- Afrikana (5)
- Amerika/Südsee (2)
- Ansichtskarten (4)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (9)
- Autographen (2)
- Bein, Horn (2)
- Bestecke (38)
- Briefmarken (36)
- Bronze/Messing/Kupfer (42)
- Bücher (38)
- Dokumente (5)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (3)
- Glas/Kristall (79)
- Holz (8)
- Ikonen (1)
- Jagd (18)
- Judaica (2)
- Keramik/Fayence/Steingut (32)
- Lampen (14)
- Landkarten (3)
- Malerei/Graphik (199)
- Militaria (100)
- Möbel (42)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (95)
- Musikinstrumente (2)
- Orden/Abzeichen (6)
- Porzellan (69)
- Puppen (5)
- Rahmen (9)
- Reklame (4)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (147)
- Silber/Plated (55)
- Sonstiges (42)
- Spielzeug (25)
- Studentika (1)
- Technik (17)
- Textilien (16)
- Uhren (17)
- Volkskunst (1)
- Werbung (12)
- Zinn (32)
1257 item(s)/page
Stahlkassette um 1920, Marmorlackierung, mit Schloß u. Schlüssel, 39 x 25 x 14 cm ...[more]
Schatulle um 1930, Nußbaum poliert mit Bronzeapplikation und geschnitztem Deckelmotiv, 31 x 22 x
Schatulleum 1930, Nußbaum poliert mit Bronzeapplikation und geschnitztem Deckelmotiv, 31 x 22 x 16 cm
Sitzbank um 1880, typischer Gründerzeitdekor, 80 x 33 x 46 cm ...[more]
Barock - Dielenschrank um 1730, sogen. Hamburger Schapp, gerader zweitüriger Korpus mit getrepptem
Asmat-Schild West-Neuguinea, Mangroven-Holz, beschnitzt, farbig gefasst, in Form eines stilisierten Vogels, ohne Griff, L. 98 cm ...[more]
Maske Westafrika, Holz, beschnitzt und farbig gefasst sowie mit Muscheleinlagen, L. 55 cm ...[more]
Maske Westafrika, Holz, beschnitzt und farbig gefasst, L. 32 cm ...[more]
Asmat-SchildWest-Neuguinea, Mangroven-Holz, beschnitzt, farbig gefasst, mit angeschnitztem Ahnenkopf, ohne Griff, L. 88 cm
Zwieback-Dose um 1940er Jahre, "Hultsch Zwieback, für Dich und Dein Kind", Blechdose, 37 x 26 x 26
Wasserkanne 19. Jh., Kupfer handgetrieben, mit handgeschmiedetem angesetzten Henkel und Standring, H. 20 cm ...[more]
Gründerzeitvitrine um 1880, Kiefer natur, 2türig mit Krone, H. 205 cm, B. 104 cm, T. 50 cm Ein
Blumenteller Churfürstliche Porcellain Fabrique (Meissen) 1774-1814, Weißporzellan mit Blumenmalerei, D. 24 cm ...[more]
12 Servietten Flachsgarn-Halbleinen, gesticktes Monogramm "LK" 60 x 60 cm, unbenutzt, dazu eine
12 Servietten Flachsgarn-Halbleinen, gesticktes Monogramm "LK" 60 x 60 cm, unbenutzt, dazu eine Kaffeedecke, 310 x 305 cm ...[more]
Posten Textilien um 1900, ein Brotbeutel, 2 Wäschebeutel und eine Wandtasche, rote Faden- bzw.
Posten Textilien um 1900, ein Brotbeutel, 2 Wäschebeutel und eine Wandtasche, rote Faden- bzw. Kreuzstickerei ...[more]
5 Jugendstil-Handtücher Leinendamast, mit schönem floralen Dekor, handgesticktes Monogramm "GG", 105
5 Jugendstil-Handtücher Leinendamast, mit schönem floralen Dekor, handgesticktes Monogramm "GG", 105 x 46 cm, unbenutzt ...[more]
4 Jugendstil-Handtücher Leinendamast, mit schönem floralen Dekor, handgesticktes Monogramm "GG", 116
4 Jugendstil-Handtücher Leinendamast, mit schönem floralen Dekor, handgesticktes Monogramm "GG", 116 x 48 cm, unbenutzt ...[more]
3 GeschirrtücherFlachsleinen mit roter Bordüre, Monogramm "LK", 92 x 49 cm, unbenutzt
3 GeschirrtücherLeinen, 2 mal mit Monogramm
6 Aussteuerhandtücher um 1870, Flachsleinen handgewebt, handgesticktes Monogramm LK, 62 x 44 cm
6 Aussteuerhandtücherum 1870, Flachsleinen handgewebt, handgesticktes Monogramm LK, 62 x 44 cm
7 Geschirrtücher um 1910, Leinen, mit Monogramm "AK", unbenutzt, 116 x 47,5 cm ...[more]
1 Paar Wärmflaschen 19. Jh., zylindrischer Kupferkorpus mit Schraubverschluß, H. 28 cm, diverse
1 Paar Wärmflaschen 19. Jh., zylindrischer Kupferkorpus mit Schraubverschluß, H. 28 cm, diverse Reparaturen ...[more]
Wärmflasche 19. Jh., Zinn, sechspassige zylindrische Form, Schraubdeckel mit Klapphenkel, H. 29,5
Wärmflasche19. Jh., Zinn, sechspassige zylindrische Form, Schraubdeckel mit Klapphenkel, H. 29,5 cm, D. 14 cm
Wärmflasche 19. Jh., Zinn, achtpassige zylindrische Form, Schraubdeckel mit Klapphenkel, H. 29,5 cm,
Wärmflasche19. Jh., Zinn, achtpassige zylindrische Form, Schraubdeckel mit Klapphenkel, H. 29,5 cm, D. 12,5 cm
Wärmflasche19. Jh., Zinn, vierpassige Form, Schraubdeckel mit Klapphenkel, H. 23 cm
Wärmflasche 19. Jh., Zinn, runde zylindrische Form, Schraubdeckel mit Klapphenkel, H. 24 cm, D. 8,
Wärmflasche19. Jh., Zinn, runde zylindrische Form, Schraubdeckel mit Klapphenkel, H. 24 cm, D. 8,5 cm
Eisenguss-Teller Husqvanar Waffenfabrik/ Schweden, mit antikem Reliefdekor, D. 21 cm ...[more]
Paar Kaminböcke Frankreich um 1900, Gußeisen mit Frauenbüste als Abschluß, L. 35 cm ...[more]
Biedermeier-Eckschrank um 1850, eintürig, mit 3 Einlegeböden, restaurierter Originalzustand,
Klappstuhl Louis Phillippe um 1870, Polsterung ersetzt Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte
SchaukelstuhlMöbelfabrik Thonet/ Wien (original Klebezettel u. Brandzeichen), Bugholz mit Rohrgeflecht, intakt
Gründerzeit- Armlehnstuhl Eiche beschnitzt, mit rotem Samtbezug, RH 120 cm, SH 47 cm Ein normaler
Tablett um 1920, Glasplatte, schwarz hinterlegt mit eingelegtem, floralen Dekor, Holzrahmen mit 2
Tablett um 1920, Glasplatte, schwarz hinterlegt mit eingelegtem, floralen Dekor, Holzrahmen mit 2 Messing-Handhaben, 50 x 34 cm ...[more]
Mahagonie Anrichte England um 1870, Mahagonie, 4türig und 3 Schübe, ausziehbares Tablett, in der
Louis Phillipp Wandbord um 1880, dreistufig auf gedrechselten Säulen, mit Kettenhängung, 73 x 50 x
Heinr. Aug. Wilh. Meyer Meyers Kritisch- exegetischer Kommentar über das neue Testament, 16 Bd.
Dr. Friedrich Ratzel Politische Geographie oder die Geographie der Staaten, des Verkehres und des
Universal-Lexikon der Kochkunst Leipzig, 1909, 2 Bände, mit zahlreichen Abbildungen und farbig
Universal-Lexikon der KochkunstLeipzig, 1909, 2 Bände, mit zahlreichen Abbildungen und farbig lithographierten Tafeln, geprägter Oln.
Giacomo Casanova - Memoarien, vollständige Ausgabe Bd. 1-17 in 6 Bänden, Carl Henschel Verlag/
L'Histoire de l'Amerique W. Robertson, Maastricht, Dufour & Roux, 1780, Leder, mit goldgeprägtem
L'Histoire de l'Amerique W. Robertson, Maastricht, Dufour & Roux, 1780, Leder, mit goldgeprägtem Rücken ...[more]
Jean-Francois Regnard Oeuvres de Regnard Band 4, Paris 1778, 407 S., einige Holzschnittvignetten,
Virgile (Vergil) Les Oeuvres de Virgil, Bd. I/ II u. IV, Brocas/ Paris 1780, 279/ 299 u. 319 S.,
Lexika Herders Zeitlexikon - Reich illustriert durch Textabbildungen, Tafeln und Karten, Verlag
Dr. phil. E.Dennert Hrsg. Volks- Universal- Lexikon Ulrich Meyer/ Berlin o.J. (um 1910), 2 Bd.,
Dr. phil. E.Dennert Hrsg. Volks- Universal- Lexikon Ulrich Meyer/ Berlin o.J. (um 1910), 2 Bd., HLdr. mit Rückengoldprägung ...[more]
Kurt Kranz P.K. Winteralltag im Urwald Lapplands - Eine Bilderreihe der Finnischen Urwaldfront,
Wanderbuch - Großherzogthum Mecklenburg - Schwerin No. 28, ausgestellt für den Bäckergesellen Carl
Julius Wais Bodensee - Führer - Ausflüge am Bodensee, Wanderungen: Oberschwaben, Allgäu, Vorarlberg,
Posten "Mecklenburger Geschichte" Mecklenburg-Strelitzer Geschichtblätter 1930, "Gedanken über die
Sophie Wilhelmine Scheibler Allgemeines Deutsches Kochbuch für alle Stände, Amelangs Verlag 1920,
Paul Faber Der Fußballsport, Grethlein & Co o.J. (um 1907), 139 S. mit zahlreichen Abb. im Text,
Paul Faber Der Fußballsport, Grethlein & Co o.J. (um 1907), 139 S. mit zahlreichen Abb. im Text, OHLn. ...[more]
Hans Gross (1893 - 1981, deutscher Maler u. Grafiker) "Wulf Isenbrand von Isenborg" - geschrieben
Festschrift Das landesherrliche Schullehrer-Seminar für das Grossherzogthum Mecklenburg-Schwerin -
Rudolf Kleinpaul Menschen- und Völkernamen - Etymologische Streifzüge auf dem Gebiet der Eigennamen,
Stollwerck`s Sammel-Album Nr. 5, Verlag von Gebr. Stollwerck 1902, Gruppe 200 - 259 a 6 Bilder,
Stollwerck`s Sammel-Album Nr. 5, Verlag von Gebr. Stollwerck 1902, Gruppe 200 - 259 a 6 Bilder, komplett, OPapp, Einband berieben ...[more]
Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - 1915 Karlsruhe, deutscher Zeichner, Maler u. Illustrator)
Prof. Dr. Carl von Lützow Albrecht Dürer`s Holzschnitt-Werk, Verlag von S. Soldan/ Nürnberg o.J. (um
Sammlung OrnamentsticheUmfangreiche Sammlung orig. Ornamentstiche, vorw. aus dem Goldschmiedebereich, Buch v. Peter Jessen "Der Ornament Stich"
1257 item(s)/page