- Briefmarken, Münzen, Postkarten (169)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (73)
- Keramik/Steinzeug (89)
- Kristall/Glas (87)
- Militaria (104)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan (217)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (41)
- Schmuck aller Art (534)
- Silber/Versilbertes (210)
- Technik (129)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (83)
- Varia (218)
- Oberkategorie
2193 Los(e)/Seite
Sahnelöffel, 925er Silber, Hildesheimer Rose, C.Widmann, OVP, 18,6g, L-15cm.
Jugendstil-Salatbesteck, Silbergriffe-800-, Bakelit, Gabel etwas beschädigt, L-23 cm, 110 gr
Tortenheber, Rosenthal, Form Lotus, L-23,5cm.
Silberbecher-800-, Gravur Eidgen. Schützenfest Aarau 1924, 10 cm, 95 gr
schwerer Silberbecher Gravur "Stadtschützen Aarburg", für den Vorstand, innen vergoldet, Silber
schwerer Silberbecher Gravur "Stadtschützen Aarburg", für den Vorstand, innen vergoldet, Silber geprüft, H-10 cm, 119
massiver Silberbecher-835- Habsburg Schiessen 1927, Frontseite mit Abb. der Habsburg, um laufend
massiver Silberbecher-835- Habsburg Schiessen 1927, Frontseite mit Abb. der Habsburg, um laufend beschriftet, H-8,5 cm, 107 gr.
Leuchter, Towle, Sterling, gefüllter Stand dieser mit Dellen, H-19cm.
4 tg. Kaffee-Teeset, Hotelsilber, H-max. 17 cm, gut erhalten
Jugendstil-Schale, versilbert, H-5 cm, 32x18 cm
ovale Warmhalteschale mit Deckel, plated, H-8 cm, 28x21 cm
Warmhalteschale mit Deckel, plated, Griff Ente, H-9 cm, 22x16 cm
4 tg. Kaffee-Teeset "WMF" versilbert, H-max. 19 cm, gut erhalten
Fischtopf und Deckeltopf, wohl für Fischsuppe?, versilbert, Hotelgeschirr "Hotel Faust Baden", gut
Fischtopf und Deckeltopf, wohl für Fischsuppe?, versilbert, Hotelgeschirr "Hotel Faust Baden", gut erhlaten, H-9 cm, 26x12,5 cm, H-10 cm, D-13 c
3 tg. Besteck in Kasten, versilbert, L- Messer 25 cm
3 tg. Kinder-Besteck in Kasten, Silber, Russland, dat. 1871, Zolotniki gestempelt,L-14,5 cm, zus.
3 tg. Kinder-Besteck in Kasten, Silber, Russland, dat. 1871, Zolotniki gestempelt,L-14,5 cm, zus. 110 gr.
Jam-Gefäss, Sterling, England, Brimingham 1856, H-4,5 cm, L-7 cm, 39 gr
runde Silber-Saliere auf drei Füsschen, div.Punzen, H-3,5 cm, 5,5 cm, 39 gr., wohl 19.Jhd
ovales Gewürzschälchen, Silber, England, London, H-3,5 cm, 7x5 cm, 51
Jugendstil-Brieföffner, versilbert, wohl WMF, L-22 c
Teesieb, Silber-800-, wohl Bali, L-21 cm, 39 gr.
Art Deko Silber-Löffel, Georg Jensen, Denmark, L-18 cm, 80 gr
Barock-Silberlöffel, Gravur dat.1825, L-21 cm, 43 gr
schwerer Zierlöffel, Griffende mit Segelschiff, Silber-925-.L-18 cm, 59 gr
schwerer Zierlöffel, Silber-800-, L-18 cm, 63 gr
Handlupe, Silber-800-, Ziermonogramm
grosser Silber-Zierlöffel, Georg Jensen, Denmark, L-22,5 cm, 115 gr
Silber-Zuckerzange um 1850, L-13,5 cm 29 gr.
Silbergabel, Designer?, wohl Wiener Werkstätten, , WW gepunzt, L-19 cm, 41 gr
Zuckerzange, Silber, Meister "IWS" und Stadtmarke, dat. 1839, L-14 cm, 38 gr.
Tortenheber, Silber, Unterseite Gravur, dat. 1867, Meisterpunze, L-29 cm, 73 gr.
filigrane Zuckerzange, Silber-800-, L-13 cm, 34 gr.
schwerer Silber-Zierlöffel, , L-20 cm, 85 gr. , London, Gtravur von 195
Zierlöffel, Silber-750-, Laffe vergoldet, L-22 cm, 46 gr
Kristall-Schwan mit Silber-835- Flügel und Hals, H-7 c
Gelee-Gefäss, Silber, England, Birmingham 1873, H-5 cm, 97 gr
Serviettenhalter Silber-835-, Chr. Wiedmann, , H-7 cm, 41 gr.
Silber-Teesieb auf drei Beinen, H-6 cm, L-14 cm, 26 gr.
Silber-Teesieb auf drei Beinen, tw. vergoldet, dat. 1856, H-5 cm, L-15 cm, 26 gr.
3 Pillendsooen, Silber, zus. 61 gr.
kl. Sahnekännchen, Silber, innen vergoldet, älter, H-5,5 cm, 48,2
Sahnelöffel, 12-lötig, Punktgravur dat. 1839, L-17,5 cm, 15 g
Zierlöffel, Silber, div. Punzen, in Laffe Fischerszenen, L-11,5 cm, 20 gr., Mitte 19.Jhd
Jugendstil-VisJugendstil-Visitenkarten-Hülle, Silber-800-, 5x6 cm, 29 gr.
Streichholz-Dose, Silber-925-, Birmingham 1902, seitlich dat. 1905, 4,5x4 cm, 25 gr,
kl. Salzgefäss, Russland, Zolotniki gestempelt, H-3 cm, D-4 cm, 27 gr
5 Salzlöffelchen, alle Silber, tw. emailliert, L-ca. 5,5-7,5 cm, zus. 20 gr
antike Riechdose oder ähnliches als Anhänger, Silber, dat. 1845, Deckel lose, Scharnierstift
antike Riechdose oder ähnliches als Anhänger, Silber, dat. 1845, Deckel lose, Scharnierstift fehlt, D-3 cm, 12 g
Babyrassel, Elefant aus Silber-835-, dieser ca. 18 gr., H-4 cm, an Beissring
4x Silber-Löffelchen mit Bernstein, L-ca. 12,5 cm, zus. 38 g
Milchkännchen, 13 lötiges Silber, innen vergoldet, um 1850, H-10 cm, 83 gr., sehr gut erhalt
Pillendose, fest auf Unterteller, Silber-800-, D-9,5 cm, 62 gr.
griechisch-orthodoxer Silberteller, wohl für Hostien, mit Christus-Gravur, D-16 cm, 145 gr
kl. Silberteller, Russland, Zolotniki gestempelt und dat. 1894, D-18,5 cm, 186 gr.
Wachsstockhalter aus Silber-800-, Ziermonogramm und Kirchengravuren, H-11 cm, 232 gr. samt Wachs
alter Silberbecher auf Stand, div. Punzen, ziseliert, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-10 cm, 81 gr.
kl. ovales Schälchen, Silber-800-, H-3,5 cm, 10x7 cm, 49 gr
Kerzenständer mit Taschenuhrhalter, Silber-84- Russland, Zoldniki gestempelt und dat. 1876, H-17,5
Kerzenständer mit Taschenuhrhalter, Silber-84- Russland, Zoldniki gestempelt und dat. 1876, H-17,5 cm, 198 gr
Sauciere, Silber, 19.Jhd, H-6 cm, 56 gr.
Silber-925- Eule, H-6 cm, 54 gr.
2193 Los(e)/Seite