- Bierkrüge (29)
- Bücher (nicht kollationiert) (531)
- Gemälde (426)
- Glas (64)
- Grafik: Städteansichten, Landkarten (31)
- Graphik (19./20. Jh.) (44)
- Graphik Altmeister (24)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (87)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (88)
- Moderne Graphik (120)
- Porzellan, figürliches Porzellan (202)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
- Schmuck, Kleinuhren (112)
- Silber, versilbertes (63)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (199)
- Spielzeug (57)
- Steingut, Fayencen, Keramik (44)
- Teppiche (109)
- Varia (258)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
- Collectables (808)
- Books & Periodicals (531)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (426)
- Prints (219)
- Watercolours (217)
- Sculpture (199)
- Furniture (175)
- Jewellery (112)
- Carpets & Rugs (109)
- Glassware (64)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (57)
- Ceramics (44)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Oberkategorie
3038 Los(e)/Seite
Aquarell, 20. Jh.32,5 x 22,5 cm, " Baumbestandene Straße mit Gehöft und Bauernfamilie ", u.r.
Aquarell, 20. Jh.32,5 x 22,5 cm, " Baumbestandene Straße mit Gehöft und Bauernfamilie ", u.r. undeutl. sign., R ...[more]
Aquarell, 20. Jh.34,5 x 39 cm, " Auf dem Jahrmarkt ", u.r. undeutl. sign., R ...[more]
Aquarelle, 2 Stückje 28 x 38 cm, " Schlossansichten nach alten Vorbildern ", 20. Jh., R ...[more]
Collage, 19. Jh.21 x 26 cm, " Vogeldarstellung ", gebräunt, Glas besch. ...[more]
Federzeichnung, 20. Jh.24 x 15,5 cm, " Blick auf einen romanischen Turm ", u.l. undeutl. sign., dat.
Federzeichnung, 20. Jh.24 x 15,5 cm, " Blick auf einen romanischen Turm ", u.l. undeutl. sign., dat. 1932, R ...[more]
Gouachen, 3 Stückje ca. 38 x 38 cm, " Wappenmotive - Preußischer Adler, Hessischer Löwe, Adler mit
Gouachen, 3 Stückje ca. 38 x 38 cm, " Wappenmotive - Preußischer Adler, Hessischer Löwe, Adler mit Krone ", besch. ...[more]
Kohlezeichnung, 20. Jh.23,5 x 20,5 cm, " Düsseldorf - Marktplatz ", u.l. undeutl. sign., dat.
Kohlezeichnung, 20. Jh.23,5 x 20,5 cm, " Düsseldorf - Marktplatz ", u.l. undeutl. sign., dat. 1939, gebräunt, R ...[more]
Monochromes Aquarell, 19. Jh.18,5 x 15 cm, " Stallinterieur mit Pferdeknechten ", aufgezogen,
Monochromes Aquarell, 19. Jh.18,5 x 15 cm, " Stallinterieur mit Pferdeknechten ", aufgezogen, gebräunt, Einrisse, R ...[more]
Scherenschnitte, 2 Stückje ca. 20 x 16 cm, " Spielende Kinder ", unterschiedl. Stempelsignaturen,
Scherenschnitte, 2 Stückje ca. 20 x 16 cm, " Spielende Kinder ", unterschiedl. Stempelsignaturen, 20. Jh. ...[more]
Skizzenbuch, 20. Jh.14 x 22 cm, ca. 27 ganzseitige Aquarelle u. zahlreichen Bleistiftskizzen, "
Adam, Franz, zugeschr., 1815 Mailand - 1886 MünchenÖl/Lwd, 27,5 x 33 cm, " Schlachtenszene mit
Adam, Richard Benno, 1873 - 1937 MünchenÖl/Krt, 31,5 x 19 cm, " Bildnis eines Mannes mit Zylinder (
Adam, Richard Benno, 1873 - 1937 MünchenÖl/Lwd, 66 x 56 cm, rücks. betit. " Parkstudie ", u.r.
Aktmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Halbakt einer südländischen Schönheit ", u.l. bez. "
Albin de Buncey, Philippe, 1905 - 1978Öl/Krt, 16 x 22 cm, " Hühner im Stall ", u.l. sign., Lit.:
Albin de Buncey, Philippe, 1905 - 1978Öl/Krt, 16 x 22 cm, " Hühner im Stall ", u.l. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Arends, Emil, Künstler des 20. Jh., ans. in MünchenÖl/Lwd auf Krt gez., 46 x 55 cm, " Garten mit
Arends, Emil, Künstler des 20. Jh., ans. in MünchenÖl/Lwd auf Krt gez., 46 x 55 cm, " Garten mit Scheune ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Bachmann, Alfred, 1863 Dirschau/Danzig - 1956 Ambach/Obb.Öl/Holz, 30 x 60 cm, rücks. betit. "
Baer, Fritz, 1850 München - 1919 PasingÖl/Platte, 15 x 21,5 cm, rücks. betit. " Waxenstein bei
Baer, Fritz, 1850 München - 1919 PasingÖl/Papier auf Krt gez., 26,5 x 33 cm, " Pflügender Bauer ",
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 OberstdorfÖl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Landschaft mit Altschnee ",
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 OberstdorfÖl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Landschaft mit Altschnee ", u.l. sign., Lit.: Kühling ...[more]
Baldero, Luigi G., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 65 x 92 cm, " Wirtsstube mit Hahnenkampf ", u.
Baldero, Luigi G., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 65 x 92 cm, " Wirtsstube mit Hahnenkampf ", u.r. sign. ...[more]
Balukiewicz, Jozef Tadeusz, zugeschr., 1831 Warschau - 1907 Kalisz2 Gemälde, Öl/Lwd, je 57 x 45
Bartels, Hans von, 1856 Hamburg - 1913 MünchenÖl/Krt, 36,5 x 48,5 cm, " Fischerboote auf See ", u.l.
Bastini, Carl, 1924 Obersalzbrunn/SchlesienÖl/Sperrholzplatte, 30 x 24 cm, " Strickendes Mädchen vor
Battiguant, Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Stallinterieur mit Schafen und Hühnern ", u.l.
Battiguant, Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Stallinterieur mit Schafen und Hühnern ", u.l. sign. ...[more]
Baumann, Hans, 1927 KarlsbadÖl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Flusspartie mit Kirchdorf ", u.r.
Baumann, Hans, 1927 KarlsbadÖl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Flusspartie mit Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Bäumer, Ernst (Johan Ernst), 1870 Deventer - 1919 BlaricumÖl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Blick über weite
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenÖl/Krt, 50 x 40 cm, " Portrait eines
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenÖl/Lwd, 36 x 34 cm, " Portrait eines
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenÖl/Lwd, 42 x 55 cm, " Brücke über den Rio
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenÖl/Lwd, 63 x 59 cm, " Kirchenportal ",
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenÖl/Lwd, 65 x 59 cm, " Portrait einer
Bechler, Gustav, 1870 München - 1959 InnsbruckÖl/Lwd auf Hartfaser gez., 27,5 x 44 cm, " Blick auf
Berkes, Antal, 1874 - 1938 BudapestÖl/Lwd, 25 x 39 cm, " Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur ...[more]
Berninger, Edmund, 1843 Arnstadt - 1929Öl/Lwd auf Krt gez., 17 x 23,5 cm, " Liegendes Kamel ", u.
Biedermann-Arendts, Hermine, 1855 München - 1916 Garmisch-PartenkirchenÖl/Lwd, 99 x 72 cm, " Ein
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830Öl/Lwd, 62,5 x 49 cm, " Brustbildnis einer Dame ", kleinere Farbfehlstellen ...[more]
Bien, Laurence, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 90 x 70 cm, " München - Chinesischer Turm ", u.r. sign.,
Bien, Laurence, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 90 x 70 cm, " München - Chinesischer Turm ", u.r. sign., rücks. Adressstempel ...[more]
Bildnismaler des 17. Jh.Öl/Lwd, doubl., 46 x 37,5 cm, " Ecce homo " ...[more]
Bildnismaler des 17./18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 56 x 44,5 cm, " Anna, Maria lesen lehrend ", Retuschen
Bildnismaler des 17./18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 56 x 44,5 cm, " Anna, Maria lesen lehrend ", Retuschen ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 88 x 74 cm, " Maria vom Trost ", Barockrahmen ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 32,5 x 44 cm, " Ruhe auf der Flucht ", restaur. ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 48 x 64 cm, " Diogenes mit der Laterne auf dem Markte
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 48 x 64 cm, " Diogenes mit der Laterne auf dem Markte Menschen suchend " ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 68 x 81 cm, " Hl. Hieronymus als Eremit " ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 76 x 61 cm, " Hl. Theresa von Avila ", kleine Druckstelle
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 76 x 61 cm, " Hl. Theresa von Avila ", kleine Druckstelle links ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Holz, 19,5 x 14 cm, " Hl. Antonius ", restaur. Riss ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Holz, 41 x 34 cm, " Anna, Maria lesen lehrend " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 73 x 53 cm, " Kreuzigungsgruppe " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Holz gez., oval, 11,5 x 10 cm, " Sechs Heiligendarstellungen
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Holz gez., oval, 11,5 x 10 cm, " Sechs Heiligendarstellungen und Auge Gottes " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 64,5 x 90,5 cm, " Adam und Eva mit ihren Kindern
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 64,5 x 90,5 cm, " Adam und Eva mit ihren Kindern Kain und Abel " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 64,5 x 90,5 cm, " Die Vertreibung aus dem
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 64,5 x 90,5 cm, " Die Vertreibung aus dem Paradies " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 38 x 30 cm, " Votivbild ", bez. " ExVoto 1731", besch., o.R
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 38 x 30 cm, " Votivbild ", bez. " ExVoto 1731", besch., o.R ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 44 x 36 cm, " Maria mit Hl. Dreifaltigkeit " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 84,5 x 53 cm, " Christus am Kreuz " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 32 x 23,5 cm, " Veronika reicht Jesus das Schweisstuch "
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 32 x 23,5 cm, " Veronika reicht Jesus das Schweisstuch " ...[more]
3038 Los(e)/Seite