- Briefmarken, Münzen, Postkarten (169)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (73)
- Keramik/Steinzeug (89)
- Kristall/Glas (87)
- Militaria (104)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan (217)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (41)
- Schmuck aller Art (534)
- Silber/Versilbertes (210)
- Technik (129)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (83)
- Varia (218)
- Oberkategorie
2193 Los(e)/Seite
schöner Biedermeier- Armlehnstuhl, Lederbezug, Kirschholz, Rückenlehne verstellbar, H-110cm Sh-
schöner Biedermeier- Armlehnstuhl, Lederbezug, Kirschholz, Rückenlehne verstellbar, H-110cm Sh-38cm B-66
Fussbank um 1920/30, Alters-u. Gebrauchsspuren, Polsterung muss erneuert werden, H-46cm B-62cm T-
Fussbank um 1920/30, Alters-u. Gebrauchsspuren, Polsterung muss erneuert werden, H-46cm B-62cm T-42cm.
Ohrensessel, 20/30er Jahre, Polsterung erneuerungs würdig, H-129cm SH-42cm B-87cm T-75cm.
Armlechstuhl, 20er Jahre, Eiche, H-116cm Sh-48cm B-61cm T-50cm.
Holzstuhl, älter, H-90cm SH-45cm B-42cm.
kl. Stuhl mit Binsengelfecht, wohl 19. Jhd., restaurierungs bedürftig, H-83cm Sh-44cm B-46cm.
Hochlehner um 1910, Alters-u. Gebrauchsspuren, restaurierungs bedürftig, H-96cm Sh-46cm B-42cm.
Tisch um 1900, Eiche, ausziehbar, H-74cm, B-90cm>150cm, T-90cm
Armlehnstuhl, wohl England, älter, H-87cm Sh-45cm B-48cm.
Biedermeierstuhl, Mahagoniefunier, restaurierungs bedürftig, H-87cm Sh-46cm B-46cm.
3tlg. Jugendstil-Anrichte, Bleiverglasung, Mittelteil mit Spiegel, leichte Altersspuren, H-188cm B-
3tlg. Jugendstil-Anrichte, Bleiverglasung, Mittelteil mit Spiegel, leichte Altersspuren, H-188cm B-90cm T-37cm, Beisteller H-117cm B-39cm T-33cm.
gr. Wandspiegel, Holz vergoldet, mit Medaillon, 110x48 cm
Künstler-Stehpult aus Kiefer, verstellbar und mit Schublade, 110 hoch, 70x48 c
massives Holzregal, auf Knopfdruck umbaubar als Tisch, Regal H-110 cm, als Tisch 106x76 cm, H-66 cm
runder Beistelltisch, wohl China, Kunstmmasse, mit Glasplatte, H-50 cm, D-45 cm,
Bibliotheks-Trppe, England, Gebrauchsspuren, 1x Bein gebrochen, H-114cm.
Tischspiegel, Louis Philipp, Glas leicht blind, H-51cm B-34cm.
Beistelltisch mit Intarsien, Stilmöbel, wohl Italien, Gebrauchsspuren, H-51cm D-66cm.
Fayence-Ofen, Barock-Stil, Italien 20. Jh., elektrisch betrieben (Funktionsfähigkeit fraglich),
Spiegel bzw. Tabeltt?, Messingrahmen, 4 Füsschen, Spiegel tw. blind, Alters-u. Gebrauchsspuren,
Spiegel bzw. Tabeltt?, Messingrahmen, 4 Füsschen, Spiegel tw. blind, Alters-u. Gebrauchsspuren, 50x38 c
4x Designer Stühle, Modell Swing, Entwurf Gerd Lange, gut erhalten mit normalen Gebrauchsspure
gr. Supraporte aus Eiche, wohl 18/19.Jhd., B-178 cm, H-30 cm
alter Pottwal-Zahn auf Holzsockel, um 1930, L-16 cm o. Sockel
alter Pottwal-Zahn, Gebrauchsspuren, L-14 cm
anonyme Bronze "Nackte" auf Holzsockel, Schraube lose, H-29 cm
lange Opium-Purpfeife, Holz mit Silber in Niello-Technik, Bernstein-Mundstück, L-56 cm, sammelwürdige Erhaltu
H.S. "Figur eines Steigers (Bergmann)" aus Eisen, H-17 cm
Figürl. Kerzenhalter "Bergmann" Zinn gemarkt, H-22 c
gr. Zinn Deckeldose, umlaufend beschriftet "Wir Bergleut sind treubrave Leut..", kl. Delle, Deckel
gr. Zinn Deckeldose, umlaufend beschriftet "Wir Bergleut sind treubrave Leut..", kl. Delle, Deckel etwas verbogen, H-13 cm, D-13,5 cm
Bergmanns-Öllampe, Zinn, Kunsthandwerk, umlaufendes Relief, H-18 c
Bergmanns-Öllampe, Zinn, umlaufendes Relief, H-14 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
gr. Karbid-Bergmannslampe, umlaufend beschriftet 31.7.1968, Tag der Stillegung der Zeche Westende,
grosse Kohle-Plakette "125. Jahre Dampfförderung.." 1949, D-16 c
kl. Jugendstil-Holzkasten, Schlüssel und Einsatz fehlt, H-11 cm, 15x12 c
Zinn Wandteller "Glück auf!" mit Bergmannsmotiven, D-26 cm, ASN Zin
Zinn Wandteller "Beien" mit Bergmannsmotiven, D-26 cm
Zinn Wandteller "RAG" mit Bergmannsmotiven, D-25,5 cm
Zinn Bergmannspokal, Nachguss 1973 nach Vorlage von ca. 1800, H-24 cm, Deckelrand leicht verdellt,
gr. Zinn-Fussbecher mit Bergmanns-Motiven "ASN", H-18 cm
6 Becher mit Bergwerks-Arbeitern, Zinn "Beien", H-10 cm, gut erhalten
Schwert eines Sägefisches?, L-72 cm, B-20 c
Schwert eines Sägefisches? auf Holzbrett montiert, Altersspuren, ein Zahn ausgefallen, L-55 cm, B-20
Schwert eines Sägefisches? auf Holzbrett montiert, Altersspuren, ein Zahn ausgefallen, L-55 cm, B-20 c
Holz-Wandbrett, figürlich beschnitzt, wohl Äthiopien, 48x26
runde Stuckplatte mit Putti, weiss, D-33,5 cm
Holzmörser mit Stock, altrissig, H-20 cm, Stock L-70 c
massive Bronze "Fischerjunge" auf Marmorsockel, H-23 cm, anonym
Jugendstil Parfümflacon,Silberoverlay,H-6,0c
Altes Parfüm Flacon,versilbert, 18 Jhd.,L-15cm,berieben,Alters-u. Gebrauchsspure
kl. runde russische Lackdose, bemalt mit Märchenszene, D-7 c
kl. eckige russische Lackdose, bemalt mit Märchenszene, 7,5x5,5 c
kl. runde russische Lackdose, bemalt , D-6 cm
gr. Jugendstil-Weinkrug mit 6 Bechern" WMF" Straussenmarke, Zinn, sammelwürdige Erhaltung, H-36
gr. Jugendstil-Weinkrug mit 6 Bechern" WMF" Straussenmarke, Zinn, sammelwürdige Erhaltung, H-36 und 11 c
Jugendstil-Deckeldose "Orivit" Nr. 2609, (mit Keramik-Einsatz von "Villeroy&Boch)H-10 cm, 19x19
Jugendstil-Schenkkrug "WMFB", floraler Reliefdekor, H-26 cm, sammelwürdige Erhaltun
Jugendstil-Zuckerdose und Sahnekännchen "WMF" Straussenmarke, gut erhalten,H-11,5 c
grosse Zinnplatte "Kayser-Zinn" mit Fasanenpaar, 40x26 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Jugendstil-Zinnplatte mit Fischen, 46x25 cm
Elefant mit erhobenen Rüssel, Kunstmasse, H-25 cm, L-26 c
gr. Eule, H-29 cm, Kunstmasse
gr. Eule, H-29 cm, Kunstmasse
Pottwalzahn Imitation mit Segelschiff "Mercury", L-10 cm
2193 Los(e)/Seite