- Bierkrüge (29)
- Bücher (nicht kollationiert) (531)
- Gemälde (426)
- Glas (64)
- Grafik: Städteansichten, Landkarten (31)
- Graphik (19./20. Jh.) (44)
- Graphik Altmeister (24)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (87)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (88)
- Moderne Graphik (120)
- Porzellan, figürliches Porzellan (202)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
- Schmuck, Kleinuhren (112)
- Silber, versilbertes (63)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (199)
- Spielzeug (57)
- Steingut, Fayencen, Keramik (44)
- Teppiche (109)
- Varia (258)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
- Collectables (808)
- Books & Periodicals (531)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (426)
- Prints (219)
- Watercolours (217)
- Sculpture (199)
- Furniture (175)
- Jewellery (112)
- Carpets & Rugs (109)
- Glassware (64)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (57)
- Ceramics (44)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Oberkategorie
3038 Los(e)/Seite
Hedinger, Elise, zugeschr., 1854 - 1923 BerlinBleistiftzeichnung, 23 x 30,5 cm, betit. " Gören (
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 MünchenTuschzeichnung, 36,5 x 33 cm, " Karikatur mit älterem
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 KemptenAquarell-Mischtechnik, 54 x 40,5 cm, " Bergbauer beim Wetzen
Herpfer, Fritz, 1883 - 1936 MünchenKohlezeichnung, weiß gehöht, 46,5 x 31,5 cm, rücks. betit. "
Hirsch, Gustav, geb. 1867 - unbek.Bleistiftzeichnung, 20 x 23 cm, " Zwei Bauernjungen ", u.r. sign.,
Hirsch, Gustav, geb. 1867 - unbek.Bleistiftzeichnung, 20 x 23 cm, " Zwei Bauernjungen ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice ...[more]
Holz, Albert, 1884 - 1954 DüsseldorfBleistiftzeichnung, 17 x 27 cm, rücks. betit. " Fuchsrüde ", u.
Holz, Albert, 1884 - 1954 DüsseldorfFarbstiftzeichnung, 15 x 20 cm, " Liegender Hirsch ", u.r.
Holz, Albert, 1884 - 1954 DüsseldorfGouache, 34 x 48,5 cm, " Waldinneres ", u.r. sign., dat. (19)26,
Howard, Norman, 1899 - 1955Aquarell, 35,5 x 54,5 cm, " Küstenlandschaft mit Enten ", u.r. sign.,
Howard, Norman, 1899 - 1955Aquarell, 35,5 x 54,5 cm, " Küstenlandschaft mit Enten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice ...[more]
Hüther, Julius, 1881 Cannstadt - 1954 MünchenAquarell, 24,5 x 39,5 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign.,
Italienischer Künstler, wohl 16./17. Jh.monochromes Aquarell, auf Bütten, 13,5 x 11,8 cm, " Mutter
Italienischer Landschaftsmaler des 19. Jh.Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 13 x 19,5 cm, " In der
Italienischer Landschaftsmaler des 19. Jh.Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 13 x 19,5 cm, " In der Bucht von Neapel ", fleckig, R ...[more]
Kaulbach, Friedrich August von, 1850 München - 1920 Ohlstadt/MurnauBleistiftzeichnung, 20,5 x 16,5
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 ImmenstadtTempera und Kohle, 24 x 17 cm, " Immenstadt mit
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 ImmenstadtAquarell, 11,5 x 10,5 cm, " Bildnis eines Mannes ",
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 ImmenstadtAquarell, 16,5 x 23 cm, rücks. betit. " Herbst im
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 ImmenstadtAquarell, 16,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Bei
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 ImmenstadtAquarell, 21 x 13,5 cm, betit. " Parthie v. Schloss-
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 ImmenstadtGouache, 22,5 x 33,5 cm, " Landschaft im Westallgäu ",
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 ImmenstadtGouache, 28 x 41 cm, " Waldweg mit junger Magd ", u.r.
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 GoßholzAquarell, 23 x 11 cm, betit. " Bauernmädel aus Landl in
Kley, Heinrich, 1863 Karlsruhe - 1945 MünchenTuschzeichnung, aquarell., 11 x 20,5 cm, " Lesender
Koch, Hans Heinrich, Künstler des 20. Jh.Gouache, 40 x 29 cm, betit. " Gütermanns Nähseide ", o.r.
Koch, Hans Heinrich, Künstler des 20. Jh.Gouache, 40 x 29 cm, betit. " Gütermanns Nähseide ", o.r. sign., dat. 1933, R ...[more]
Köselitz, Rudolf, 1862 Annaberg - 1948 MünchenBleistiftzeichnung, 15,5 x 21 cm, betit. " Herr
Kraus, Anni, Künstlerin des 20. Jh.7 Zeichnungen, versch. Techniken, Maße und Motive ...[more]
Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/MährenAquarell/Tuschezeichnung, 48 x 63 cm, betit. " La
Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/MährenAquarell, 48,5 x 63,5 cm, betit. " Dorf bei
Laible, Otto, 1898 - 1962 Haslach (Kinzigtal)Aquarell, 27 x 34 cm, " Zwei Frauen im Cafe ", u.r.
Lange, Kurt Eberhard, 1898 Berlin - 1959 OberstdorfAquarell, 23 x 17 cm, " Sonnenblumen in einer
Lattke, Fritz, 1895 Neuendorf - 1980 WeimarAquarell, 25,5 x 22,5 cm, " Frau mit Kind auf dem
Leman, Ulrich, 1895 Düsseldorf - 1987 DeiaAquarell, 63,5 x 48,5 cm, " Früchteampel ", u.r. sign.,
Lenbach, Franz von, 1836 Schrobenhausen - 1904 München Farbkreide-Mischtechnik auf Karton, 54 x 41
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/MemmingenKohlezeichnung, 43 x 31 cm, " Schulterbildnis einer
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 HindelangFarbkreidezeichnung, 46 x 34 cm, " Landschaftsimpression
Maly, Künstler des 20. Jh.Aquarell, 23,5 x 30 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., R ...[more]
Marent, Emil, 1900 - 1971 KemptenAquarell, 31 x 38,5 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., fleckig,
Marent, Emil, 1900 - 1971 KemptenAquarell, 31 x 38,5 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling ...[more]
Marent, Emil, 1900 - 1971 KemptenAquarell, 32,5 x 40,5 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.l.
Marent, Emil, 1900 - 1971 KemptenAquarell, 32,5 x 40,5 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling ...[more]
Marent, Emil, 1900 - 1971 KemptenAquarell, 33 x 27,5 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign., R,
Marent, Emil, 1900 - 1971 KemptenAquarell, 33 x 27,5 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling ...[more]
Marent, Emil, 1900 - 1971 KemptenAquarell, 40 x 28,5 cm, " Gipfel im Hochgebirge ", u.l. sign., R,
Marent, Emil, 1900 - 1971 KemptenAquarell, 40 x 28,5 cm, " Gipfel im Hochgebirge ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling ...[more]
Mayr, Karl, 1920 KemptenAquarell, 22 x 30 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., dat. (19)76, fleckig,
Mayr, Karl, 1920 KemptenAquarell, 22 x 30 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., dat. (19)76, fleckig, R, Lit.: Kühling ...[more]
Mayr, Karl, 1920 KemptenAquarell, 35 x 46,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)72,
Mayr, Karl, 1920 KemptenAquarell, 35 x 46,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling ...[more]
Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München2 Gouachen, oval, je ca. 6,5 x 5 cm, "
Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 MünchenFarbkreidezeichnung, 30 x 40 cm, " Badende Akte ", u.l. sign.,
Millner, Carl, 1825 Mindelheim - 1895 MünchenBleistiftzeichnung, 18 x 26 cm, " Blick auf ein
Miniaturmaler des 20. Jh.5 Gouachen-Aquarelle, oval, je ca. 5 x 4 cm, " Berühmte Persönlichkeiten ",
Miniaturmaler des 20. Jh.5 Gouachen-Aquarelle, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ",
Miniaturmaler des 20. Jh.5 Gouachen-Aquarelle, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ", Beinrahmen ...[more]
Miniaturmaler des 20. Jh.7 Gouachen-Aquarelle, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ", 5
Miniaturmaler des 20. Jh.7 Gouachen-Aquarelle, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ", 5 Beinrahmen, 2 elfenbeinfarbene Rahmen ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.Aquarell, 29 x 21,5 cm, " Unter einem Baum sitzende Dame ", u.r. undeutl.
Monogrammist des 20. Jh.Aquarell, 29 x 21,5 cm, " Unter einem Baum sitzende Dame ", u.r. undeutl. monogr. u. bez., R ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.Tempera, 51,5 x 36 cm, " Rosenstillleben ", u.r. monogr. "A.L.", Farbschäden, o.R ...[more]
Moor, F., Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 37 x 50 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., R
Moor, F., Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 37 x 50 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., R ...[more]
Moos, Ludwig, 1890 Ulm - 1972 Tel AvivAquarell-Mischtechnik, 33 x 26,5 cm, rücks. betit. " Garten,
Müller, Erich Martin, 1888 Berlin - 1972 Rothenburg/TauberAquarell-Mischtechnik, 15,5 x 28 cm, "
Oberländer, Hans E., zugeschr., 1885 Rostock - 1945Aquarell, 46,5 x 35 cm, " Hl. Sebastian ", rücks.
Orientalist des 19. Jh.Aquarell, über Bleistift, 36 x 27,5 cm, " Konstantinopel - Gartenanlage am
Platz, Ernst Heinrich, 1867 Karlsruhe - 1940 MünchenAquarell, 28,5 x 43 cm, betit. " Komperdell
3038 Los(e)/Seite