- Briefmarken, Münzen, Postkarten (180)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle (66)
- Grafik, Gerahmtes (62)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (204)
- Möbel/Einrichtung (21)
- Porzellan (124)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (11)
- Schmuck aller Art (458)
- Silber/Versilbertes (215)
- Technik (79)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (45)
- Uhren (127)
- Varia (134)
1846 Los(e)/Seite
5-flammiger Kerzenständer, Messing, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-22 c
Buchstaben-Schablonen in Halterung, 5x4 cm
Metal/Holz-Hubschrauber mit Pilot, , überholungsbedürftig, H-31 cm, L-60
Wand-Kruzifix, Holz/Messing, 40x22 cm
2x grosse geschnitzte Holz-Schildkröten, Tropenholz, L-ca. 21 cm, B-13 c
2x gr. Eisen-Druckmodel, wohl Batik/Stoffdruck, beide mit Eisengriff, ca. 18x18 cm, 19.Jhd?
Eisen(Bronze?) Löwenkopf, stark patiniert, 10x10 cm, Altersspuren, Alter
Terrakotta Kopf eines Chinesen auf Acrylstand, Unterseite mit Etikett, französ. beschriftet, Han-
antiker Bronze-Buddha, Alter?, H-7 cm
antiker Bronze-Buddha, Alter?, H-6,5 cm
Bronze Ganesha, Alter ?, H-6 cm
massiver liegender Bronze Schafbock auf Sockel, Alter?, H-7 cm, L-7 cm
Bronze vierarmige Gottheit, Alter?, H-6,5 cm
Bronze kriechender Mann, Alter?, ca. 4x4 cm
kl. indische Gottheit, Bronze, Alter?, H-4 cm
5x div. Opiumgewichte, Bronze, Alter?, H-ca. 3,5 bis 5 cm
2x Bronze-Löffel ohne Stiel, Alter?, L-ca. 7 c
3 indische Affen, Beinschnitzerei, Alter?, einer abgebrochen, H-3,6 cm, b-10 cm, Alters-u.
3 indische Affen, Beinschnitzerei, Alter?, einer abgebrochen, H-3,6 cm, b-10 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Nachbildung eines Denkmales "Polarcirkel 1937" Stein, H-13 cm
8 Besteck Teile mit Beingriffen,Messer L- 22cm,Ed.Wüsthof-Solinge
Lot Margarinefiguren in 3 Zigarrenkäste
7x afrikan. Elefanten aus Holz, H-ca. 7 bis 11 cm, Stosszähne fehle
afrikan. Holzschnitzerei "Trommler", Trommelstöcke fehlen, H-20 cm, D-15 c
afrikan. Holzschnitzerei "drei Affen", H-12 cm, D-10 cm, ein Arm fehlt
Holzschnitzerei "drei indische Affen", H-12,5 cm
Keramik-Figur "sitzender Mann", H-10 cm
32 Schachfiguren aus Speckstein geschnitzt, H-max 6,5 cm
afrik. kl. Eisen/Bronze? Gruppe, Häuptling mit Trägern, H-7 cm, L-10
Lot Bastschalen/Körbchen, wohl Afrika, D-8 bis 28 c
Otto SCHMIDT-HOFER (1873-1925) "Der Sämann" Bronze auf marmorsockel, signiert, H-48 c
Eiskübel aus Holz mit versilb. Montur und Deckel, Keramikeinsatz, H-16 cm, D-12 cm, Alters-u.
Eiskübel aus Holz mit versilb. Montur und Deckel, Keramikeinsatz, H-16 cm, D-12 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Zigarettenetui, Metall, Deckel mit Ozeandampfer, innen Foto von 3 Jungs, wohl um 1920/30,rückseitig Monogramm 10x7,5 c
grosses ovales Holz-Galerietablett mit Messinggriffen, guter Zustand, 67x43 cm
Immerwährender Wandkalender "Atika" Zigaretten, 36x24,5 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Leder-Dokumentenmappe, 29x24 cm
Rauchverzehrer, Mann im Lehnstuhl, links fehlt was an der Hand?, H-12 cm
2x Pfeifenständer mit 7 Pfeifen, 1x Holz, 1x mit Messin
Teeservice "BSF", Modell Rauhreif, für 6 Personen, anbei 6 Serviettenringe, leichte Gebrauchsspuren,
Teeservice "BSF", Modell Rauhreif, für 6 Personen, anbei 6 Serviettenringe, leichte Gebrauchsspuren, Kanne H-14cm.
Zinnbecher mit Portr. Kpt. Eberhard und NDL Dampfer Wilhelm der Grosse um 1900, aus dem Nachlass des
Zinnbecher mit Portr. Kpt. Eberhard und NDL Dampfer Wilhelm der Grosse um 1900, aus dem Nachlass des NDL Kapitäns H. Engelbart, H-9 c
Lot Kofferaufkleber etc des NDL
5x Mützenbänder des NDL, Dampfer Prinz Heinri
Chinesische Dame aus grüner Jade, auf Holzsockel, Blume geklebt, H-15 c
Max BILL (1908-1994) "3-8 Eck" 1989, signiert und Nummer 74/180, 10x10 cm, Acryl-Glas, kl. Abplatzer
Max BILL (1908-1994) "3-8 Eck" 1989, signiert und Nummer 74/180, 10x10 cm, Acryl-Glas, kl. Abplatzer etc.
Wunderkugel auf Fischstand um 1920, feine Arbeit, gut erhalten, H-17 cm, China, Elfenbein
Beinschnitzerei um 1920, durchbrochen, auf Holzstand, China, H-14 cm, B-6 cm
Elfenbein-Kasten, wohl China 18/19.Jhd, allseitig aufwendig beschnitzt mit Alltagsszenen, Alters-
Object d'Art unleserl. signiert (Feiler?), Nummer. 6/32, Acryl, 15x15 cm, T-3 cm
Pieta aus Holz, wohl 17.Jhd., , 23x17 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Zinnkrug, div. Punzen, in Boden Monogramm und dat. 1762, Wndung seitlich ein Loch, H-21 cm
alte Geige, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-57 cm
alte Geige mit Bogen in Koffer, wohl 19.Jhd., am Steg angebrochen, anonsten gut erhalten, L-60 cm
2x afrikan. Speere, 1x Dreizack, 1x Blatt, zerlegbar, L-157 cm
kl. Bronze-Stier, Museums-Kiopie, mit Plakette, H-3,5 cm, L-8 cm
grosser alter Pottwalzahn, beidseitig mit Gravuren, Walfangszenen und Adler, Segelschiff mit
kl. Bronze, Diskuswerfer, unsigniert, geschwärzt , H-13cm.
Bronze auf Marmorsockel, Krieger, geschwärzt teilw. berieben, H-22cm
Nasenkneiffer um 1900, 333er Gold, zus. 15,9g.
1846 Los(e)/Seite