- Briefmarken, Münzen, Postkarten (180)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle (65)
- Grafik, Gerahmtes (62)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (204)
- Möbel/Einrichtung (21)
- Porzellan (124)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (11)
- Schmuck aller Art (458)
- Silber/Versilbertes (215)
- Technik (79)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (45)
- Uhren (127)
- Varia (134)
1845 Los(e)/Seite
2 Golftaschen mit 10 div. Schlägern und Zubeh
Bronze Plakette"Zum 100.Jährigen Geburstag von Joh.Jak.Sulzer"Energie-Wissenschaft-Arbeit,in
Bronze Plakette"Zum 100.Jährigen Geburstag von Joh.Jak.Sulzer"Energie-Wissenschaft-Arbeit,in Schachtel,76x50m
Bronze-Frisierset, Alters-u. Gebrauchsspuren, ungepflegt, L-28 cm
Bronze Brieföffner mit schwedischen Wappen, L-21,5 c
hohe Stuck-Skulptur "Madonna mit Kind", sign. HKK 9/50, H-53 cm, einige kl. Farbabplatzer etc.
Stuck-Skulptur "Jesus", signiert und depose, Finger mit Abplatzer,H-32 cm
2x Holzschnitzuerei, wohl Indonesien, H-24 cm
Porzellankopfpfeife mit Rehmotiv, L-28 cm
Porzellankopfpfeife mit Rehbock, L-60 cm
bemalte kl. Metall-Milchkanne, in Boden dat. 2009, H-28 cm
Buddelschiff mit Panorama, älter, L-28cm.
2x kleine Bronzevögel, wohl Gluttöter, H-3,5 und 9,5
Wasserbüffel aus Stein geschnitzt, H-9 cm, L-15 c
4x div. Cloisonne-Eulen, H-4,5 bis 9 cm
Kasten mit Zigarren "Engelhardt", ungeöffnet.
Satz Schachfiguren "VERO", DDR.
altes Salatbesteck, Bakelit, wohl 30er Jahre, ca. L-27cm, Gebrauchsspuren.
Porzellan-Pfeifenkopf mit Fuchs, L-20 cm, kl. Klebestelle
Blechdose, Zuckerbär, Nürnberger Lebkuchenfabrik, H-12cm D-11,5cm
gr. Blechdose für Tee, England, H-25cm B-16cm
gr. Wandapplik "Frauenkopf", signiert Düyffcke 1896, Bronze, D-42cm.
50x Rundknopf Holz-Wäscheklammern, Sturmklammern, neu in OVP, 50-er Jahr
Paar massive Jugendstil-Leuchter, Messing, H-22 cm, neu poliert
kl. Pillendose aus Muschel gefertigt, älter, versilberte Monturen, ca. H-3,5c
alter Zinnteller, aufwendige Gravur mit Hund und floral, Engelmarken, dat. 1818, D-25 cm
Zierdose, gefertigt aus Muschel, älter, versilberte Monturen, Herzform, B-6cm.
Utensilo ??, gefertigt aus Zahn, Goldmonturen um 14 K, Ziermonogramm und Datierung von 1881, L-8,
Utensilo ??, gefertigt aus Zahn, Goldmonturen um 14 K, Ziermonogramm und Datierung von 1881, L-8,5cm.
2x schwedische Hiolzschnitzereien, H-9 und 13 cm, L-14 und 22 cm
Walzahn mit fein graviertem und geschwärztem Dekor, New Zealand 1851, L
Paar Buchstützen, geschnitzte Eulen, H-13 c
Bronze-Gruppe "Pferd mit Fohlen", signiert Milo, auf Marmor, H-24cm L-30cm.
7x div. Brettspiele in Orig. Kartons, Vollständigkeit/Zustand nicht überprüft
Bronzeskulptur, Skelett, auf Marmorsockel, signiert Carl Kauba, H-32cm.
grosse Messingkanne mit Träger aus Zink, Zweck ?, H-59 cm,
schwere Wandapplikation, Heiligendarstellung, wohl Messingguss ?, älter, H-49cm.
Figurenpaar, Achatit, Knabe und Mädchen, ca. H-26cm.
Pottwalzahnn mit Gravur, Nachahmung,
Treueabzeichen der Beckmann-Werft in Cuxhaven, emailiert.
Zinnplatte mit Gravur "Aloys Middendorf Dechant der Hochadligen Stifts und Colligiat Kirch zu
Konvolut alter Truhenbeschläge.
Alessi Wasserkessel, Edelstahl, H-22 cm
Paar gr. alte Truhenbeschläge, Altersspuren, B-22cm.
5x div. Figuren, Holz bzw. Keramik, tw. Friedel, H-14 bis 22 cm
Gründerzeit-Herdkessel, Kupfer, Holzgriff defekt, Knauf fehlt, H-14 c
kl. Weiwasserbecken auf Onyxplatte sowie Kupfer Relief "Maria" von Sylvain KINSBURGER (1855-1935),
kl. Weiwasserbecken auf Onyxplatte sowie Kupfer Relief "Maria" von Sylvain KINSBURGER (1855-1935), 26 x 13,5cm.
Paar Buchstützen, Holz mit Erdgloben, H-19 c
Hasenfigur, Pappmaché, älter, Kopf gerissen, H-17cm
Metallplakette mit Schäferhundkopf und Gravurplatte, 17x11 c
gr, schwerer Holz-Elefant, Afrika, helles Holz, guter Zustand, H-53cm.
Edelstahl Designerbesteck "Zani" Italy, 19 Teile, 5x Messer-Gabeln, Löffel, 4x Kaffeelöffel,
Edelstahl Designerbesteck "Zani" Italy, 19 Teile, 5x Messer-Gabeln, Löffel, 4x Kaffeelöffel, Edelstahl, L- max. 19,5
32 Schachfiguren in Shishan-Holzkasten, magnetisch, H-max. 5,5 cm
Paar hiohe Bronze-Kerzenständer, H-27 c
gr. Bronze-Kerzenhalter, H-7,5 cm, D-15 cm
Deckeldose oder Utensilo?, Holz beschnitzt mit Nagetier?, Reste alter Fassung, wohl China-Tibet,
kl. Emaille-Schild, leicht gebogen, 12x20 cm, beschriftet "Die Fahrt über den Dachboden und duurch
Emaille-Schild, leicht gebogen, 22x35 cm, beschriftet, aus Lift "Die Benutzung des Fahrstuhles...." leichte Altersspuren
Deckeldose in Form eines Pottwalzahnes, mit Segelschiffen, Kunstmasse, H-6 cm, L-14 cm
6 Eierbecher mit Träger, Metall, H-20 cm, L-25 c
Netsuke, zwei Hasen, wohl Bein um 1920, H-4 cm, B-5,5 cm
1845 Los(e)/Seite