- Briefmarken, Münzen, Postkarten (180)
- Bücher (44)
- Gemälde, Aquarelle (66)
- Grafik, Gerahmtes (62)
- Keramik/Steinzeug (38)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (204)
- Möbel/Einrichtung (21)
- Porzellan (124)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (11)
- Schmuck aller Art (458)
- Silber/Versilbertes (215)
- Technik (79)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (45)
- Uhren (127)
- Varia (134)
1846 Los(e)/Seite
anonym "Haus am Kanal", 19. Jhd., Öl/Leinwand, gerahmt, RG 78 x 87cm.
Monogrammist "BI97", abstrakter Akt, Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 108 x 77cm.
anonym "Handwaschung", Öl/Leinwand, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt, RG 74 x 65cm.
H.W. Eckhardt "Hamburger Hafen", Öl/Leinen, alt/beschädigt gerahmt, RG 35x41
unleserl. signiert "Seemann mit Absinth", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 37x31 c
unleserl. signiert "Birken am Wasser", öl/Leinen, gerahmt, RG 78x98 c
Antonio Voci "Pferde auf der Weide", Öl/Leinen, anbei Messingschild mit Künstlernamen, 61x108
Otto Aloys Xavier WEBER (1895-1967), 1957 "Landschaft im Frühling", Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x96
Alfred JENSEN (1859-1935) "Segelschiff mit Dampf-Schlepper auf der Elbe" Öl/Leinen, 24x35 cm,
Alfred JENSEN (1859-1935) "Segelschiff mit Dampf-Schlepper auf der Elbe" Öl/Leinen, 24x35 cm, gerahmt, RG 32x44 c
anonymes abstraktes Gemälde, Öl/Leinen, ger/Glas, RG 44x53
Fuchs, 68, wohl Karl FUCHS (1872-1968) "Stadt am Fluss", rückseitig Dieppe beschriftet, Öl/Leinen,
Fuchs, 68, wohl Karl FUCHS (1872-1968) "Stadt am Fluss", rückseitig Dieppe beschriftet, Öl/Leinen, gerahmt, RG 43x51
unleserl. signierte moderne Collage, Öl/Leinen, 45x55 c
unleserl. signiert, 1945 "Gehöft" Aquarell, ger/Glas, RG 46x56 c
Friedrich Seering "Scheune im Wald" Aquarell, ger/Glas, RG 57x66 cm
Steuder oder ähnlich? 1995, "Häuser" Aquarell, ger/Glas, RG 34x43
unleserl. sign. 1945 "Feldweg" Aquarell, ger/Glas, RG 43x35 cm
unleserl. signiertes Blumenstilleben, Öl/Holz, gerahmt, RG 28 x 22cm.
unleserl. signiertes Blumenstilleben, Öl/Holz, gerahmt, RG 33 x 27cm.
anonym "Kapelle am Fluss", wohl Anf. 19. Jhd., Öl/Karton, restaurierungs bedürftig,, alt gerahmt,
anonym "Kapelle am Fluss", wohl Anf. 19. Jhd., Öl/Karton, restaurierungs bedürftig,, alt gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 51 x 60c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Seenlandschaft in Masuren", Öl/Malfaser, nicht signiert, verso
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Seenlandschaft in Masuren", Öl/Malfaser, nicht signiert, verso beschriftet, gerahmt, RG 73x103 c
EMB "Moortümpel", Öl/Malfaser, gerahmt, links unten schwer lesbar monogrammiert, RG 43x53
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Trüber Tag im Moor", Öl/Malfaser, 40x50
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) 1978, "Abendstimmung in Fischerhude", Öl/Malfaser, 50x60 cm, verso
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) 1978, "Abendstimmung in Fischerhude", Öl/Malfaser, 50x60 cm, verso betitel
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Bauerngarten im Teufelsmoor", verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt,
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Bauerngarten im Teufelsmoor", verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 55x75 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Kate bei Worpswede", 1981, verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Kate bei Worpswede", 1981, verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 74x64 c
Rollbild, Japan, 180 x 60cm.
Rollbild, Japan, 180 x 60cm.
E. Büttner "Leuchtturm Roter Sand" Aquarell, in PP, MG 41x26 c
Louis WÖHNER (1888-1958) "Blick vonTaormina zum Etna", Öl/Leinwand, datiert (19)53, kl. Farbabplatzer, gerahmt, RG 80 x 98cm
Miniatur-Portrait des Carl David Hohl, verstorben 1822 in Holzrahmen, verso handschriftlich
Miniatur-Portrait des Carl David Hohl, verstorben 1822 in Holzrahmen, verso handschriftlich beschriftet, RG 13,5x11,5 cm
Paar Miniaturportraits eines adligen Paares, wohl neuzeitlich und mit weiss gehöht?, Kunststoffrahmen, RG je 13x11 c
Altmeister-Gemälde um 1750, Christi Geburt, Öl/Leinen, gerahmt, RG 53x43 cm, craquelliert und
anonymes Kinderportrait um 1750, verso betitelt, und "restauriert 1933 W.Rohloff", seitlich Riss,,
unleserl. sign. holländische Landschaft, 19.Jhd., Öl/Holz, 12x14,5 cm, breit gerahmt, RG 23x26
Gabriel pinx "Menschenmenge und Häuser" Öl/Holz, 10,5x23 cm, gerahmt, RG 20x33 cm, 19.Jh
anonymer Altmeiser, ital.Landschaft, Öl/Pappe, 17x23 cm, breit gerahmt, 29x34 c
Wilhelm FREY, 1871 (1826-1911) "Schaf", Öl/Holz, 22x27 cm, breit gerahmt, RG 45x50 cm, Messing
Wilhelm FREY, 1871 (1826-1911) "Schaf", Öl/Holz, 22x27 cm, breit gerahmt, RG 45x50 cm, Messing Namenschild "Professor Frey
Verkaufsmappe von Oskar Kokoschka mit Kunstdrucken, Werbung für drei seiner Mappenwerke, BG ca.
Verkaufsmappe von Oskar Kokoschka mit Kunstdrucken, Werbung für drei seiner Mappenwerke, BG ca. 25x22 c
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Die Amsel", Radierung, gerahmt/Glas, RG 29,5 x 26,5cm.
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Der Fischer", Radierung, gerahmt, RG 29,5 x 26,5cm.
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Stadttor von Tecklenburg", Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 53,5 x 41cm.
Kunstdruck auf Holzplatte, 40x28 cm,
gr. Druck "Blue Angel by Renato Casaro", gerahmt/Glas, RG 88 x 68cm.
gr. Grafik "Hundertwasserhaus", gerahmt, RG 103 x 85cm.
unleser. signiert?,sitzende Nackte, kl. Skizze laviert, BG 6,5x3,7 cm, ger/Glas, RG 11,5x8 cm
Hugo DIETZ (1930-1973), sign. Lithografie-Postkarte eines seiner Werke, 1971, ger/Glas, RG 18,5x13,5
Hugo DIETZ (1930-1973), sign. Lithografie-Postkarte eines seiner Werke, 1971, ger/Glas, RG 18,5x13,5 cm
Günther UECKER (1930) moderne Grafik, Offsetlithografie, in Platte bezeichnet, 27x21 cm, ger/Glas,
Günther UECKER (1930) moderne Grafik, Offsetlithografie, in Platte bezeichnet, 27x21 cm, ger/Glas, RG 30x24 c
Joseph NIGG (1782-1863) 2 Blumenstilleben, Chromolithografien, ger/Glas, RG je. 85x66 cm
unleserl. signierte grosse moderne Lithografie, Nr. 11/150, gerahmt, RG 97x75 cm
gr. Stich "Trafalger 1805", gut gerahmt/Glas, RG 71 x 102,5cm.
5 Kartenstiche in einem Rahmen, Frankreich, 19. Jhd., gerahmt/Glas, RG 26 x 82cm.
Kartenstich "Skizze zu den Vertragsbestimmungen über die Neurale Zone und die Besetzung von Paris",,
Kartenstich "Skizze zu den Vertragsbestimmungen über die Neurale Zone und die Besetzung von Paris",, ger. /Glas, RG 31,5 x 42cm.
Kartenstich von 1852 "Europäische Türkey, Griechenland und die Jonischen Inseln", Adolf Gottschalk, ger./Glas, RG 38,5 x 29,5cm
Jagd-Grafik "Thanks awfully", älter, ger./Glas, RG 46 x 63,5cm.
Schlachtenstich "Schlacht bei Gravelotte-St. Privat", 19. Jhd., ger./Glas, RG 48 x 81,5cm, Blatt mit
Schlachtenstich "Schlacht bei Gravelotte-St. Privat", 19. Jhd., ger./Glas, RG 48 x 81,5cm, Blatt mit Läsuren.
Kartenstich "Treffen bei Weissenburg", 19. Jhd., ger./Glas, RG 59 x 53,5cm.
Kartenstich "Schlacht bei Woerth", 19. Jhd., Bltt mit Läsuren, ger./Glas, RG 61 x 65cm.
wohl Zeichnung "Kirche von Zeven", ger./Glas, RG 48 c 62cm.
alter Stich "Auf dem Forum zu Rom", gest. von C.Hartmann, 19. Jhd., ger./Glas, RG 60 x 69cm.
Stich "schaukelnde Dame", v. Fragonard, franz. betitelt, gut ger./Glas, RG 68,5 x 56cm.
P.Riedel "Cuxhaven Alte Liebe", Federzeichnung, ger./Glas, RG 31 x 43,5cm.
1846 Los(e)/Seite