- Briefmarken, Münzen, Postkarten (169)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (73)
- Keramik/Steinzeug (89)
- Kristall/Glas (87)
- Militaria (104)
- Möbel/Einrichtung (38)
- Porzellan (217)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (41)
- Schmuck aller Art (534)
- Silber/Versilbertes (210)
- Technik (129)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (83)
- Varia (218)
- Oberkategorie
2193 Los(e)/Seite
4x div. Tassen mit U.T., England, untersch. Manufakturen und Dekore, ca. H-8cm, Unterteller weiss/
4x div. Tassen mit U.T., England, untersch. Manufakturen und Dekore, ca. H-8cm, Unterteller weiss/blau bestossen.
2x Tassen mit U.T., Royal Albert, Dekor Mayfair, Tasse ca. H-8cm.
2x Tassen mit U.T., Royal Copenhagen, blaue Blume, ca. H-6,5cm.
6x Eierbecher sowie Sahnekrug, Strohblume, 2x Eierbecher bestossen.
3x div. Moccatassen mit U.T., unterschiedliche Dekore und Manufakturen, ca. H-6cm.
4x kl. Küchengefässe, Zwiebelmuster, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-10cm
6x Moccatassen, Fürstenberg, Weißporzellan, jeweils 3 gleiche, ca. H-6cm
Kaffeekanne mit Rosendekor, um 1920, H-24cm.
Moccatasse mit U.T., um 1900, reliefiert, berieben, ca. H-5cm.
Teekanne mit Filteraufsatz, älter, Weißporzellan, SPM, ca. H-30cm, Tülle restauriert
Restservice, Swaine&Co, Hüttensteinach, Strohblume, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 8x Teetassen,
grosser China bzw. Japan-Teller, H-5,5 cm, D-36 cm
grosser China Teller mit Blumenmalerei, älter, H-5 cm, D-34 c
China-Vase mit Landschaftsmalerei, H-32 cm,
Paar KPM Berlin Kerzenhalter, weiss, H-7 cm,
4tlg. kl. Gewürz-Menage "PK Meissen Handgemalt", roter Drache, 800er Silbermonturen, älter, ca. H-8
Paar hohe China-Vasen, bemalt, H-44 cm
6 Mokkatassen "Meissen" Zwiebelmuster, alle 1.Wahl, , 1x minimaler Chip
Sahnekännchen "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, H-8 c
5x div. Moccatassen mit U.T., älter, div. Manufakture
weisse Möve auf Stumpf, gemarkt, H-15 c
Schale mit 6 Schälchen, China, 14x14 cm, D-9 c
grosse "Rosenthal" Vase, Pompadour, floral bemalt, H-27 cm
grosse "Rosenthal" Vase auf Stand, floral bemalt, H-24 cm
Stangenvase "Rosenthal" Versace, Dekor Barocco, H-14 cm
7 Obstteller "Rosenthal" Maria, Früchtedekor, D-19 c
ligendes Reh "Nymphenburg" Entw. Kärner, Mod.Nr. 345, weiss, H-10 cm, L-10 c
gr. Teller "Meissen" Schwertermarke, grüne indian. Blumen/Gold, D-25 cm,
Kaffeekern "Meissen" bunte Blumen, Schwertermarke, Deckelrose bestossen, Zuckerdose Schwerter
Kaffeekern "Meissen" bunte Blumen, Schwertermarke, Deckelrose bestossen, Zuckerdose Schwerter durchschliffen, H-23 cm
grosse Bonbonniere "Meissen" Blumendekor, Schwertermarke, 1.Wahl, H-14 cm, D-17 cm
kl. Vase "Meissen" Blumendekor, Schwertermarke, 1.Wahl, H-13 cm
Kaffeeservice "Kaiser" Dekor Marlene, 21 Teile für 6 Persone
Teeservice "Zeh&Scherzer" um 1930, 21 Teile, für 6 Pers
altes Kaffeeservice um 1900, nur Malerezeichen, zus. 22 Teile, Kaffeekanne-Ausguss geklebt, Teekanne
Weihnachtsteller "Meissen" 1978, D-26 cm, 1.Wahl
gr. Figur einer Tänzerin im Ballkleid, bemalt, gemarkt, H-23 cm
Scherz-Bierkrug, Figürlich und beschriftet "Frau, ärgere deinen Mann nicht" Zinnmontur, seitl mit
Scherz-Bierkrug, Figürlich und beschriftet "Frau, ärgere deinen Mann nicht" Zinnmontur, seitl mit Davidstern?, H-24 cm, gut erhalt
Jägerkrug mit Spruch, Zwergendarstellung, Zinndeckel mit Hirschrelief, Daumengriff mit Adler, um
Jägerkrug mit Spruch, Zwergendarstellung, Zinndeckel mit Hirschrelief, Daumengriff mit Adler, um 1900, gut erhalte
hoher Westerwälder Bierkrug mit Zinndeckel, 2 Liter, mit payr. Szene und Sprüchen, 19.Jhd., H-40 cm,
hoher Westerwälder Bierkrug mit Zinndeckel, 2 Liter, mit payr. Szene und Sprüchen, 19.Jhd., H-40 cm, gut erhalt
Kunstkeramik.Vase, signiert, geometr. Muster, H-22 cm
5x Küchengefässe, beschriftet, nur 4 Deckel, davon 2x beschädigt/altrissig, H-21
stilis. Stier, gemarkt "R.", H-15 cm, L-22 cm
stilis. liegender Braunbär, undeutlich signiert, H-9 cm, L-26 c
Kaffeeservice "Tonquin" Meakin, Staffordshire für 6 Personen komplett, 21 Teil
gr. Fisch-Terrine mit Sieb-Einsatz und 12 Teller, Unterteller frz. beschriftet "decor a la main four
liegender Schnauzer, bemalt, H-12 cm, L-20 cm
liegender Schäferhund, bemalt, H-12 cm, L-18 c
Stute mit Fohlen, bemalt, H-19 cm, L-21 cm
schreitender Löwe, bemalt, H-12 cm, L-22 c
8 Teile Geschirr, 6 Teller, Sauciere "Royal Albert" Old Country rose, Leuchter Cottage
Deckeldose und Vase "Villeroy&Boch", H-16 cm, D-13 cm
Rest-Frühstückservice "Spode" 33 Teile, Zuckertopf mit Altriss, Kanne ohne Deckel, ansonsten gut
Rest-Frühstückservice "Spode" 33 Teile, Zuckertopf mit Altriss, Kanne ohne Deckel, ansonsten gut erhalt
Restservice, Villeroy u. Boch, Kaffekanne (Stand best.), Zuckerdose, Milchkännchen, 6x Tassen (1x
4x div. Platten, Crown Ducal, England, größte 44 x 33cm
4x gr. Jahreszeitenteller, handbemalt, undeutl. gemarkt, je D-35cm.
2x div. kl. Schalen, handbemalt, 1x gemarkt, D-18cm und D-12cm.
13tlg. Keramik-Konvolut, Bulgarien, Laufglasuren.
Wasserkrug mit 6 Bechern, Bulgarien, Laufglasur, H-23cm und H-8,5cm
Krug auf Tablett mit 6 kl. Bechern, Bulgarien, Laufglasuren, H-16cm und H-4cm.
2193 Los(e)/Seite