- Afrikana (5)
- Amerika/Südsee (2)
- Ansichtskarten (4)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (9)
- Autographen (2)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (38)
- Briefmarken (36)
- Bronze/Messing/Kupfer (42)
- Bücher (38)
- Dokumente (5)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (79)
- Holz (8)
- Ikonen (1)
- Jagd (18)
- Judaica (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (32)
- Lampen (14)
- Landkarten (3)
- Malerei/Graphik (199)
- Militaria (100)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (95)
- Musikinstrumente (2)
- Orden/Abzeichen (6)
- Porzellan (69)
- Puppen (5)
- Rahmen (9)
- Reklame (4)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (147)
- Silber/Plated (55)
- Sonstiges (42)
- Spielzeug (25)
- Studentika (1)
- Technik (17)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Volkskunst (1)
- Werbung (12)
- Zinn (32)
1257 item(s)/page
Art-Dèco-Tischlampe Frankreich, um 1920, rotgold gefasster Metallschirm, indirekte Beleuchtung
Art-Dèco-Tischlampe Frankreich, um 1920, rotgold gefasster Metallschirm, indirekte Beleuchtung nach oben, elektrifiziert, H. 24 cm ...[more]
12 Servietten Leinendamast, gesticktes Monogramm "JM", 59 x 59 cm, unbenutzt ...[more]
Etagere Empire-Stil, Italien um 1900, Nußbaumfurnier mit Bronzemontierungen, ebonisierte Beine, 3
Barock - Kannenstock um 1680, Eiche, beschnitzte Front, 2-türiges Unterteil, gezopfte Säulen, H. 210
4 Fayence - Teller Villeroy & Boch Dresden um 1860, Kupferumdruckdekor "Jardiniere", Steinzeug D. 24
4 Fayence - Teller Villeroy & Boch Dresden um 1860, Kupferumdruckdekor "Jardiniere", Steinzeug D. 24 cm, 1 x mit Haarriß ...[more]
Vorlegeplatte Porzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei,
Vorlegeplatte Porzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei, 48 x 35 cm im Oval ...[more]
Teller Churfürstliche Porcellain Fabrique Meissen (Marke ab ca. 1780), Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 23,5 cm ...[more]
Teller Königliche Porzellan Manufaktur Meißen (Marke ab ca. 1814 - ca. 1860), Weißporzellan, mit
6 Suppenteller um 1900, Porzellan- und Ofenfabrik Teichert /Meissen, Weißporzellan, mit handgemaltem
6 Suppentellerum 1900, Porzellan- und Ofenfabrik Teichert /Meissen, Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 23,5 cm
Servierglocke Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke ab 1934), Weißporzellan, handgemalter
Vorlegeplatte um 1900, Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert / Meissen, Weißporzellan, mit
Vorlegeplatteum 1900, Porzellan- und Ofenfabrik Ernst Teichert / Meissen, Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, 27 x 17,5 cm
4 Abendbrotteller Porzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei, D. 20,5 cm ...[more]
Paar Dessertteller Porzellanmanufaktur Meissen, Marke 1860-1924, Dekor Blaue Blume mit Insektenmalerei, D. 17,5 cm ...[more]
Große Vorlegeplatte Porzellanmanufaktur Meissen (1924-34, 2 Schleifstriche) Mod. 8224, Entwurf
6 Speiseteller um 1900, Porzellan- und Ofenfabrik Teichert /Meissen, Weißporzellan, mit handgemaltem
6 Speiseteller um 1900, Porzellan- und Ofenfabrik Teichert /Meissen, Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 22,5 cm ...[more]
Große Vase Porzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke ab 1934, 1. Wahl), Tulpenform, Dekor:
Große VasePorzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke ab 1934, 1. Wahl), Tulpenform, Dekor: unterglasurblaues Blumenbouquet, Goldrand, H. 29 cm
Jugendstil Klingelknopf um 1900, Messing auf Brett montiert, H. 16 cm ...[more]
Salzmeste Pustertal/ Südtirol 1822, Eiche gesägt u. beschnitzt, Kerbschnitzerei mit Ornamentik,
Tischgrammophon Elektrola, um 1920er Jahre, mit Unterschrank, beides Eiche, 47 x 52 x 110 cm, dazu
Messingrahmen um 1870, vergoldet, Original Portraitfoto einer Dame von Heinrich Boppel/ Heilbronn,
Messingrahmenum 1870, vergoldet, Original Portraitfoto einer Dame von Heinrich Boppel/ Heilbronn, Innenmaß 38 x 33 cm im Oval
Rauchverzehrer um 1960, Porzellan, ungemarkt, farbig staffiert, in Form eines sitzenden Terriers, H.
Rauchverzehrerum 1960, Porzellan, ungemarkt, farbig staffiert, in Form eines sitzenden Terriers, H. 15 cm
Rauchverzehrer um 1960, Porzellan, gemarkt WKC, farbig staffiert, in Form eines sitzenden Terriers, H. 16 cm ...[more]
Paar Messerbänkchen Porzellan, wohl Bing & Groendahl Kopenhagen/Dänemark, handbemalter floraler
Rauchverzehrer um 1930, Porzellan, Aerozon, in Form einer Deckelvase, floraler Dekor sowie Goldstaffage, H. 15 cm ...[more]
Rauchverzehrer um 1930, Porzellan, ungemarkt, farbig und goldstaffiert, in Form einer Pagode, H.
Rauchverzehrer um 1930, Porzellan, ungemarkt, farbig und goldstaffiert, in Form einer Pagode, H. 17 cm ...[more]
Rauchverzehrer um 1960, Porzellan, farbig staffiert, in Form eines Kachelofens, H. 13 cm ...[more]
Rauchverzehrer um 1960, Porzellan, Aerozon, farbig staffiert, in Form eines Männchen-machenden
Rauchverzehrer um 1960, Porzellan, Aerozon, farbig staffiert, in Form eines Männchen-machenden Hundes, H. 15 cm ...[more]
Paar Teetassen u. Zucker/ Sahne China, dünnwandiges Porzellan mit rot-bunt gemustertem Dekor mit
Paar Teetassen u. Zucker/ Sahne China, dünnwandiges Porzellan mit rot-bunt gemustertem Dekor mit Geisha- und Landschaftsmotiven ...[more]
Kugelvase Böhmen, um 1920, Kristall, blau überfangen, im Linsenschliff ausgeschliffen, ausgemugelter
Kugelvase Böhmen, um 1920, Kristall, blau überfangen, im Linsenschliff ausgeschliffen, ausgemugelter Abriss, H. 14 cm ...[more]
Vase Cloisonné-Arbeit, mit Drachenmotiv auf blauem Grund, H. 10 cm ...[more]
Puppenbank sog. Truhenbank, Holz weiß gefasst, Sitzfläche klappbar, durchbrochenen Rückenlehne, 56 x 21 x 44,5 cm ...[more]
Puppenwiege 19. Jh., Holz farbig gefasst, 32 x 22 x 15 cm ...[more]
3er Satz Beistelltische England, um 1900, Mahagoni, gedrechselte Säulenbeine, Maße des größten
3er Satz BeistelltischeEngland, um 1900, Mahagoni, gedrechselte Säulenbeine, Maße des größten Tisches: 50,5 x 35,5 cm, H. 57 cn
Türklopfer Bronze - Türklopfer auf Eichenplatte, 19. Jh., H. 25 cm ...[more]
Schatulle Indonesien um 1910, umlaufend geschnitzt mit Blumenranken, Deckel zusätzlich mit 2
Jugendstil Salzmeste um 1900, als Vogelhaus, Nussbaum, mit Brand-Landschafts-Malerei, scharnierter
Jugendstil Salzmesteum 1900, als Vogelhaus, Nussbaum, mit Brand-Landschafts-Malerei, scharnierter Deckel, 22 x 14,5 x 14 cm
Wandleuchter Gründerzeit um 1890, einflammig, Bronze, unbekanntes Gießerzeichen, H. 20 cm ...[more]
Paar Raffhalter Frankreich um 1890, Bronze, Reste von Feuervergoldung, H. 13 cm ...[more]
Josef Drischler (Rinteln 1838 - 1917 Berlin, deutscher Bildhauer, Std. a.d. AK Berlin, lebte
Jugendstil Schatulleum 1900, Holz lackiert, mit Metallbeschlägen, 14 x 21 x 6 cm
Schatulle um 1890, Holz mit Kerbschnitzerei, 30 x 22 x 11 cm ...[more]
Antiker Stoßzahn 19. Jh., Elfenbein, beschnitzt, L. 46 cm ...[more]
Paar Messingleuchter 19. Jh., Messing, Balusterschaft auf rundem Stand, H. 9 cm ...[more]
Schreibtischgarnitur Barock um 1800, Tintenfaß mit scharniertem Deckel und Federablage, Bronze, B.
Schreibtischgarnitur Barock um 1800, Tintenfaß mit scharniertem Deckel und Federablage, Bronze, B. 20 cm ...[more]
Tellerleuchter Darss um 1800, Einhandleuchter mit großem Teller, Messing mit genietetem Henkel, D.
Tellerleuchter Darss um 1800, Einhandleuchter mit großem Teller, Messing mit genietetem Henkel, D. 17 cm ...[more]
Reklameschild um 1930er Jahre, "Leuna Kunden-Dienst", Eisen emailiert, Hersteller Offenburg,
Reklameschild Zwickau-Glauchauer Aktien-Bier, Eisen emailiert, Hersteller Boos & Hahn Ortenberg-
Reklameschild um 1900, "Schlegel Biere Prima", Eisen emailiert, Hersteller Union Werke A.-G.
Reklameschild Leipziger Verein Barmenia, Eisen emailiert, 44,5 x 48 cm, altersbedingte Abplatzungen
Reklameschild Leipziger Verein Barmenia, Eisen emailiert, 44,5 x 48 cm, altersbedingte Abplatzungen ...[more]
Gründerzeit Tischdecke Websamt, beigegrundig, 180 x 135 cm ...[more]
Eisengußplatte mit klassizistischem Motiv in der Art Bertel Thorvaldsons, Eisenguß geschwärzt, D. 44
Eisengußplatte mit klassizistischem Motiv in der Art Bertel Thorvaldsons, Eisenguß geschwärzt, D. 44 cm ...[more]
Speisebesteck für 12 Personen, Herst. Krupp-Berndorf, versilbert, 36 Teile ...[more]
1257 item(s)/page