- Briefmarken, Münzen, Postkarten (180)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle (66)
- Grafik, Gerahmtes (62)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (204)
- Möbel/Einrichtung (21)
- Porzellan (124)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (11)
- Schmuck aller Art (458)
- Silber/Versilbertes (215)
- Technik (79)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (45)
- Uhren (127)
- Varia (134)
1846 Los(e)/Seite
2x Silberlöffel mit roten Steinen, dat. 1928 und 1849, L-25 und 21,5 cm, zus. 111 gr
7x div. Vorlege-und Besteckteile, Silber-925-, Georg Jensen
Fischbesteck für 6 Personen, Silbergriffe-800-, Alters-u. Gebraruchsspuren, M;onogramm
kl. Silberbecher, wohl 18.Jhd., div. Punzen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-7 cm, 39 gr.
gr. Silber-Zuckerzange-925-, "Tiffany&Co", L-16,5 cm, 66 gr., Alters-u. Gebrauchsspuren
kl. Pfännchen, Silber, mit Medaillon Georg II, Holzstiel fehlt, Alters-u. Gebrauchsspure
3x Silber-Bleistifthalter und Streichholzdose, diese russisch (Zolotniki) gestempelt
4x Messer, Silber-925-, Georg Jensen, Danmark, L-20 cm, zus. 280 gr
Silber Tabaksdose auf vier Füsschen, Deckel mit Reiterdarstellung, div. Punzen, H-3 cm, 13x7,5 cm,
Silber Tabaksdose auf vier Füsschen, Deckel mit Reiterdarstellung, div. Punzen, H-3 cm, 13x7,5 cm, 155 gr., Alters-u. Gebrauchsspure
Utensilo oder Nadelbehälter ?, Silber, Kette gerissen, L-28 cm, 36 gr
5x div. Besteck etc., Silber, Georg Jensen, Hammerschlagdekor, Monogramm, zus. 207 gr.
kl. Silberschale, London 1906, , D-12 cm, 133 gr.
Silberbecher mit floraler Gravur, 2x verschiedene Monogramme, H-10 cm, 46 gr. Dellen
massiver kl. Silberpokal um 1770, 12 lot mit Probierstrich "Zum Andenken von A.S.F.", H-9,5 cm,
massiver kl. Silberpokal um 1770, 12 lot mit Probierstrich "Zum Andenken von A.S.F.", H-9,5 cm, 100 gr.
kl. Silberschälchen, London 1896, spätere Gravur von 1977, H-1,8 cm, D-10,7 cm, 83 g
2x Zuckerzangen, lötiges Silber, 19.Jhd, 15 und 15,5 cm, zus. 82 gr
9x div. Gabeln, Silber-925-, Georg Jensen, Danmark, L-14 bis 19 cm, zus. 350 gr., Rückseite
9x div. Gabeln, Silber-925-, Georg Jensen, Danmark, L-14 bis 19 cm, zus. 350 gr., Rückseite Monogramm "B
6x Löffel, Silber-925-, Georg Jensen, L-17 cm, 238 gr
grosses Sahnekännchen, 12 lötiges Silber, H-13 cm, 82 g
kl. Silber-800- Schale auf vier Füsschen, Durchbruchrand, H-5,5 cm, 13x7 cm, 75 gr
Silber-Utensilo ?, klappbar, Namensgravur und Datierung von 1819, 22,9gm , ca.L-16,5cm B-9cm, 1x kl.
Silber-Utensilo ?, klappbar, Namensgravur und Datierung von 1819, 22,9gm , ca.L-16,5cm B-9cm, 1x kl. Beschädigung.
Silber-Utensilo ?, klappbar, 19. Jhd., 27,1g, L-17cm B-9cm.
Silber-Utensilo ?, klappbar, Namensgravur und Datierung von 1828, 20,6g, filigran gearbeitet, L-17cm
Silber-Utensilo ?, klappbar, Namensgravur und Datierung von 1828, 20,6g, filigran gearbeitet, L-17cm B-9cm.
Silber-Utensilo ?, klappbar, 19. Jhd., 27,4g, filigran gearbeitet, L-17cm B-9cm.
Sammellöffel "Jol 1971" Silber-925-, L-14,5 cm, 34 gr
12x Serviettenringe, versilbert, B-3cm
3 Teile Norddeutscher Lloyd aus dem Nachlass des NDL Kapitäns H. Engelbart, 2x versilbert,1x kl.
3 Teile Norddeutscher Lloyd aus dem Nachlass des NDL Kapitäns H. Engelbart, 2x versilbert,1x kl. Schälchen Silber-925-7x4,5 cm, 6,8 gr.,
3 Silberteile, älter, zus. 56,2g, ca. L-15cm.
2x Zuckerschafeln, 19. Jhd., Silber (gepr.), zus. 10,9g, L-9cm.
Zuckerschaufel und Gewürzlöffel, 19. Jhd., 1x verso monogrammiert,11,3g, L-9,5cm
Paar Zuckerschaufeln, 19. Jhd., Silber, zus. 8,1g, verso Namensgravuren, L-8cm.
2x div. Zuckerlöffel, um 1900, Silber, 1x 800er, je monogrammiert, zus. 16,9g, L-11cm.
4x Moccalöffel, Silber, verso monogrammiert und datiert 1780, zus. 27,4g, L-11,5cm.
grosser Silber-Schenkkrug-900-, H-31 cm, 880 gr., guter Zustand
grosser Silber-Saftkrug-900-, H-27 cm, 738 gr.
3x div. Kaffeelöffel, Silber, verso Gravuren 1x datiert 1774, zus. 26,4g, ca. L-12cm.
5x Kaffeelöffel, 800er Silber um 1900, zus. 70,9g, floral zieseliert, 1x Monogramm, teilw. Alters-u.
5x Kaffeelöffel, 800er Silber um 1900, zus. 70,9g, floral zieseliert, 1x Monogramm, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren, L-14cm.
grosse, eckige Silber-Henkelschale auf vier Füsschen, gemarkt "T&Co", H-8 cm, 40x25 cm, 713 gr
Tafelaufsatz Silber-925- mit Tierkopfhenkel, H-15 cm, 269 gr.
Silberpokal-925- mit Halbedelstein-Cabouchons, H-14 cm, 71 gr.
Notizblock-Halter "Sigma" mit massiven Silberdeckel-800-, Ziermonogramm, 16x10,5 cm, Silbergewicht
Notizblock-Halter "Sigma" mit massiven Silberdeckel-800-, Ziermonogramm, 16x10,5 cm, Silbergewicht ca. 180 gr.
6x Kaffeelöffel, 800er Silber, Meister "E.W.", floral ziseliert, 85,9g, L-14,5cm, verso Namensgravuren.
schwere Zigarettendose oder ähnliches, Silber-925-, Vierlinger, H-3 cm, 14x9 cm, 412 gr
6x Kaffeelöffel, 720er Silber, verso Namensgravuren und Datierung 1870, Meister "Eitzen", zus. 84,
6x Kaffeelöffel, 720er Silber, verso Namensgravuren und Datierung 1870, Meister "Eitzen", zus. 84,1g, L-13,5cm.
schwere Schale mit Aztekenmotiven, Silber-925- "Vierlinger", 9x12 cm 127 gr.
4x Kaffeelöffel, 19. Jhd., 12lötiges Silber, Meister "IHP", zus. 55,7g, L-15cm
6x leicht untersch. Kaffeelöffel, meist lötiges Silber, 2x Hamburger Stadtmarke, zus. 71,9g,
6x leicht untersch. Kaffeelöffel, meist lötiges Silber, 2x Hamburger Stadtmarke, zus. 71,9g, überwieg.18. Jhd., ca. L-14c
massiver Silberdolch-800-, Tandil-Argentinia, l-27 cm, zus. 254 gr.
jüdisches Kultgerät? oder ähnliches, Silber-925-, H-25 cm, 165
3x Moccalöffel, Silber, 2x verso monogrammiert und datiert 1785, zus. 20,1g, ca. L-12cm.
Chanukka-Leuchter, 9 flammig inkl. abnehmbarer "Diener", anbei Kerzenlöscher, Silber-925-, Israel,
2x Kaffeelöffel, 18. Jhd., verso monogrammiert, lötiges Silber, Alters-u. Gebrauchsspuren, zus. 17,
2x Kaffeelöffel, 18. Jhd., verso monogrammiert, lötiges Silber, Alters-u. Gebrauchsspuren, zus. 17,6g, L-11,5cm
6x div. Kaffeelöffel, Silber, 19. Jhd., 76,5g, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-15cm.
schwerer Silber-Schreibtisch-Federnhalter mit Deckel, Silber-925-, London, 21x8 cm, 493 gr.
5x div. Kaffeelöffel, Silber, überwiegend, 19. Jhd., 73,6g, ca. L-15cm, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren
kl. Silber-Münzascher, 1000 Rei 1861, Brasilien, D-4,5 cm, 27 gr
4x div. Kaffeelöffel, 12lötiges Silber, überwiegend, 19. Jhd., 46,8g, ca. L-15c
6x gr. Esslöffel, alle Silber, 18./19. Jhd., div. Gravuren und Datierungen, zus. 258,1g, ca. L-
6x gr. Esslöffel, alle Silber, 18./19. Jhd., div. Gravuren und Datierungen, zus. 258,1g, ca. L-21cm.
Mesusa (jüdischer Schriftbehälter), Silber-925-, mittig Stein, L-14 cm, 48 g
massive Silber-Nadel, Spiess oder ähnliches??, L-8 cm, 12 gr
1846 Los(e)/Seite