- Afrikana (5)
- Amerika/Südsee (2)
- Ansichtskarten (4)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (9)
- Autographen (2)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (38)
- Briefmarken (36)
- Bronze/Messing/Kupfer (42)
- Bücher (38)
- Dokumente (5)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (79)
- Holz (8)
- Ikonen (1)
- Jagd (18)
- Judaica (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (32)
- Lampen (14)
- Landkarten (3)
- Malerei/Graphik (199)
- Militaria (100)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (95)
- Musikinstrumente (2)
- Orden/Abzeichen (6)
- Porzellan (69)
- Puppen (5)
- Rahmen (9)
- Reklame (4)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (147)
- Silber/Plated (55)
- Sonstiges (42)
- Spielzeug (25)
- Studentika (1)
- Technik (17)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Volkskunst (1)
- Werbung (12)
- Zinn (32)
1257 item(s)/page
Blumensäule um 1880, Nußbaum, karnelierter Fuß mit ausladendem Baluster, H. 120 cm Ein normaler
Fußschale um 1880, Glas, blau-schwarz marmorierter Unterfang, gerippte Wandung mit gezacktem Rand,
Kelle um 1900, 800er Silber, 180 g, gemarkt Hansen, Stiel mit Gravur "1. Preis Reiterprüfung, Wyk 1931", L. 34 cm ...[more]
HirtenflascheUngarn, 19. Jh., Keramik grün glasiert, beschriftet u. dat. 1856, altersbed. Gebrauchsspuren, H. 19,5 cm
Serviettenring deutsch, 800er Silber, 19,9 g, feiner ziselierter Girlandendekor, mit Monogramm, H.
Serviettenring deutsch, 800er Silber, 19,9 g, feiner ziselierter Girlandendekor, mit Monogramm, H. 3,5, D. 4,5 cm ...[more]
Biedermeier Tellerleuchterum 1830, Messing mit großem Tellerfuß, H. 18 cm
Standbilderrahmenum 1880, Bronze, wohl feuervergoldet, 15 x 29 cm
Logenbecher eines Mitglieds "der Johannisloge Mozart Leipzig", mit aufgesetzter Plakette, H. 8 cm
Logenbechereines Mitglieds "der Johannisloge Mozart Leipzig", mit aufgesetzter Plakette, H. 8 cm
Zigarrenetui um 1900, braunes geprägtes Leder, Metallbügel mit feiner Ziselierung, innen mit Seide
Zigarrenetui um 1900, braunes geprägtes Leder, Metallbügel mit feiner Ziselierung, innen mit Seide ausgekleidet, 13,5 x 10 x 1 cm ...[more]
Posten Vorlegeteile um 1910, 4 Vorlegegabeln Elfenbein- und Ebenholzgriffe, Butter- u- Käsemesser,
Posten Vorlegeteileum 1910, 4 Vorlegegabeln Elfenbein- und Ebenholzgriffe, Butter- u- Käsemesser, ges. 6 Teile
Paar Tafelleuchter um 1900, Preßglas mit Linsendekor, Eleonorengrünes Uranglas, H. 24 cm ...[more]
Becherglas um 1900, fabloses Glas, partiell violett überfangen, reicher floraler Dekor, H. 9,5 cm
Becherglasum 1900, fabloses Glas, partiell violett überfangen, reicher floraler Dekor, H. 9,5 cm
Prunkschale Manufaktur Meissen (Schwertermarke 1924 - 1934/Pfeifferzeit, 1. Wahl), vergoldetes
Zuckerschaufel um 1920, Nickel mit Perlmuttgriffschalen ...[more]
Tranchierbesteckum 1900, I/0 Versilberung, Dekor Augsburger Faden
Barock Tischbilderrahmen um 1780, Bronze, wohl feuervergoldet, 17,5 x 13 cm ...[more]
Vorlegegabel 800er Silber, durchbrochener Griff mit Rosendekor und Ziselierung auf der Laffe, 25,5g,
Vorlegegabel800er Silber, durchbrochener Griff mit Rosendekor und Ziselierung auf der Laffe, 25,5g, L. 17 cm
Paar Russische Teelöffel u. 1 Kaviarlöffel Rußland 1854, 84 Zlotnik, kyrillische Meistermarke, von
Zigarrenetui um 1900, Alpacca, getrieben, mit floralem Dekor, L. 11,5 cm ...[more]
Biedermeier Tauftasse Schlesische Porzellanfabrik Tiefenfurth um 1860, Weißporzellan mit goldener
Empire-Tischbilderrahmenum 1810, rund, Bronze, mit Schleifendekor, D. 7 cm
Wandbilderrahmenum 1860, Bronze mit Lorbeerdekor, 8 x 6,3 cm im Oval
Standbilderrahmen Italien, um 1800, aufwändiges Blütensteinmosaik, 10 x 8 cm im Oval ...[more]
Gebäckzangedeutsch, 800er Silber, barockisierender Dekor, L. 16 cm
4 Vorlegegabeln Alpaca, barockisierender Dekor, L. 9 cm ...[more]
Kovsch wohl Kaukasus um 1800, Silber, mit diversen Punzen, handgetriebene Wandung mit Figuren in
Kovschwohl Kaukasus um 1800, Silber, mit diversen Punzen, handgetriebene Wandung mit Figuren in Tracht, 2 gegossene Handhaben, D. 8 cm, H. 5 cm
Kettenanhänger Achat und 835er Silber, in Form eines Gewehres, Anfertigung von Juwelier Gerhard
Art Decó Schmuckdoseum 1920, Alpacca E.P.N.S., Innenverkleidung Holz, 21 x 14 x 5 cm
Silberbecher 1883, Dänemark, 826er Silber, Meistermarke "AF", Hochzeitsbecher zum 25jährigem
Eierbecher925er Silber, Silberschmiede Hermann Behrend Dresden, H. 5,5 cm
Barock Trinklöffel Preussen um 1780, handgetriebene schüsselförmige Laffe mit Reiterbildnis,
Flaschenkorkendeutsch um 1910, 835er Silbermontierung
Henkelkorb Howarth, James & Co. Sheffield um 1920, versilbert (EPNS), ovaler Korb auf Standfuß,
HenkelkorbHowarth, James & Co. Sheffield um 1920, versilbert (EPNS), ovaler Korb auf Standfuß, gesägte Wandung u. klappbarer Henkel, B. 29 cm
Bierstange um 1900, Klarglas mit Schälschliff, von Hand ausgeführte aufwändige Emailmalerei eines
Vase Messingkorpus, polychrome, florale Cloisonnétechnik auf schwarzem Grund, Balusterform, H. 23,5 cm ...[more]
Tischvase British-Art-Pottery Fenton, asiatischer Dekor auf schwarzem Fond, H. 17 cm ...[more]
Jugendstil-Zigarettendose um 1910, Weißguss, Deckel mit reichem getriebenen Reliefdekor mit Pfauen-
Siegel China, Serpentinstein, bekrönt von einem Palastlöwen, umlaufend verziert durch chinesische
SiegelChina, Serpentinstein, bekrönt von einem Palastlöwen, umlaufend verziert durch chinesische Schriftzeichen, H. 9,5 cm
Ronald Majuru(Bildhauer aus Zimbabwe des 20. Jh.)Shona-FigurSerpentinstein, H. 11 cm
Wanderprediger China, 1. Drittel d. 20. Jh., Mönch mit Stab und Flasche, Holz geschnitzt, H. 19 cm
Wanderprediger China, 1. Drittel d. 20. Jh., Mönch mit Stab und Flasche, Holz geschnitzt, H. 19 cm ...[more]
Reise Kalligraphieetui China Ende 19. Jh., Metalletui mit Klappdeckel und seitlich angebrachtem
Reise Kalligraphieetui China Ende 19. Jh., Metalletui mit Klappdeckel und seitlich angebrachtem Tintenfaß, L. 26 cm ...[more]
Sahnelöffel Osmanisches Reich um 1900, reich ziselierte Laffe mit Resten von Malerei, gedrehter
SahnelöffelOsmanisches Reich um 1900, reich ziselierte Laffe mit Resten von Malerei, gedrehter Schaft, Abschluß in Form eines Halbmondes, L. 20 cm
PorzellanpuppeJapan um 1920er Jahre, Porzellan, grau glasiert u. handbemalt, H. 16 cm
Taktstock um 1930er Jahre, Ebenholz mit Elfenbeinenden, L. 32 cm ...[more]
Paar Sake-Fläschchen Japan um 1920er Jahre, grau glasierte Keramik mit Blau- u. Rotmalerei, Kürbisflaschenform, H. 10 cm ...[more]
Barocklöffel England um 1800, Muschellaffe mit Horngriff, dieser mit Perlmutteinlagen, L. 16 cm
BarocklöffelEngland um 1800, Muschellaffe mit Horngriff, dieser mit Perlmutteinlagen, L. 16 cm
Barocklöffel England um 1800, Muschellaffe mit Horngriff, dieser mit Perlmutteinlagen, L. 14,5 cm
BarocklöffelEngland um 1800, Muschellaffe mit Horngriff, dieser mit Perlmutteinlagen, L. 14,5 cm
Posten Fensternippes friesischer Seeleute Porzellan bzw. Biskuitporzellan, 2 figürliche Vasen
Kakao-Tasse um 1870, Porzellan, ungemarkt, hellgrün - irisierender Rand, handgemalte Blumenranke, H.
Kakao-Tasse um 1870, Porzellan, ungemarkt, hellgrün - irisierender Rand, handgemalte Blumenranke, H. 9,5 cm ...[more]
1257 item(s)/page