- Afrikana (5)
- Amerika/Südsee (2)
- Ansichtskarten (4)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (9)
- Autographen (2)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (38)
- Briefmarken (36)
- Bronze/Messing/Kupfer (42)
- Bücher (38)
- Dokumente (5)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (79)
- Holz (8)
- Ikonen (1)
- Jagd (18)
- Judaica (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (32)
- Lampen (14)
- Landkarten (3)
- Malerei/Graphik (199)
- Militaria (100)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (95)
- Musikinstrumente (2)
- Orden/Abzeichen (6)
- Porzellan (69)
- Puppen (5)
- Rahmen (9)
- Reklame (4)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (147)
- Silber/Plated (55)
- Sonstiges (42)
- Spielzeug (25)
- Studentika (1)
- Technik (17)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Volkskunst (1)
- Werbung (12)
- Zinn (32)
1257 item(s)/page
Weinkanne Zinn, mehrfach gemarkt, barocke Form mit halbplastischem Blumenbukett, angesetzter Henkel,
Weinkanne Zinn, mehrfach gemarkt, barocke Form mit halbplastischem Blumenbukett, angesetzter Henkel, H. 21cm ...[more]
Aufsatzschale 19. Jh., Zinn ungemarkt, barocke Form, H. 9,5 cm, D. 13,5 cm ...[more]
Weinkrug um 1900, Zinn gemarkt, Korpus mit halbplastischem Puttidekor, angesetzter Henkel, H. 18 cm
Weinkrug um 1900, Zinn gemarkt, Korpus mit halbplastischem Puttidekor, angesetzter Henkel, H. 18 cm ...[more]
Zinnkrug Anfang 19. Jh., Zinn mit scharniertem Deckel, kugelförmiger Daumenruhe, auf der Wandung
ZinnkrugAnfang 19. Jh., Zinn mit scharniertem Deckel, kugelförmiger Daumenruhe, auf der Wandung Reste von floraler Bemalung, H. 22 cm
Jugendstil Teller Kayser Zinn um 1900. Mod. 316, auf der Fahne reliefierter Jugendstildekor, D. 21,5
Jugendstil TellerKayser Zinn um 1900. Mod. 316, auf der Fahne reliefierter Jugendstildekor, D. 21,5 cm
Salznapf 1790, Zinn ungemarkt, gewölbter runder Fuß, niedriger Schaft, mit nach außen schwingendem
Salznapf 1790, Zinn ungemarkt, gewölbter runder Fuß, niedriger Schaft, mit nach außen schwingendem Rand mit Perlschnurdekor, H. 5,5 cm ...[more]
2 Zinnbecher um 1800, Zinn ungemarkt, einmal mit Eichmaß 0,2 L, jew. mit Daumenruhe, H. 7 - 8 cm
2 Zinnbecherum 1800, Zinn ungemarkt, einmal mit Eichmaß 0,2 L, jew. mit Daumenruhe, H. 7 - 8 cm
Schüsselteller um 1800, Zinn, am Boden mehrfach gemarkt, D. 21,5 cm ...[more]
Kleine Zinnkanne 1842, Zinn ungemarkt, zylindrische Form mit angesetztem Henkel und losem Deckel,
Jugendstil-HenkelkanneEngland um 1900, Herstellermarke WB & Co., Mod. 1937, Silver plated, umlaufender Jugendstil-Reliefdekor, H. 18 cm
Andrè Villien (französischer Keramiker u. Modeleur, arbeitete von 1905-1924 in Paris) Art Noveau
Kanne um 1850, Zinn, in Empire-Form, Tülle als Vogelkopf, Henkel mit Bastumwicklung, H. 26 cm
Kanneum 1850, Zinn, in Empire-Form, Tülle als Vogelkopf, Henkel mit Bastumwicklung, H. 26 cm
Obstschale 19. Jh., Zinn gemarkt, hoher Rand mit 2 Handhaben, D. 26 cm ...[more]
Fußschale Norwegen, Zinn gemarkt, gewellter Rand, auf 3 Füßen, D. 22 cm ...[more]
Unbekannter KünstlerNordafrikanischer Bauer mit geschulterter Hacke, Nordafrika um 1900, afrikanischer Gelbguß (Messing), H. 34 cm
Rosinenschale 19. Jh., Zinn gemarkt, reliefierte Wandung mit 2 angesetzten Handhaben, D. 18 cm
Rosinenschale 19. Jh., Zinn gemarkt, reliefierte Wandung mit 2 angesetzten Handhaben, D. 18 cm ...[more]
Gründerzeit-Kaffeekanne um 1880, Zinn, gerippter Korpus, reich ziseliert mit floralem Dekor der
Gründerzeit-Kaffeekanne um 1880, Zinn, gerippter Korpus, reich ziseliert mit floralem Dekor der Zeit, ausgestellter Fuß, H. 28 cm ...[more]
Gewürzmörser um 1900, Bronze im Glockengußverfahren, zwei geknickte Handhaben, Original Pistill,
Gewürzmörser um 1900, Bronze im Glockengußverfahren, zwei geknickte Handhaben, Original Pistill, H. 12 cm ...[more]
Mörser 19. Jh., Bronze, H. 10,5 cm ...[more]
Milchkanne um 1800, barocke Form, seitlich scharnierter Deckel, Zinn, H. 14 cm ...[more]
Posten antike Zinntellerunbekannt gemarkt, auf d. Fahne Wappenziselierung, D. 18 cm
Tisch Mahagoni, ovale Form, geschwungene Beine, B. 120 cm x L. 92 cm (ausziehbar auf ca. 300 cm) x
Schreibtischgarnitur Messing - Schreibtischgarnitur mit grüner Patina, 6 Teile, Federablage,
4 Weingläser Klarglas, geschliffene tulpenförmige Kuppa mit Schleudersterndekor, 6passiger Schaft,
4 Weingläser Klarglas, geschliffene tulpenförmige Kuppa mit Schleudersterndekor, 6passiger Schaft, H. 15,5 cm ...[more]
Spielender Hund Weißbronze um 1880, auf Holzsockel, unsigniert, L. 38 cm ...[more]
Weinkaraffe Böhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 34
Weinkaraffe Böhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 34 cm ...[more]
Speiseservice Porzellan, Manufaktur Graf von Henneberg AG Ilmenau (Marke 1934-1973), handgemalter
Speisebesteck für 6 Personen komplett (24 Teile), versilbert ...[more]
Richard Mteki (Harare/ Zimbabwe 1947 -, zimbabwischer Bildhauer, Ausbldg. am Nyarutsetso Art
Vase1960er Jahre, Manufaktur Wallendorfer Porzellanfabrik (Marke ab 1964), Weißporzellan, bauchige Form, H. 13 cm
Paar Vasen 1960er Jahre, Manufaktur Wallendorfer Porzellanfabrik (Marke ab 1964), Weißporzellan,
Paar Tafelleuchter Gründerzeit um 1880, Bronze auf balusterförmigem roten Marmorfuß, 5 flammig, H.
Paar Tafelleuchter Gründerzeit um 1880, Bronze auf balusterförmigem roten Marmorfuß, 5 flammig, H. 41 cm ...[more]
Biedermeier - Weinkelch norddeutsch um 1840, mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus, großer
Biedermeier - Weinkelch norddeutsch um 1840, mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus, großer Bodenabriß, H. 12 cm ...[more]
Weinkelch Ende 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft, gerade Kuppa mit umlaufendem
Bonbondose Dr. Hillers AG Solingen, um 1930er Jahre, weiß glasierte Keramik mit Bakelitdeckel u.
Kupfer - Teekessel um 1900, ursprünglich auf einem Gestell mit Rechaud, Wärmegriff u. Deckelbekrönung aus Holz, H. 24 cm ...[more]
Tafelleuchterum 1890, 3flammig, Kupfer verzinkt (stark berieben), H. 24 cm
Speiseservice Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther/Hohenberg (Marke 1901 - 1933), Weißporzellan,
Jugendstil-Petroleumlampe um 1910, Bronzefuß mit Marmorplatte, rosefarbener Glas-Ölbehälter mit
Gluckerflasche 19. Jh., seltene eckige Form, in die Form geblasen, großer ausgemugelter Bodenabriss,
Gluckerflasche 19. Jh., seltene eckige Form, in die Form geblasen, großer ausgemugelter Bodenabriss, H. 31 cm ...[more]
6 Messerbänkchenum 1900, versilbert, Knochenform, L. 9 cm
Biedermeiertisch Esche um 1860, kräftiger Balusterfuß, 120 x 80 cm im Oval, dazu 6 Stühlen im
Deckelterrine Porzellanfabrik Marktredwitz Jäger & Co. (Marke 1902- 1979), Weißporzellan, mit 2
BeilagenschaleWeißporzellan, vierpassige Form, geschwungener Rand, 28 x 28 x 8 cm
Suppenkelle Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), versilbert, Fächerdekor ...[more]
Sauciere Ende 19. Jh., Porzellanmanufaktur Carl Tielsch & Co. Waldenburg-Altwasser, Weißporzellan,
Sauciere 19. Jh., Porzellanfabrik August Rappsilber/ Königszelt Marke nach 1895), Weißporzellan,
Sauciere 19. Jh., Porzellanfabrik August Rappsilber/ Königszelt Marke nach 1895), Weißporzellan, 19 x 22 cm ...[more]
Gesindekanne um 1930 (Muster von ca. 1890), Weißporzellan, am Boden Preßmarke "NK", H. 27 cm
Gesindekanneum 1930 (Muster von ca. 1890), Weißporzellan, am Boden Preßmarke "NK", H. 27 cm
Petroleumlampe um 1895, Metallfuß mit typischem Gründerzeitdekor, H. 52 cm ...[more]
Jugendstil - Bierkrug um 1900, handgeschliffener Glaskorpus auf Scheibenfuß, Zinndeckel mit Daumenruhe, 0,5 Liter Eichmaß, H. 24 cm ...[more]
Kompottschalen 1960er Jahre, Manufaktur Wallendorfer Porzellanfabrik (Marke ab 1964), Weißporzellan,
Kompottschalen1960er Jahre, Manufaktur Wallendorfer Porzellanfabrik (Marke ab 1964), Weißporzellan, Außenseite mit Blätterbanddekor, D. 13 cm
Schwan Marmor, Bildhauerarbeit eines unbekannten Künstlers, H. 21 cm ...[more]
Foto-Aufstellrahmen 19. Jh., Bronze, reicher durchbrochener Rocaillen-Dekor, H. 27,5 cm ...[more]
Salonlampe Messingfuß mit Marmorschaft, Papierschirm defekt, H. 61 cm ...[more]
1257 item(s)/page