- Afrikana (5)
- Amerika/Südsee (2)
- Ansichtskarten (4)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (9)
- Autographen (2)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (38)
- Briefmarken (36)
- Bronze/Messing/Kupfer (42)
- Bücher (38)
- Dokumente (5)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (79)
- Holz (8)
- Ikonen (1)
- Jagd (18)
- Judaica (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (32)
- Lampen (14)
- Landkarten (3)
- Malerei/Graphik (199)
- Militaria (100)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (95)
- Musikinstrumente (2)
- Orden/Abzeichen (6)
- Porzellan (69)
- Puppen (5)
- Rahmen (9)
- Reklame (4)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (147)
- Silber/Plated (55)
- Sonstiges (42)
- Spielzeug (25)
- Studentika (1)
- Technik (17)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Volkskunst (1)
- Werbung (12)
- Zinn (32)
1257 item(s)/page
Milchkännchen Porzellan, Manufaktur KPM Berlin (Marke 1860), grauer Fond, schwarzweiße Malerei mit
MilchkännchenEngland, um 1860, Fayence, figürliche Form, handbemalt, H. 9 cm
Kakao-Tasse um1880, Porzellan, ungemarkt, petrolfarbener Fond, Blumenmalerei, reiche Goldstaffage
Kakao-Tasse um1880, Porzellan, ungemarkt, petrolfarbener Fond, Blumenmalerei, reiche Goldstaffage ...[more]
Kleine Blau-Lüster-Vase Holland, um 1910, Keramik, Herst. St. Lukas Utrecht, blau irisierend glasiert, H. 10 cm ...[more]
Klavierleuchte Bronze - Standfuß mit Portraitbüste des Klaviervirtuosen Franz Liszt, L. 32 cm
KlavierleuchteBronze - Standfuß mit Portraitbüste des Klaviervirtuosen Franz Liszt, L. 32 cm
Unbekannter Künstler Flöte spielender, auf einem Wasserbüffel reitender Chinese, China Anfang d. 20.
Unbekannter Künstler Flöte spielender, auf einem Wasserbüffel reitender Chinese, China Anfang d. 20. Jh., Weißbronze, L. 10 cm ...[more]
Barockleuchter um 1800, Kupfer, einflammig mit großer Tropfschale, H. 19 cm ...[more]
Teedose China, 1890-1900, Zinn, gemarkt Huikee Pewter Swatow, Deckel und Korpus jeweils mit ziseliertem Drachenmotiv, H. 14 cm ...[more]
Jugendstil-Ascher um 1905, Kupfer, Herst. Württembergische Metallwarenfabrik (WMF/Straußenmarke),
Gründerzeit Nähtisch Nussbaum furniert, Deckplatte mit Wurzelholz und Intarsien, auf 2 Vollsäulen,
Jugendstil - Wandplatte Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1905, versilbert,
Bronzeapplikation um 1900, Teil eines Möbels oder Spiegels, Form eines Margeritenzweiges, Bronze, L.
Bronzeapplikationum 1900, Teil eines Möbels oder Spiegels, Form eines Margeritenzweiges, Bronze, L. 80 cm
Biedermeierrahmenum 1830, Holz mit Messingoklat, 28 x 23,5 cm(Außenmaß)
Spätbiedermeierkommode um 1860, Mahagonie, 4 Schübe, unrest. orig.-Zustand, 92 x 47 x 88 cm Ein
Unbekannt (afrikanischer Künstler, wohl Ghana 1. Hälfte d. 20. Jh.) Frau mit Ritualmesser Bronze, H.
Unbekannt (afrikanischer Künstler, wohl Ghana 1. Hälfte d. 20. Jh.) Frau mit Ritualmesser Bronze, H. 15 cm ...[more]
Akan Ashanti FigurGhana 20. Jh., Mann mit Stab und Schale, Gelbguß, H. 22 cm
Akan Ashanti FigurGhana 20. Jh., Frau mit Schale, Gelbguß, H. 28 cm
Serviertablettum 1890, Kerbschnitzerei, 2 seitliche Handhaben, 31 x 13 cm
Spanschachtel Bayern um 1920er Jahre, Sperrholz, mit reicher farbiger handgefertigter Bemalung, D.
SpanschachtelBayern um 1920er Jahre, Sperrholz, mit reicher farbiger handgefertigter Bemalung, D. 23,5 cm, H. 14 cm
Spanschachtel Erzgebirge um 1900, Sperrholz, handbemalt mit feinem floralen Dekor, ovale Form, 11
SpanschachtelErzgebirge um 1900, Sperrholz, handbemalt mit feinem floralen Dekor, ovale Form, 11 x 8 cm
Unschlittschneider (Dochtschere) norddeutsch, 19. Jh., Bronze, L. 14 cm ...[more]
Paar Siegelflaschen Waldglas, um 1850 bez. 1/2 Litre, sowie Brandyflasche Marc A La Cloche Belin, 25
Paar Siegelflaschen Waldglas, um 1850 bez. 1/2 Litre, sowie Brandyflasche Marc A La Cloche Belin, 25 u. 28 cm ...[more]
ZigarrenabschneiderZinkguss, in Form eines auf der Truhe sitzenden Uncle Sam, H.20,5 cm
Apothekengefäß um 1920, Pappe farbig gefaßt, Etikett mit Aufschrift "Fol. Sennae conc.", Deckel
Apothekengefäß um 1920, Pappe farbig gefaßt, Etikett mit Aufschrift "Fol. Sennae conc.", Deckel mit Handhabe, H. 38 cm ...[more]
Posten chinesische Deckchen 5 Stück, auf Seide von Hand gestickte/Fadenmalerei, chin. Motive,
Pflanzschale Messing, getriebene florale Wandung, auf 3 Tatzenfüßen, Handhaben mit Ringen, D. 20 cm,
Pflanzschale Messing, getriebene florale Wandung, auf 3 Tatzenfüßen, Handhaben mit Ringen, D. 20 cm, H. 13,5 cm ...[more]
Art Novaeu Spiegel Frankreich um 1920, geschliffener Kristallglasspiegel, gehalten von schmiedeeiserner Montur, 45 x 72 cm ...[more]
Foto/Bilderrahmen um 1900, getriebene Kupferauflage auf Holzkern, feiner floraler Dekor im Stil
Biedermeier Pokalvase um 1840, Blauglas, mundgeblasen, gekniffte, ausgestellte Lippe, großer
Biedermeier Pokalvase um 1840, Blauglas, mundgeblasen, gekniffte, ausgestellte Lippe, großer Bodenabriß, H. 23 cm ...[more]
Biedermeier Tulpenvase um 1830, Blauglas, Balusterform mit ausgestellter Lippe, mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 20 cm ...[more]
Vase um 1900, tintenblaues Glas, H. 29 cm ...[more]
Biedermeier - Pokalvase deutsch um 1830, Blauglas, Pokalform mit Wulstring, auf rundem Stand, H.
Biedermeier - Pokalvase deutsch um 1830, Blauglas, Pokalform mit Wulstring, auf rundem Stand, H. 16,5 cm (minim. Randchip) ...[more]
Biedermeier-Fußschale um 1850, Blauglas mundgeblasen, D. 24,5 cm, H. 14 cm ...[more]
Biedermeiervase um 1860, mundgeblasenes Blauglas mit dekorativer Schneemalerei, Balusterform mit
Tischlampe versilbert, quadratischer grüner Marmorfuß, zweiflammig, heller Schirm, H. 55 cm, D. 34
Tischlampe versilbert, quadratischer grüner Marmorfuß, zweiflammig, heller Schirm, H. 55 cm, D. 34 cm ...[more]
Vase Blauglas, gedrungene Form, H. 6,5 cm, D. 10,5 cm ...[more]
UnschlittschneiderDochtschere, Mitte 19. Jh., Bronze, L. 16 cm
Paar Likör-/ SahnekännchenKristall, handgeschliffen mit Schleudersterndekor, H. 16/ 13 cm
Gründerzeitvase um 1890, 4 passiger brünierter Weißbronzefuß, 4 Kartuschen mit jeweils einer
Stangenvase um 1810, Klarglas, auf quadratischem Fuß, tulpenförmig mit feinem geätztem floralen
Stangenvaseum 1810, Klarglas, auf quadratischem Fuß, tulpenförmig mit feinem geätztem floralen Dekor, H. 18 cm
3 Apothekenflaschen um 1900, Klarglas mundgeblasen, teilw. grün überfangen, mit Bodenabriss, H.
3 Apothekenflaschen um 1900, Klarglas mundgeblasen, teilw. grün überfangen, mit Bodenabriss, H. 5 - 6 cm ...[more]
Bierstange Klarglas mundgeblasen, mit 2/20 L Eichmaß, mit Goldrand, berieben, H. 17,5 cm ...[more]
Hohlschaftrömer um 1900, Klarglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor,
Hohlschaftrömer um 1900, Klarglas, gerippter glockenförmiger Fuß, Kuppa mit geätztem Weinrebendekor, aufgesetzte Beerennuppen, H. 20 cm ...[more]
Weinkelch um 1910, Klarglas, hellgrüne Kuppa mit gouillochierter Bordüre, min. Randchip, H. 17 cm
Weinkelch um 1910, Klarglas, hellgrüne Kuppa mit gouillochierter Bordüre, min. Randchip, H. 17 cm ...[more]
3 Tintenfässer um 1900, Pressglas, untersch. Ausführungen, einmal mit Ablagefläche, H. 4,5 - 6 cm
3 Tintenfässer um 1900, Pressglas, untersch. Ausführungen, einmal mit Ablagefläche, H. 4,5 - 6 cm ...[more]
4 Kristallrömer Böhmen Anfang 20. Jh., Kristallglas rubinrot überfangen u. von Hand qualitätsvoll
4 KristallrömerBöhmen Anfang 20. Jh., Kristallglas rubinrot überfangen u. von Hand qualitätsvoll geschliffen, H. 21 - 22,5 cm
LikörglasKristall, geschliffen, Kuppa rubinrot überfangen, H. 16 cm
Biedermeier - Tintenfaß norddeutsch um 1820, schweres mundgeblasenes Glas, H. 7 cm, Randchip
Biedermeier - Tintenfaßnorddeutsch um 1820, schweres mundgeblasenes Glas, H. 7 cm, Randchip
Zucker und Sahne auf Tablett 925er Sterlingsilber, zus. 620 g, Herst. Hermann Behrend, Dresden,
Zucker und Sahne auf Tablett925er Sterlingsilber, zus. 620 g, Herst. Hermann Behrend, Dresden, Gefäße mit godronierter Wandung und auf 4 Füßen
1257 item(s)/page