- Briefmarken, Münzen, Postkarten (180)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle (65)
- Grafik, Gerahmtes (62)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (204)
- Möbel/Einrichtung (21)
- Porzellan (124)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (11)
- Schmuck aller Art (458)
- Silber/Versilbertes (215)
- Technik (79)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (45)
- Uhren (127)
- Varia (134)
1845 Los(e)/Seite
Gold Anhänger RG 585/000,Cabochons und schwarze Diamanten,15x10mm, 1,61gr.,Neu und ungetragen aus
Gold Anhänger RG 585/000,Cabochons und schwarze Diamanten,15x10mm, 1,61gr.,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.Lagerspur
Gold Anhänger WG 585/000,Herzform,Champagnerfarbige Diamanten,12x15mm, 1,89gr.,Neu und ungetragen
Gold Anhänger WG 585/000,Herzform,Champagnerfarbige Diamanten,12x15mm, 1,89gr.,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.Lagerspur
Kleiner Bicolor Gold Anhänger 585/000,Herzform,Rubin und Diamanten,7x7mm,0,99gr.,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.Lagerspur
Kleiner Bicolor Gold Anhänger 585/000,Herzform,Saphire,13x11mm,1,82gr.,Neu und ungetragen aus
Kleiner Bicolor Gold Anhänger 585/000,Herzform,Saphire,13x11mm,1,82gr.,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.Lagerspur
Kleiner Gold Anhänger 585/000,L-15x4mm,0,93gr.,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.
Kleiner Gold Anhänger 585/000,L-15x4mm,0,93gr.,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.Lagerspur
Gold Anhänger 585/000,Rubin,11x8mm,1,29gr.,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.
Gold Anhänger 585/000,Rubin,11x8mm,1,29gr.,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.Lagerspur
Gold Anhänger 585/000,Tansanite,9x8mm, 1,39gr.,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.
Gold Anhänger 585/000,Tansanite,9x8mm, 1,39gr.,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.Lagerspur
Gold Anhänger/Flyer WG 585/000,grüne Diamanten,Herform,14x12mm,1,97gr.,Neu und ungetragen aus
Gold Anhänger/Flyer WG 585/000,grüne Diamanten,Herform,14x12mm,1,97gr.,Neu und ungetragen aus Juweliersauflösung, evtl.Lagerspu
Konvolut Roh-Granat, 288,74gr.- 1443,72ct.
2 Blaue Gemmen, 1,16gr.(15x12mm) und 4,55gr.,(35x27mm)
2 Blaue Gemmen, 0,89gr.(18x13mm) und 5,67gr.,(35x27mm)
Ausfassware Edelsteine,Halbedelsteine etc. 622ct.
Geschliffener Granat (Groß), 25,25ct
Geschliffene Edelsteine 298,46ct.
Geschliffener Granat 115,51ct.
Geschliffener Granat 129,48ct.
Geschliffener Granat 103,42ct.
Geschliffener Granat 106,70ct.
160gr. ausgefasste Perlen aus Goldschmuck
102,03 ct., Rubine,Saphire und Smaragde
gr. Brosche in Form eines Pfeils, 19. Jhd., Silber gepr., 14,2g, L-15cm.
gr. gr. Brosche, 19. Jhd., floral gearbeitet, Silber gepr., 9,3g, Nadel fehlt, L-12cm, Alters-u.
gr. gr. Brosche, 19. Jhd., floral gearbeitet, Silber gepr., 9,3g, Nadel fehlt, L-12cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
alter Halsreif, Silber, D-ca. 16 cm, 73 gr., Alters-u. Gebrauchsspuren
Silber-Haarnadel, 19. Jhd, Blütenform, 2,9g, L-8cm.
grosse Silber-Gürtelschnalle, 8x9 cm, 73 gr., Nadel fehlt wohl
kl. Gürtelschnalle, Silber, verso Punktgravur und Datierung von 1818, 11,2g, 6 x 3,5cm.
kl. Gürtelschnalle, Silber vergoldet, Farbsteinbesatz, 18. Jhd., 1x Beschädigung, ca. 15,2g, 7 x
kl. Gürtelschnalle, Silber vergoldet, Farbsteinbesatz, 18. Jhd., 1x Beschädigung, ca. 15,2g, 7 x 4cm
Tuchschnall o.ä., 18. Jhd, Silber vergoldet, Farbsteinbesatz, 8,2g, einige Fehlteile und kl.
Tuchschnall o.ä., 18. Jhd, Silber vergoldet, Farbsteinbesatz, 8,2g, einige Fehlteile und kl. Beschädigungen, L-6cm
Kettenschließe, 18. Jhd., Silber, filigran gearbeitet, 9,7g, L-4cm H-2,5cm.
alte Schliesse, massiv Silber vergoldet, wohl 18. Jhd, florale Form, 27,3g, zus. 7,5 x 4cm.
Tuchschliesse o.ä., 900er Silber vergoldet, 18,6g, 6 x 2,5cm.
Kettenschließe, Silber vergoldet, filigran gearbeitet, verso Namensgravur und Datierung von 1803,
Kettenschließe, Silber vergoldet, filigran gearbeitet, verso Namensgravur und Datierung von 1803, 8,1g, 3 x 1,5cm.
Kettenschließe, 18. Jhd., Silber, filigran gearbeitet, Farbsteinbesatz 1x fehlt, 17,2g, 4 x 3,5cm.
gr. antike Gürtelschnalle, verso Punktgravur und Datierung von 1794, 12lötiges Silber, Meisterpunze "IG", ca. 56g, 8 x 6cm
gr. antike Gürtelschnalle, verso Punktgravur , wohl lötiges Silber, um 1800, Nadeln fehlen, 48,
2x Tuchschnallen o.ä. , Silber, je verso Punktgravur und Datierung con 1798, zus. 33,3g, je 5 x
2x Tuchschnallen o.ä. , Silber, je verso Punktgravur und Datierung con 1798, zus. 33,3g, je 5 x 4cm.
Tuchschnalle o.ä., je verso Punktgravur und Datierung con 1797, zus. 11,5g, 12lötiges Silber,
Tuchschnalle o.ä., je verso Punktgravur und Datierung con 1797, zus. 11,5g, 12lötiges Silber, Meisterpunze "IG", 4 x 3,5cm
Paar antike Haarnadeln, Monturen aus 800er Silber, ca. L-10,5cm.
3x alte Kämme, Doublé-Auflagen, wohl um 1900, 11 x 6,5cm und 2x 8,5 x 5,5cm
Kamm um 1900, Silbermontur mit 3 roten Steinen besetzt, 1x beschädigt, 9,5 x 5,5cm.
Kamm um 1900, Silbermontur mit 3 Amethysten besetzt, 10 x 7,5cm.
kl. Konvolut Biedermeier Echthaarschmuck, teilw. Goldmonturen, sowie 1x Stoffkette diese gerissen.
Biedermeier-Kropfkette, Echthaar, Schaumgold, gepunzt "DL", L-37cm.
Goldring 585/000 mit Amethysten,RG 52 , 3,0gr.
Granat Armband, Normgold sog.Viertelgold 250/000,L- 20cm, 8,1gr.
kl. Medaillon, Gold um 14ct gepr., 2,1g, D-2cm.
antike Camee, Frauenkopf, rückseitig 2x bestossen, 3 x 2cm.
Goldbrosche 333/000 mit Perlchen,32x23mm, 1,77gr.
Brosche in Ankerform, 19. Jhd., Echthaar und Doublé-Monturen, H-3cm.
wohl antike Haarnadel, Biedermeier, Silber teilw. vergoldet, 4,2g, L-5,5cm.
wohl antike Haarnadel, Biedermeier, Silber/Schaumgold, 3,7g, L-5cm.
wohl antike Haarnadel, Biedermeier, Silber/Schaumgold, 4,1g, beschädigt., L-6cm.
Biedermeier Schaumgold Medaillon, Trockenblumen, Nadel fehlt, Alters-u. Gebrauchsspuren, 5 x 4cm.
antike Beinbrosche, 19. Jhd., Goldmontur um 14ct gepr., 5 x 3,5cm.
Biedermeier-Medaillon, Schaumgold, verso Namensgravur, 5 x 5cm.
schöne Biedermeier-Brosche/Anhänger, Schaumgold, 5,5x 3,5cm
schönes Biedermeier-Medaillon, wohl Gold um 14ct (gepr.) mit Perle, guter Zustand, 18,9g, ca. 6,5
schönes Biedermeier-Medaillon, wohl Gold um 14ct (gepr.) mit Perle, guter Zustand, 18,9g, ca. 6,5 x 4cm.
antike Trachtenbrosche, Silber vergoldet, Alters-u. Gebrauchsspuren, 17,5g, D-6cm.
1845 Los(e)/Seite