- Briefmarken, Münzen, Postkarten (180)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle (65)
- Grafik, Gerahmtes (62)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (204)
- Möbel/Einrichtung (21)
- Porzellan (124)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (11)
- Schmuck aller Art (458)
- Silber/Versilbertes (215)
- Technik (79)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (45)
- Uhren (127)
- Varia (134)
1845 Los(e)/Seite
Geige mit Bogen in Tasche, 19.Jh. Julius Zölch, Fleissen (Böhmen) nach Nicolaus Amatus in Cremonen
Geige mit Bogen in Tasche, 19.Jh. Julius Zölch, Fleissen (Böhmen) nach Nicolaus Amatus in Cremonen 1663, L-60 cm, Korpus L-35,5 cm, Breite 20,5 cm
Mont Blanc Füller 244 G, Goldfeder-585-, Namensgravur, Alters-u. Gebrauchsspure
Rauchverzehrer "Eule" komplett, H-17 cm
Kompass mit Haube auf Holzstand, Kishi Keiki & Co Ltd., Japan, H-35cm ca. B-21cm.
Fahrradschloss Trelock Cycle Frame Lock neu in OVP, Karton seitl. eingerissen, 15x13,5 cm, mit 2
Fahrradschloss Trelock Cycle Frame Lock neu in OVP, Karton seitl. eingerissen, 15x13,5 cm, mit 2 Schlüssel, Metall emaillier
Schiffsindikator "Maihak", orig Holzkasten, Funktion nicht geprüft.
Geige in Koffer, Geige älter, anbei 2 Bögen, L-60cm
Motorboot mit Fernbedienung "Majesty", L-80 cm, Funktion nicht geprüf
Franz Schmidt & Haensch, Kreispolarimeter oder ähnliches? um 1900, Metall/Messing, Alters-u.
Franz Schmidt & Haensch, Kreispolarimeter oder ähnliches? um 1900, Metall/Messing, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-37 cm, L-45 cm,vollständig
Geige in Tasche mit 2 Bögen, wohl Anfang 19.Jhd, L-60 cm, Korpus 35,5 cm, B-16,5 bis 20 cm
Art Deko Tischlampe mit Gazelle, Metall bronziert, H-12 cm, B-22 cm
Zigarettenspender, Messing, tw. emailliert, 50 er Jahre, H-22 cm
Bandmaß um 1900, Messing, Spohr Frankfurt, 15 Meter.
Fahradklingel. älter, Edelweiss, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Türgriff um 1900, Bronze, Altersspuren.
Jagdmesser in Lederscheide "Widder, Solingen", älter, Klinge rostig, ca. L-22,5cm.
Klavierleuchter um 1900, Porzellanfassung, L-18cm.
Wandbarometer, älter, Aug.Hess, Cadenberge, D-22cm.
grosse Spardose in Schiffform, Metall versilbert, Alters-u. Gebrauchsspuren, beschriftet "Mainz" und
grosse Spardose in Schiffform, Metall versilbert, Alters-u. Gebrauchsspuren, beschriftet "Mainz" und mit Abb. Kölner Dom, H-7,5 cm, L-18 c
Goldwaage/Feinwaage um 1750, mit Gewichten, ein Gewicht fehlt in Holzkästche
Metallstand einer Petroleumlampe, 19.Jhd., H-34,5 cm
hohe Tischlampe in antikem Stil, Messing, Gebrauchsspuren, H-72cm.
Klappmesser "Gigand Knives" Texas, in orig. Kasten, L-max. 18 cm
schmales Klappmesser, 2 Klingen, in Papp-Etui (L-15 cm), älte
Paul-Lucien BESSIN (c.1911-c.1953), Jugendstil-Lampe aus Metall, signiert, H-37 cm
kurzer, kräftiger Füllfederhalter Palini, Italy, L-12,5
Bleisitftanspitzer "Hema" Bakelit, Schubalde ausgebessert, H-12,5 cm
grosse Wand-Wetterstation, helle Eiche, H-68 cm, B-23 cm
massive Bronze-Hängelampen-Gestell, H-51 cm, D-28 c
hoher 5 flammiger Kerzenständer, Messing, mit Dochtschere, Löscher und Schaber an Ketten, wohl 19.
hoher 5 flammiger Kerzenständer, Messing, mit Dochtschere, Löscher und Schaber an Ketten, wohl 19.Jhd., H172
Ernst TROCH (1925-1996) "Hallig-Ansicht" Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x92 c
A. Wenz (oder ähnlich?), 1906 " Bergsee", Öl/Platte, gerahmt, reinigungsbedürftig, Rahmen 39x46
Dascha Detering, 1945 "Blumen" Aquarell, ger/Glas, RG 64x40 cm
W. Tiedemann "Zugspitze" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x62 c
unleserl. in Farbe signiert (R.Beys..?), Kopie nach Rembrandt, Öl/Platte, alt gerahmt, RG 65x55 c
Emy ROGGE (1866-1959) "Heidelandschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 85 x 118cm.
Elsaß-Landschaft, franz. Meister des 19. Jhd., Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 60x 80cm
M. Stone wohl Marcus C. STONE (1840-1921) "Pferdejagd", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 23 x 38cm.
M. Stone wohl Marcus C. STONE (1840-1921) "Pumajagd", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 23 x 38cm.
griechische Ikone auf Holz mit Silberoklad (geprüft), 35x25 cm, wohl 19.Jhd
Edzard Haupt "Hausansicht", um 1900, wohl Öl/Pappe, gerahmt/Glas, Rahmen beschädigt, RG 43 x 47,5cm
anonym "Boot vor Dünen", Öl/Stoff, umgerahmt, 55 x 128cm.
anonym "Fischerportrait", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 42,5 x 32,5cm.
Rudolf DREHER (1886-1948)Zürich 1941, "Obststilleben" Pastell, ger/Glas, RG 50x57 cm, verso div.
Rudolf DREHER (1886-1948)Zürich 1941, "Obststilleben" Pastell, ger/Glas, RG 50x57 cm, verso div. Aufkleber, Werksverzeichnis Nummer etc
Emil SCHELLER (1880-1942) "Ansicht von Solothurn" Aquarell, verso beschriftet/betitelt von Conny
Emil SCHELLER (1880-1942) "Ansicht von Solothurn" Aquarell, verso beschriftet/betitelt von Conny Scheller, ger/Glas, RG 70x90 cm
Heinz-Peter KOHLER (1935), abstraktes Aquarell, ger/Glas, 78,5x62,5 cm
Emil SCHELLER (1880-1942)" Ansicht eines Dorfes", Öl/Leinen, gerahmt, Aufkleber vom Auktionshaus
Emil SCHELLER (1880-1942)" Ansicht eines Dorfes", Öl/Leinen, gerahmt, Aufkleber vom Auktionshaus Dobiaschofsky, Bern, RG 82x100 cm
Jan FOKKEN (1881-1962) "Bauernhof bei Worpswede", Öl/Leinen, 72x102 cm, alt hinterlegt, kl.
Jan FOKKEN (1881-1962) "Bauernhof bei Worpswede", Öl/Leinen, 72x102 cm, alt hinterlegt, kl. Farbabplatze
Johann Bevort (1917-1996) "Segelboote", Öl/Leinen, gerahmt, RG 66x76 c
H. Rettling "Obststilleben", Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x69 c
M. Manian "Eisfischer", Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x60 c
G.Brambilla "weibl. Akt", Mischtechnik, verso Artikel über den Künstler, ger./Glas, RG 68 x 56cm
Ernst TROCH (1925-1996) "Blick auf Neuwerk", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 41 x 34cm.
P.Riedel "Nordseekai mit Wasserturm", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 54 x 70cm.
P.Riedel "Blick auf Neuwerk", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 53 x 68cm.
Ernst TROCH (1925-1996) "Fischerboote", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 62 x 81cm.
Ernst TROCH (1925-1996) "Hallig", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 49 x 88cm.
Ernst TROCH (1925-1996) "Dünen", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50 x 90cm
Harry HAERENDEL (1896-1991) "Spinnerin", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 92 x 82cm.
Karel Zelenko 1979 "Antiquitätenhändlerin", Öl/Leinwand^, schlicht gerahmt, RG 93 x 68c
1845 Los(e)/Seite