- Afrikana (5)
- Amerika/Südsee (2)
- Ansichtskarten (4)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (9)
- Autographen (2)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (38)
- Briefmarken (36)
- Bronze/Messing/Kupfer (42)
- Bücher (38)
- Dokumente (5)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (79)
- Holz (8)
- Ikonen (1)
- Jagd (18)
- Judaica (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (32)
- Lampen (14)
- Landkarten (3)
- Malerei/Graphik (199)
- Militaria (100)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (95)
- Musikinstrumente (2)
- Orden/Abzeichen (6)
- Porzellan (69)
- Puppen (5)
- Rahmen (9)
- Reklame (4)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (147)
- Silber/Plated (55)
- Sonstiges (42)
- Spielzeug (25)
- Studentika (1)
- Technik (17)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Volkskunst (1)
- Werbung (12)
- Zinn (32)
1257 item(s)/page
Biedermeierlöffel 12lötiges Silber, ziselierte Laffe mit Kranz und Monogrammkartusche, dat. 1832, L.
Biedermeierlöffel 12lötiges Silber, ziselierte Laffe mit Kranz und Monogrammkartusche, dat. 1832, L. 21 cm ...[more]
Paar Mokkalöffel Silber, L. 12,5 cm ...[more]
SahnelöffelWürttembergische Metallwarenfabrik Geisslingen um 1890, mit typischem Gründerzeitdekor, muschelförmige durchbrochenen Laffe, L. 18 cm
6 Mokkalöffelum 1920er Jahre, versilbert, L. 12 cm
9 MuschelschalenKammmuschel, als Petit Four bzw. Würzfleischschälchen
6 Mokkalöffelum 1920er Jahre, versilbert, mit vergoldeter Laffe, L. 11 cm
Dessertgabeln um 1900, Metall mit Perlmussgriff, 5 Stck. ...[more]
Jahreslöffel Robbe & Berking 1983, "Schneckenhaus", 925er Sterlingsilber, vergoldet, L. 17,5 cm
JahreslöffelRobbe & Berking 1983, "Schneckenhaus", 925er Sterlingsilber, vergoldet, L. 17,5 cm
6 Jugendstil Teelöffel um 1900, gekauft bei Adolf Kohlhagen/ Schwerin i.M., Königsstraße 60 (Original Etui) ...[more]
5 WappenlöffelDeutschland, mind. 2 x 800er Silber, 19,6 g
Paar MokkalöffelDeutschland, 800er Silber, 21,7 g, Herst. Koch & Bergfeld
Posten Wappenlöffel 6 Stck. verschiedener Städt, z.T. versilbert u. emaillierte Wappen ...[more]
6 Kuchengabelnum 1920, versilbert
Kloßlöffel Ende 19. Jh., Silber mit Tremolierstrich und Meistermarke, bez. H. Gundlach, Namensgravur
KloßlöffelEnde 19. Jh., Silber mit Tremolierstrich und Meistermarke, bez. H. Gundlach, Namensgravur und Dat. 1888, Spatenform, L. 29 cm
Empire-Löffel 1865 datiert, Silber, 48,3 g, unbekannte Meistermarke, Schaft mit ziseliertem Blätterdekor, L. 22 cm ...[more]
1 Suppenlöffelvon 1841, Silber, 38 g, mit Gravur und Datum
Biedermeier Löffel um 1850, Silber, gedrehter Schaft mit ziseliertem Griffende, L. 22 cm ...[more]
8 Jugendstil-Fischmesser Deutschland, um 1910, 800er Silber, 462 g, Herst. Koch & Bergfeld, mit
8 Jugendstil-FischmesserDeutschland, um 1910, 800er Silber, 462 g, Herst. Koch & Bergfeld, mit feinem, dezenten Dekor der Zeit sowie Monogramm "B"
Suppenkelle deutsch 800er Silber mit Meistermarke, Spatendekor, G. 200g ...[more]
Bowlekelle um 1890, Württembergische Metallwarenfabrik Geisslingen, versilbert, mit vergoldeter
Posten Vorlegeteile Gründerzeit um 1880, 800er Silbergriffe mit vergoldeten Laffen, typischer
6 Jugendstil-Speiselöffel um 1900, 800er Silber, Meistermarke Gottschalk, Stil mit ziseliertem
6 Jugendstil-Speiselöffelum 1900, 800er Silber, Meistermarke Gottschalk, Stil mit ziseliertem Maiglöckchendekor, G. 320g
6 Empire-Teelöffel Mitte 19. Jh., 12lötiges / 13 lötiges Silber u. 1x Neusilber, 63,6 g, untersch.
6 Empire-Teelöffel Mitte 19. Jh., 12lötiges / 13 lötiges Silber u. 1x Neusilber, 63,6 g, untersch. gemarkt , L. 14 cm ...[more]
Jugendstil-Dessert-Besteck um 1910, Herst. WMF, Mod. 2000, versilbert, 5 Gabeln, 6 Messer, 6 Kaffeelöffel sowie 1 Heber ...[more]
3 Wappenlöffel Deutschland, 800er Silber, 29,8 g ...[more]
9 Messerbänkchen um 1900, versilbert, Knochenform, L. 9 cm ...[more]
11 Messerbänkchenum 1900, Knochenform, wohl vergoldet
Posten Besteckteile WMF, Silver plated, 12 Speiselöffel, 2 Gabeln, 2 Kuchengabeln, 2 Teelöffel,
Posten BesteckteileSilver plated, Dekor Augsburger Faden, 5 Speiselöffel, 6 Gabeln, 13 Dessertgabeln
Großes Tafelbesteckum 1920, versilbert, 48 Teile: 10 Messer, 8 Gabeln, 10 Suppenlöffel, 7 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Beilagenlöffel
Posten Besteckteile versilbert, diverse, 12 Stück ...[more]
10 Fischmesser England, um 1840, aus Horn, L. 16,5 cm ...[more]
Gläsersatz 13 Weinkelche und 7 Süßweingläser, Vereinigte Lausitzer Glaswerke um 1920, Klarglas, 12,5
Gläsersatz13 Weinkelche und 7 Süßweingläser, Vereinigte Lausitzer Glaswerke um 1920, Klarglas, 12,5 u. 9,5 cm
Teeservice Weißporzellan, reicher Dekor mit Geishas und Goldstaffage, für 6 Personen, mit Teekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen ...[more]
Kaffeekanne19. Jh., Manufaktur Villeroy & Boch Dresden, glasiertes Weißporzellan mit Strohmusterdekor, gerippte Wandung, H. 22 cm
Fischbesteck für 5 Personen, versilbert ...[more]
TafeltuchLeinendamast, mit floralem Dekor, gesticktes Monogramm, ca. 2,16 x 2,00 m
6 GeschirrtücherLeinen, 95 x 46 cm, unbenutzt
Wandbarometer um 1900, Messing-Gehäuse, auf beschnitzter Nussbaum-Platte, Herst. C. Paersch Schwerin, H. 29 cm ...[more]
Holosteric Barometer Lambrecht`s Holosteric Barometer, um 1900, Herst. Wilhelm Lambrecht (1834-
Wandplatte Entwurf Holm Sörensen für die Manufaktur Soholm Keramik (Bornholm) Dänemark, aus der
Tischlampe Entwurf Holm Sörensen für die Manufaktur Soholm Keramik (Bornholm) Dänemark, aus der
Konfekt - Standum 1890, versilberter Stand mit goldstaffierten Blauglasschalen, H. 17 cm
Prunkschale Porzellanmanufaktur Meissen 19. Jh., Fußschale mit 2 Handhaben (1x altrestauriert mit
3 Suppenteller Porzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan mit Goldstaffage, handgemaltes
Deckelterrine Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther /Hohenberg (Marke 1814- 1969), Weißporzellan,
Fayenceplatte Utzschneider & Co, Sarreguemines um 1900, weiß glasierte Fayenceplatte mit handgemaltem Unterglasur Blütendekor, D. 32 cm ...[more]
1257 item(s)/page