- Bierkrüge (29)
- Bücher (nicht kollationiert) (531)
- Gemälde (426)
- Glas (64)
- Grafik: Städteansichten, Landkarten (31)
- Graphik (19./20. Jh.) (44)
- Graphik Altmeister (24)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (87)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (88)
- Moderne Graphik (120)
- Porzellan, figürliches Porzellan (202)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
- Schmuck, Kleinuhren (112)
- Silber, versilbertes (63)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (199)
- Spielzeug (57)
- Steingut, Fayencen, Keramik (44)
- Teppiche (109)
- Varia (258)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
- Collectables (808)
- Books & Periodicals (531)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (426)
- Prints (219)
- Watercolours (217)
- Sculpture (199)
- Furniture (175)
- Jewellery (112)
- Carpets & Rugs (109)
- Glassware (64)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (57)
- Ceramics (44)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Oberkategorie
3038 Los(e)/Seite
Landkarte "Das Königreich Bayern - Nördliche Hälfte"Stahlstich, handcolor., 19,5 x 28 cm, von
Landkarte "Dresdensis (Dresden)"Kupferstich, teilcolor., 48,5 x 58 cm, von Seutter, 1.H. 18. Jh.,
Landkarte "Dresdensis (Dresden)"Kupferstich, teilcolor., 48,5 x 58 cm, von Seutter, 1.H. 18. Jh., leicht gebräunt, R ...[more]
Landkarte "Ducatus Mediolani"Kupferstich, teilcolor., 47 x 57,5 cm, von Homann, 1735, leicht
Landkarte "Ducatus Mediolani"Kupferstich, teilcolor., 47 x 57,5 cm, von Homann, 1735, leicht gebräunt, R ...[more]
Landkarte "Egypten nach dem Zustand der alten Zeit vorgestellt"Kupferstich, 38 x 21 cm, 18. Jh.,
Landkarte "Egypten nach dem Zustand der alten Zeit vorgestellt"Kupferstich, 38 x 21 cm, 18. Jh., gebräunt, R ...[more]
Landkarte "Franken"Kupferstich, handcolor., 55,5 x 48,5 cm, von Homann, 18. Jh., leicht gebräunt
Landkarte "Franken"Kupferstich, handcolor., 55,5 x 48,5 cm, von Homann, 18. Jh., leicht gebräunt ...[more]
Landkarte "Frankreich"Holzschnitt, 30,5 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, P ...[more]
Landkarte "Grafschaft Henneberg"Kupferstich, handcolor., 47,5 x 56 cm, von Zinck, bei Homanns Erben,
Landkarte "Hassiae Inferioris (Hessen)"Kupferstich, handcolor., 48,5 x 58 cm, von Homann, 18. Jh.,
Landkarte "Hassiae Inferioris (Hessen)"Kupferstich, handcolor., 48,5 x 58 cm, von Homann, 18. Jh., leicht gebräunt ...[more]
Landkarte "Kempter Gegend"Kupferstich, teilcolor., 17 x 28 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R ...[more]
Landkarte "La Morea l'Isla die Candia (Griechische Inseln)"Kupferstich, handcolor., 23 x 31 cm,
Landkarte "La Morea l'Isla die Candia (Griechische Inseln)"Kupferstich, handcolor., 23 x 31 cm, von Pasquali, 18. Jh., leicht gebräunt ...[more]
Landkarte "Nova Alemanniae sive Sveviae superioris"Kupferstich, teilcolor., 38 x 48 cm, von Hondius,
Landkarte "Nova Alemanniae sive Sveviae superioris"Kupferstich, teilcolor., 38 x 48 cm, von Hondius, 1636, leicht gebräunt, R ...[more]
Landkarte "Partie du Palatinat du Rhin, le duché de Wirtenberg..."Kupferstich, handcolor., 48,5 x 66
Landkarte "Partie du Palatinat du Rhin, le duché de Wirtenberg..."Kupferstich, handcolor., 48,5 x 66 cm, von Jaillot, Ende 17. Jh., R ...[more]
Landkarte "Saltzburg achiepiscopatus cum ducatu Carinthiae"Kupferstich, 34 x 47,5 cm, von Mercator, um 1600, leicht gebräunt, R ...[more]
Landkarten, 19 Stückversch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh., teilw. leicht
Landkarten, 19 Stückversch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh., teilw. leicht besch. u. gebräunt ...[more]
Landkarten, ca. 40 StückFarblithographien, Blatt je 46 x 38,5 cm, aus Atlanten, leicht gebräunt
Landkarten, ca. 40 StückFarblithographien, Blatt je 46 x 38,5 cm, aus Atlanten, leicht gebräunt ...[more]
München, 21 Teilansichten21 Holzstiche, versch. Größen, um 1900, P ...[more]
Orte und Burgen am Rhein, ca. 55 Ansichtenca. 55 Stahlstiche, Blatt je 12,5 x 16,5 cm, 19. Jh.,
Orte und Burgen am Rhein, ca. 55 Ansichtenca. 55 Stahlstiche, Blatt je 12,5 x 16,5 cm, 19. Jh., als Album gebunden ...[more]
Ostdeutsche Städte, 11 Ansichten11 Lithographien, versch. Größen, 19. Jh., fleckig ...[more]
Ulm, 3 Teilansichten3 Radierungen, versch. Größen, je betit., 20. Jh., R ...[more]
Ulm, Gesamtansicht aus der VogelschauKupferstich, 19,5 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., R ...[more]
Würzburg, Mainbrücke mit SchlossKupferstich, 21 x 42 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R
Würzburg, Mainbrücke mit SchlossKupferstich, 21 x 42 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R ...[more]
Collaert, Adriaen, 1560 - 1618 AntwerpenKupferstich, 13,5 x 9 cm, " Martyrium eines Heiligen ", i.
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 BordeauxAquatintaradierung, ca. 18,5 x
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 BordeauxRadierung, 20 x 31 cm, " Der
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 BordeauxRadierung, 20 x 31 cm, " Die
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 BordeauxRadierung, 20 x 31,5 cm, " Der
Kilian, Philipp Andreas, 1714 - 1759 Augsburg7 Kupferstiche, je ca. 18 x 13,5 cm, meist religiöse
Martenasie, Pierre Francois, 1729 - 1789 AntwerpenRadierung, 23 x 16,5 cm, betit. " Le parc aux
Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach8 Kupferstiche, je ca. 10,5 x 14 cm, "
Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad SchwalbachKupferstich, 30 x 37 cm, betit. " S.K.H.
Rugendas, Johann Lorenz, 1776 - 1826 AugsburgRadierung, handcolor., 30 x 19,5 cm, betit. " Der
Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 VenedigRadierung, 15 x 21 cm, " Hl. Theodorus ", aus "
Sadeler, Justus, um 1572 Antwerpen - um 1620 VenedigKupferstich, 16,5 x 22 cm, betit. " Nephalia
Sadeler, Raphael d.Ä., um 1560 Antwerpen - um 1628 unbek.Kupferstich, 19,5 x 14,5 cm, betit. " S.
Sadeler, Raphael d.J., 1584 Antwerpen - nach 1627 o. 1632 MünchenKupferstich, 15,5 x 21 cm, " Hl.
Sadeler, Raphael d.J., 1584 Antwerpen - nach 1627 o. 1632 MünchenKupferstich, 19,5 x 14,5 cm, betit.
Kupferstich, 18. Jh.oval, 7 x 6 cm, " Augsburger Heilige ", R ...[more]
Kupferstich, um 1800handcolor., 15 x 8,5 cm, betit. " Der glänzende Kuckuck ", von Krüger jun.,
Kupferstich, um 1800handcolor., 15 x 8,5 cm, betit. " Der glänzende Kuckuck ", von Krüger jun., leicht gebräunt, R ...[more]
Kupferstiche, 15 StückBlatt je 19,5 x 26,5 cm, " Motive aus der griechischen Mythologie ", um
Kupferstiche, 15 StückBlatt je 19,5 x 26,5 cm, " Motive aus der griechischen Mythologie ", um 1800, gebräunt, teilw. leicht besch. ...[more]
Kupferstiche, 2 Stückje 16,5 x 20,5 cm, " Hl. Wolfhart " u. " Hl. Edwin ", von Raphael u. Johann
Kupferstiche, 2 Stückje 16,5 x 20,5 cm, " Hl. Wolfhart " u. " Hl. Edwin ", von Raphael u. Johann Sadeler, um 1600, leicht fleckig, R ...[more]
Kupferstiche, 2 Stückhandcolor., je ca. 17 x 11 cm, " Pflanzendarstellungen ", 18. Jh., leicht
Kupferstiche, 2 Stückhandcolor., je ca. 17 x 11 cm, " Pflanzendarstellungen ", 18. Jh., leicht fleckig, R ...[more]
Kupferstiche, 4 Stückversch. Größen, 2 Tiermotive, je 1 Landschafts- u. Personenmotiv, 18. Jh.,
Kupferstiche, 4 Stückversch. Größen, 2 Tiermotive, je 1 Landschafts- u. Personenmotiv, 18. Jh., meist in P ...[more]
Kupferstiche, 4 Stückhandcolor., je 26,5 x 17 cm, " Ritter mit Wappen: Langenmantel vom R, Herr
Kupferstiche, 7 Stückje ca. 26,5 x 18 cm, " Pflanzenmotive ", handschriftl. bez. "Approvada Brotero", 18. Jh., leicht gebräunt ...[more]
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenLithographie, 32 x 41 cm, " Parkanlage
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 MünchenMappe mit 6 von 20 Radierungen u. Deckblatt, versch.
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 ZandvoortFarblithographie, 18 x 15 cm, " Nackte Frau
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 ZandvoortLithographie, 22 x 13 cm, " Bruder Martin ",
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 ZandvoortLithographie, 31 x 25,5 cm, " Überfall auf
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 ZandvoortLithographie, 33 x 26 cm, " Karl V., Philipp
Dauchez, André, 1870 - 1948 ParisRadierung, 15,5 x 25 cm, " Weite Landschaft mit Stadtkulisse ", i.
Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York3 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Personenmotive ", 2
Hey, Paul, 1867 München - 1952 GautingFarblithographie, 53 x 36 cm, betit. " Die Waldschenke ", i.
Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 BerchtesgadenPlakat, 58 x 40 cm, " Zoo Berlin ", im Druck
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/InnStrichätzung nach einer Federzeichnung,
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin2 Lithographien, je ca. 11 x 17 cm, " Badende ", P, Lit.:
3038 Los(e)/Seite