- Briefmarken, Münzen, Postkarten (169)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (73)
- Keramik/Steinzeug (89)
- Kristall/Glas (87)
- Militaria (104)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan (217)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (41)
- Schmuck aller Art (534)
- Silber/Versilbertes (210)
- Technik (129)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (83)
- Varia (218)
- Oberkategorie
2193 Los(e)/Seite
Aschenbecher aus Tigerauge, H-4 cm, D-ca. 17 cm
Mädchenfigur von Armani auf Holzsockel, 1986, H-17 c
Zinnbild, Erdhälften, gerahmt, RG 51x70 c
Paul René GAUGUIN (1911-1976) "La petite Parisienne" Bronze auf Marmorsockel, signiert und dat.
Paul René GAUGUIN (1911-1976) "La petite Parisienne" Bronze auf Marmorsockel, signiert und dat. 1973, H-29 c
hohe Vase, Zinn, florale Form, Glaseinsatz, ungemarkt, ca. H-42cm.
7x div. Bali-Marionetten, älter, teilw. Handstock fehlt.
chinesische Marionette, älter, Farbverlust, ca. Puppe H-35cm.
Schreibtischablage, älter, Messing, H-19cm B-30cm T-20cm.
russisches Lacktablett, 25,5x35 cm
Paar barocke Bronze-Torbeschläge, L-ca 100 cm, mittig mit Gelen
kl. Zinn-Eimer, Engelmarke, H-22 cm, D-17 cm
Herd Waffeleisen "Gott segne den Bergbau", D-15 cm
Bronze Mörser mit Pistell, mit Widmung 1948, H-11,5 cm, D-12 c
grosser griechischer Krieger mit Bogen, verchromt auf Marmorsockeln, H-40 cm, T-40 cm
Blechschild "Trink Golda", 50x50 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Figurenpaar, Windhunde, Eisenguss, wohl um 1920, H-29cm L-38cm.
aufsteigendes Pferd, Metall versilbert, Marmorplatte, H-24 cm
3tlg. Wandbild, Buddha-Kopf, Thailand, 20. Jhd., Tropenholz, ca. 76 x 51cm.
Elefantenfigur, Tropenholz, Thailand, H-29cm L-30cm.
merhflammiger Deckenleuchter, Bronze, Handarbeit, ohne Stangen H-30cm.
kl. Büste, Ebenholz, Afrika, H-15cm.
alter emaillierter Toiletten-Eimer, 20/30er Jahre, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-29cm.
Porzellan-Halbrelief, gerahmt/Glas, Verliehen vom NDL zur Erinnerung der Jungfernreise D.Scharnhorst
Porzellan-Halbrelief, gerahmt/Glas, Verliehen vom NDL zur Erinnerung der Jungfernreise D.Scharnhorst Mai-Juni-Juli 1935, RG 12,5 x 12cm.
kl. Specksteindose, H-5cm B-9,5cm T-6,5cm.
kl. Zierschale, Emaille, umlaufend Landschaften, 19. Jhd., 1x Restaurationsstelle, H-3,5cm D-6,5cm.
Snuff-Bottle, China, Zwischenglasmalerei, versilberte Monturen, Boden gemarkt, H-8cm.
Leuchter, Zinn, Biedermeier, Schlüssel-Punze, H-22cm.
Leuchter, Messing, wohl Alabasta-Elemente, H-21cm.
Leuchter, Kupfer versilberte, teilw. berieben, um 1900,. H-22cm.
kl. Fläschchen oder Flacon ?, Verschluss mit Krone, Gebrauchsspuren, L-5,5cm.
Zinn Jugendstil-Henkelschale "Orion" Nr. 191e, H-25 cm, D-22 cm
Jugendstil-Zinnschale "Kayserzinn" Nr. 4533, H-5,5 cm, D-23,5 cm
Jugendstil-Brotschale "Norica-Zinn" Nr.1270, H-4 cm, D-22 cm
Jugendstil-Reliefschale "WMF" Straussenmarke, Zinn, 26,5x22 cm, gut erhalten
grosser 3-flammiger Jugendstil-Kerzenhalter, Zinn, etwas verbogen, H-45 cm
Paar 4-flammige Kerzenhalter, Jugendstil, Zinn "Orivit", Alters-u. Gebrauchsspuren, etwas verbogen
vJugendstil-Schale auf ovalen Standring "Frieling" Zinn, Weinlaubdekor, H-6 cm, 24x15 cm, Alters-
vJugendstil-Schale auf ovalen Standring "Frieling" Zinn, Weinlaubdekor, H-6 cm, 24x15 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosse Zinn-Jardiniere, 19.Jhd., Bodenplatte fehlt, H-13 cm, 32x18 cm
3-teiliges Jugendstil-Rauchergarnitur "WMF" Straussenmarke, Kupfer/Messing, H-10 cm
Stempelsatz, China, wohl Lackarbeit, in Kasten, einige mit kl. Beschädigungen.
6x Obstmesser in Kasten, Perlmuttgriff-Schalen, Rein-Nickel gemarkt.
Zinn-Tafelaufsatz, 18. Jhd., monogrammiert, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-17cm D-22,5cm.
Emaille-Schild "Agfa", gewölbt, guter Zustand, gemarkt "Schilder-Schmitt Belheim", 25 x 40cm.
HK signiertes object d' art-Kupfer, L-14 cm, H-2 cm, 358 gr.
Paar geschnitzte Holz-Leuchter, H-25 cm
kl. Tischspiegel, Metall ehemals versilbert, Alters-u. Gebrauchsspuren, H_21 cm, B-24 cm, 19.Jhd
Zinnkrug, seitl. Gravur . 1777, H-15 cm
grosse Rotlack-Chinavase, älter, H-37 c
Tischkruzifix, wohl Berliner Eisen, 19.Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, H-34 cm
Muschelschale mit Meerjungfrau im Jugendstil, wohl Kunstmasse, div. mini. Chips, H-14cm B-23cm
Netsuke, Paar Hasen, Beinschnitzerei signiert, um 1920, H-3 cm, L-3,5 cm
Bronze Fotorahmen im Jugendstil, D-16 cm
Elfe, Zinkguss bronziert auf Holzsockel, H-33 cm
grosses Holztablett mit Perlmutt-Einlagen, China, 37x35 cm
kl. Zinn-Feldflasche, Gravur Monogramm und 1895, H-12 cm
student. Bierzipfel mit Wappen, Silber, L-11 cm
Bronze-Schale, reliefiert mit Eule und Burg, wohl 19. Jhd., 11,5 x 7cm.
3x Figuren, chin. Gelehrte, Holz, älter, ca. H-20cm.
gr. Flugzeugmodell auf Stand, Alu, wohl 50er Jahre, H-30cm B-42cm.
2193 Los(e)/Seite