- Briefmarken, Münzen, Postkarten (270)
- Bücher (63)
- Gemälde, Aquarelle (108)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (74)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (160)
- Möbel/Einrichtung (10)
- Porzellan (169)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (27)
- Schmuck aller Art (508)
- Silber/Versilbertes (117)
- Technik (106)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (50)
- Uhren (116)
- Varia (214)
2095 Los(e)/Seite
Konvolut alter Werbenadeln auf gepolsterter Wandtafel, 22x18cm
6tlg. Musikantengruppe, Beinschnitzerei um 1900, je auf Fass stehend, Trommler am Stock geklebt,
feine Bildhauerarbeit in der Art von Bernhard HOETGER, liegender männlicher Akt, wohl 20er Jahre,
feine Bildhauerarbeit in der Art von Bernhard HOETGER, liegender männlicher Akt, wohl 20er Jahre, H-22cm L-36cm B-15cm.
plattdeutsches Kartenspiel "Frag mi wat, ick segg di dat" - Ein urwüchsiges Frage-und Antwortspiel, wohl kompl. .
Stehendes Fohlen, in der Art Renée Sintenis, Messingguss, H-11,5cm.
Paar Fohlen, Bronze, unsigniert, 60/70er Jahre, grüne Patina, in Anlehnung an Renée SINTENIS, je H-
Paar Fohlen, Bronze, unsigniert, 60/70er Jahre, grüne Patina, in Anlehnung an Renée SINTENIS, je H-8cm
Pierre SCHUMANN (1917-2011), Kniendes Paar (1985), Bronze, nummeriert 60/120, ca. H-12,5cm.
gr. Bernstein mit Einschlüssen, 205,7gr., ca. 13 x 8cm, H-3cm.
Metallkiste mit Nippes,Modeschmuck,Werbeartikeln,Reiseandenken etc.unbesichtiet
4x Cloisonne Eulen,3,5-6,5cm
4x Cloisonne Eulen,3,5-6,5cm
Kl.Bakelit Schatulle,d-81mm,H-40mm,152gr.
Massive Zinnschale,d-23,5cm,H-5,7cm
kl. Erzgebirge Weihnachtspyramide, H-22 cm, 13x13 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
7flammiger Leuchter mit jüdischen Symbolen, Messingguss, H-27cm B-23cm.
Kupfer Wandbild "Der Forschung verpflichtet dem Schutze dienend", Darstellungen der Fischereischutzboote und Forschungsschiffe der BRD, 25 x 23cm.
2flammiger Messing-Wandleuchter im antiken Stil, H-31cm B-26cm.
3x div. Holz-Figuren, 1x an Hut beschädigt, Größte H-50c
Messing-Elefant mit Emaille, H-10 cm, L-15 cm
Messing Vogel, rot/blau emailliert, H-5 cm, Spannweite 11 cm
6x div. Messing-Tiere bzw. Fu-Hunde, China, rot/Blau emailliert, H-4 bis 9 cm
12x div. vergoldete Buddhas etc., Metall (Bronze?), H-ca. 4,5 cm
6x kl. Bronze-Buddhas etc., tw. älter, H-ca. 4 c
maritimes Kupferbild, 50/60er Jahre, 44 x 33cm.
grosser Holzkasten, intarsiert, mit Schlüssel, H-18 cm, 21x43 c
Paar Wandapplikationen, Messing-Kampfhähne, Asien, H-24,5 c
gr. Messingleuchter in Form einer Kobra, H-20 cm
kl. Anbietschale oder ähnliches, Bronze, Liegende, 16x15 c
beschnitzte Holzdose, wohl Shishan/Indien, H-6 cm, 14x20 cm
Bronze Tafelaufsatz, getragen von drei Fischen (eines lose, es fehlt eine Schraube), H-17 cm, D-23
Bronze Tafelaufsatz, getragen von drei Fischen (eines lose, es fehlt eine Schraube), H-17 cm, D-23 cm
9 div.Anstecknadeln / Anstecker
Stuckbild "Lastenträgerin", 51x32 c
grosses eiförmiges Stein-Lot oder Gewicht?, unleserlich beschriftet, H-15 c
grosse gusseiserne Ofenplatte mit christl Spruch, wohl 18.Jhd., 82x76 cm
grosse gusseiserne Ofenplatte mit Geburt Christi, wohl 18.Jhd., ungepflegt, 50x72 cm
Gründerzeit Ofenplatte, 52x33 c
Messing-Wandhalter (H-23 cm) mit Glocke (H-14 cm), wohl Indien
schwerer Bronze-Türklopfer in Fischform,, L-18 c
Paar alte Kleiderbürsten, 1x Bein um 1900, 1x wohl Bakelit, ca. L-23cm.
gr. schwere Bronze-Manille, Afrika, geometr. Verzierungen, älter, Altersspuren, ca. D-12cm B-6,5cm.
8flammiger Leuchter, Judaika, Messing versilbert, alter ?, H-23,5cm B-22cm.
gr. Messing-Platte, undeutl. Punzierungen am Rand, D-47cm.
Paar Holz-Bretter, wohl Indien, Gebrauchsspuren, älter, ca. D-37cm u. D-32cm.
Besteckkasten, England, um 1900, Mahagoni furniert, Intarsienrand außen sowie Muschel-Intarsie,
Specksteinschnitzerei, China, Drache, L-7,5cm.
Jade-Amulett, China, alter ?, Drachen-u. Bambusrelief, 2x Bestossungen, 7,5 xd 5,5cm.
Fu-Hund, China, Jade, wohl Petschaft, an Kopf bestossen, H-5,5cm
Jadeschnitzerei, China, alter ?, floral reliefiert, kl. Beschädigung, H-8cm D-3cm.
Phallus-Symbol, wohl Achat, China, L-9,5cm.
wohl Specksteinschnitzerei, Landschaftsrelief, H-5,2cm.
kl. Holz-Buddha, wohl China, H-6cm.
Reisebesteck m. Messer und Stäbchen, wohl Tibet, feine Gravuren, L-28cm.
Buddha in Meditatioshaltung auf Lotusthron, Bronze, Bodenplatte mit Schriftzeichen, H-11cm.
Erotika, China, Kunstmasse, H-10,5cm L-37,5cm.
Schleichender Leopard, Bronze, unsigniert, H-7,5cm L-36cm.
Jade Glückselefant, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-8 cm, L-10 c
grosse Vase "Weimar" mit Feldblumen, H-21 cm, D-16 cm
chines. Hausaltar oder ähnliches?, Holz-Tryptichon, beschnitzt und chines. gemarkt, älter, H-23
Holzbüste, junge Frau, H-35 cm, Indonesie
hohe Holzsäule, reich beschnitzt mit Figuren, H-52 c
2095 Los(e)/Seite