. Oktagonal, facettiert. Gutachten IJGC Antwerpen 2021

Loser, natürlicher blauer Saphir, 0,70 ct. Oval, facettiert. Gutachten IJGC Antwerpen 2021

Loser hellblauer Saphir, 0,53 ct. Oktagonal, facettiert. Gutachten IJGC Antwerpen 2021

Loser hellblauer Zirkon, 0,61 ct. Oktagonal, facettiert. Gutachten IJGC Antwerpen 2021

Loser pinkfarbener Saphir, 0,58 ct. Oval, facettiert. Gutachten IJGC Antwerpen 2021

Loser natürlicher Spinell, in Tropfenform geschliffen, 1,05 ct. Gutachten IJGC Antwerpen 2021

Lot 2218

Perlenkette

Perlenkette in Verlaufform. Schloss 14 ct. WG und GG. L 60 cm

  • 2267 item(s)