- Briefmarken, Münzen, Postkarten (180)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle (66)
- Grafik, Gerahmtes (62)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (204)
- Möbel/Einrichtung (21)
- Porzellan (124)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (11)
- Schmuck aller Art (458)
- Silber/Versilbertes (215)
- Technik (79)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (45)
- Uhren (127)
- Varia (134)
1846 Los(e)/Seite
12x alte Silber-Knöpfe, wohl 18. Jhd., zieseliert, zus. ca. 45g., ca. D-2,5cm.
Zigarrenetui, Silber gepr., 199,9g, Front mit Gravur "Zum Andenken an den 7. August 1891", 14 x 8cm,
Zigarrenetui, Silber gepr., 199,9g, Front mit Gravur "Zum Andenken an den 7. August 1891", 14 x 8cm, Schließe leicht defekt.
Heber mit Horngriff, Laffe zieseliert, um 1900, versilbert, L-23cm.
Tortenheber, älter, 800er Silber, gemarkt EH im Kreis, 66,9g, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-26cm.
gr. Heber, Silber, ebonisierter Beingriff, Namensgravur und Datierung von 1822, durchbrochen und
Fischheber um 1850, 12lötiges Silber, ca. 65g, 1x Reparaturstelle, L-30cm.
Heber um 1900, Perlmuttgriff, Laffe mit aufwendiger Gravur, Silber gepr., verso Namensgravur,
Streulöffel, Augsburger Faden, W.Breede, Silber gepr., 51,8g, L-20cm, Ziermonogramm.
schöner Streulöffel, Silber, Hamburg, wohl Johann Friedrich August Noack 1815-1856, 43,6g, L-19cm
Streulöffel, 12lötiges Silber, Meisterpunze "Eitzen", Biedermeier, Reparaturstelle, 49,6g, L-22,5cm
Streulöffel, 12lötiges Silber, Meisterpunze "Eitzen", 19.Jhd., 30,1g, L-19
kl. Saucenkelle, 19. Jhd., Meister "Eitzen", verso Monogramm, 30,7g, L-18cm.
Zuckerschere, 18. Jhd., florale Gravur, Silber gepr., 45,8g, L-12cm.
kl. Zuckerschere, 18. Jhd., florale Gravur, 28,8g., L-11,5cm.
kl. Zuckerschere, monogrammiert und datiert 1778, 34,4g, 12cm.
filigran gearbeitete Zuckerzange, 800er Silber, 30,5g, L-11cm, Gebrauchsspuren.
kl. Silber-Tafelaufsatz mit Henkel, 12-lötig, H-9 cm, 88 gr
Zuckerzange, Silber, undeutl. Punzierung, um 1900, 31,9g, L-15cm.
Zuckerzange, 12lötiges Silber, Meister "Eitzen", Namensgravur und Datierung von 1855, 59,3g., L-18,
Zuckerzange, 12lötiges Silber, Meister "Eitzen", Namensgravur und Datierung von 1855, 59,3g., L-18,5cm.
Zuckerzange, Silber, Namensgravur und Datierung von 1803, 40,4g, L-15cm, 2x Reparaturstellen.
schwere Tabatiere, Silber mit oben/unten Lapislazuliplatten und Pyriteinschmelzungen (selten),
filigran gearbeitete Zuckerzange, Silber, 37,2g, Namensgravur und Datierung von 1827, gute Erhaltung, L-15cm.
3x div. Silber-Kleinteile, älter, Bilderrahmen, Riechdöschen und kl. Petschaft?, Adler, zus. 42 g
Zuckerzange, Silber, Namensgravur und Datierung von 1840, 47,1g, aufwendig floral reliefiert, L-
Zuckerzange, Silber, Namensgravur und Datierung von 1840, 47,1g, aufwendig floral reliefiert, L-16cm.
schöne Zuckerzange, Silber, Namensgravur und Datierung von 1826, 50,1g, L-16,5cm.
Zuckerzange, Silber, Namensgravur und Datierung von 1815, 45,8g, L-16cm, 2 Reparaturstellen.
Tortenheber, Silber-800-, Beingriff, um 1890, WTB gemarkt, L-27 cm, 62 gr.
Biedermeier-Zuckerzange um 1850, mit Vogelpaaren, Initialien, L-16 cm, 28 gr.
Silber-Hochzeitsbecher, älter, ziseliert, ungedeutete Punze, 19,9g, H-7cm.
Zigrattenetui, 800er Silber, wohl 20/30er Jahre, ungepflegte Erhaltung, 74,6g, 9 x 8cm, div. kl.
Zigrattenetui, 800er Silber, wohl 20/30er Jahre, ungepflegte Erhaltung, 74,6g, 9 x 8cm, div. kl. Dellen.
kl.Saucenkelle, Silber, tw. vergoldet, L-18cm, 30 gr.
Zigarren-Etui um 1900, Silber, floral ziseliert, 36,8g, L-12,5cm.
kl. Sauciere auf drei Kugelfüssen, 12 lötiges Silber, innen vergoldet, Alters-u. Gebrauchsspuren,
kl. Sauciere auf drei Kugelfüssen, 12 lötiges Silber, innen vergoldet, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-4 cm, 10x6 cm, 58 g
2x Silber-800ß-Andenkenlöffel, tw. emailliert, L-12 cm, zus. 24
kl. Silberdose, wohl 13lötig, undeutl. Punzierungen, innen vergoldet, 81,7g, Namensgravur "Pfaff",
kl. Silberdose, wohl 13lötig, undeutl. Punzierungen, innen vergoldet, 81,7g, Namensgravur "Pfaff", H-1,5cm, B-7,5cm T-5cm.
Umhänge-Dose o.ä., Sterling Silber, Birmingham, 10g, L-6,5cm
Nadelbehälter o.ä., Silber gepr., 19. Jhd., 18,3g, L-7,5cm
7x div. Friesen Kaffeelöffel, Silber mit roten Steinen, unterscheidlich, L-13-14 cm, zus. 110 gr
kl. Dose mit dopelltem Boden, 19. Jhd., Silber gepr., 42,8g, H-5cm D-3cm.
herzförmige kl. Dose, ziseliert, verso monogrammiert, Silber gepr., Alters-u. Gebrauchsspuren, 44,
herzförmige kl. Dose, ziseliert, verso monogrammiert, Silber gepr., Alters-u. Gebrauchsspuren, 44,1g, H-1,5cm, L-6cm.
125 Teile versilbertes Besteck "WMF" Fächermuste
kl. Biedermeier Pillendose, floral reliefiert, Silber gepr., 13,6g, leichte Dellen, H-2cm B-4,5cm.
Pillendose, 800er Silber, Ziermonogramm "RW", 14,4g, H-1cm B-4cm
4 Löffel, Silber, Georg Jensen, Dänemark, Hammerschlagdekor, L-18,5 cm, zus. 180 g
Pillendose, 12lötiges Silber, Meister "Eitzen", 14,6g, H-2,5cm B-3,5cm.
kl. Umhängegefäss, älter, Schraubverschluss, Silber gepr., 13g, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-4c
wohl Pillendose, Silber gepr., älter, Durchbrucharbeit, 12,5g, L-2c
wohl Reisestreuer o.ä., Silber gepr., 18./19. Jhd., 28,7g, H-4,5cm, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren.
antiker Biedermeier Nadelbehälter in Schlüsselform., Silber, Handarbeit, zum Anhängen, 16,6g, L-10
antiker Biedermeier Nadelbehälter in Ankerform, Silber, Handarbeit, zum Anhängen, 21,7g, L-11,5cm
antiker Biedermeier Nadelbehälter , Silber, Handarbeit, zum Anhängen, Kette fehlt, 9,5g, L-11,5cm.
4x div. Biedermeier-Aufhänger wohl für Gürtel, Silber, Handarbeit, zus. 33,4g, je ca. L-11c
4x Menu-Messer, Sterling-925-, Georg Jensen, Danmark, L-22 cm, zus. 308 gr
6 Teile div. Silberbesteck, alle Georg Jensen, Danmark, L-max. 16,5 cm, zus. 200 gr.
4x Kompottlöffel, Georg Jensen, Danmark, Sterling Silber, Hammerschlagdekor, L-15 cm, 113 gr
13x div. kleine Löffel, Georg Jensen, Danmark, S-925-, L-11 bis 14 cm, zus. 250 gr
6 Löffel, Georg Jensen, Silber-925-, L-17 cm, 250 gr
11x div. kleine Löffel, Georg Jensen, Silber-925-, L-von 8-12,5 cm, 150 gr
4x Löffel, 4x Gabeln, Georg Jensen, Silber-925-, L-19,5 cm, zus. 448 gr
5 grosse, 6 kl. Löfferl, versilbert mit roten Steinen, L-21 cm und 13,5 cm, zus. 376 gr
1846 Los(e)/Seite