- Briefmarken, Münzen, Postkarten (270)
- Bücher (63)
- Gemälde, Aquarelle (108)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (74)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (160)
- Möbel/Einrichtung (10)
- Porzellan (169)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (27)
- Schmuck aller Art (508)
- Silber/Versilbertes (117)
- Technik (106)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (50)
- Uhren (116)
- Varia (214)
2095 Los(e)/Seite
gr. Kunstdruck "Antreten zum Gebet" nach. W. Kaempf, Karfreitag 1915,alt ger/Glas, RG 76x62 cm
Georg Matthäus SEUTTER (1678-1757) "Karte der Stadt Harburg" colorierter Stich, ger/Glas, RG 57x66
Georg Matthäus SEUTTER (1678-1757) "Karte der Stadt Harburg" colorierter Stich, ger/Glas, RG 57x66 c
orig. Merian-Stich "Prospect der Statt und Vestung Harburg", mittig Falz,, um 1650, ger/glas, RG
orig. Merian-Stich "Prospect der Statt und Vestung Harburg", mittig Falz,, um 1650, ger/glas, RG 36x85 cm
alte Lithografie "Ansicht der Stadt Hamburg", ger/Glas, RG 57x74 cm
alte Lithografie "Ansicht des Hafens Hamburg" nach P.Suhr, ger/Glas, RG 52x76 cm, stockfleckig
Joseph MULDER (1659/60-c.1718), handcolorierter Stich mit Pflanzen und Schmetterlingen, ger/Glas, RG
Joseph MULDER (1659/60-c.1718), handcolorierter Stich mit Pflanzen und Schmetterlingen, ger/Glas, RG 59x49 cm
Joseph MULDER (1659/60-c.1718), handcolorierter Stich mit Pflanzen und Insekten, ger/gGas, RG
Joseph MULDER (1659/60-c.1718), handcolorierter Stich mit Pflanzen und Insekten, ger/gGas, RG 59x49 cm
Pieter SLUYTER (1675-1715)Bananen und Insekten, handcolorierter Stich, ger/Glas, RG 59x49 cm,
Pieter SLUYTER (1675-1715), Hagebutten und Insekten, handcolorierter Stich, ger/Glas, RG 49x59 cm
dekorative Grafik mit Kolibris, ger/Glas, RG 53x45 cm
Paul Léon JAZET (1848-1918), Jagdreiter-Grafik, , alt ger/Glas, fleckig, RG 64x75 c
W. HÖFFERT (XIX), Ehepaar, nachgearbeitete Fotografien um 1880, einzeln alt gerahmt/hinter Glas,
W. HÖFFERT (XIX), Ehepaar, nachgearbeitete Fotografien um 1880, einzeln alt gerahmt/hinter Glas, RG 53x46 c
W. HÖFFERT (XIX), Hamburg, drei Kinder, Fotografie um 1890, alt gerahmt/Glas, RG 42x48 c
Wilhelm SCHODDE (1883-1951), 1915 "Kaiser Wilhelm II" orig. Lithografie, alt ger/Glas, stockfleckig,
Wilhelm SCHODDE (1883-1951), 1915 "Kaiser Wilhelm II" orig. Lithografie, alt ger/Glas, stockfleckig, RG 70x55 cm
Rollbild, China, 149 X 67cm.
Rollbild, China, 149 X 67cm.
2xPapprollen mit Tuschezeichnungen,auf Bambus, chines. beschriftet, ca. 25x88 cm
Seidenstickbild, Pfauenvögel, ger/Glas, China, RG 28x39 c
Seidenstickbild, PReihervögel, ger/Glas, China, RG 49x39 c
Seidenstickbild, Reihervögel, ger/Glas, China, ger/glas, RG 61x50 c
japan. Farbholzschnitt, aus drei Blatt zusammengesetzt, ger/Glas, dieses gerissen, RG 40x78 cm
Holzschnitt "Hahn", mittig in Platte "LBM", verso mit Bleistift Wassil MASJUTIN geb. 1884, ger./
Holzschnitt "Hahn", mittig in Platte "LBM", verso mit Bleistift Wassil MASJUTIN geb. 1884, ger./Glas, RG 43 x 36cm.
Hermann MAYRHOFER-PASSAU (1901-1976) "Personen", Radierung, gerahmt/Glas, MG 25,5 x 13cm, RG 42 x
Hermann MAYRHOFER-PASSAU (1901-1976) "Personen", Radierung, gerahmt/Glas, MG 25,5 x 13cm, RG 42 x 32cm.
Rolf KNIE (1949) "Zirkus-Motiv" Farbgrafik ger/Glas, RG 58x42 cm
wohl Rolf KNIE (1949) "Tiger-Dressur" Farbgrafik ger/Glas, 58x42 cm
Zeichnung "Seenotrettung", unsigniert, alt gerahmt, RG 26 x 35cm.
Ernst W. H. EITNER (1867-1955) "Hamburgansicht", Radierung, ger./Glas, RG 28,5 x 35,5cm.
unsignierter Scherenschnitt um 1920, Dame mit Amor, ger./Glas, RG 27 x 34cm.
Friedrich SCHAPER (1869-1956) "Fähre an der Schlei", Radierung, alt ger./Glas, RG 34 x 24cm.
Radierung nach Dürer "Melencolia I", ger./Glas, Rahmen beschädigt, RG 32 x 25,5cm, Blatt mit
Radierung nach Dürer "Melencolia I", ger./Glas, Rahmen beschädigt, RG 32 x 25,5cm, Blatt mit Wasserfleck.
unlerserl. signierter Lineolschnitt, Mühle, gerahmt/Glas, RG 53 x 43cm.
unlerserl.signierter Holzschnitt, Hebebrücke, datiert (19)59, gut ger./Glas, RG 46 x 55,5cm.
Otto THÄMER (1892-1975) "Hamburger Hafen" orig. Radierung, Nr. 50/100, ger/Glas, RG 45x70 c
Loes van Hees (1945) modern, Aquarell in PP, verso Etikette, ger/Glas, RG 51x40 cm
altes Foto um 1880, handcoloriert, wohl auf Zinnplatte, alt gerahmt, Glas, RG 34x28 cm, inRahmen
altes Foto um 1880, handcoloriert, wohl auf Zinnplatte, alt gerahmt, Glas, RG 34x28 cm, inRahmen verso eingeritzt "Luise Kroos als Braut"
Balzer o.ä., Altstadt betitelte Radierung, ger./Glas, RG 26 x 32cm.
Balzer o.ä., Bäume, Radierung, ger./Glas, 37 x 31c
2 Grafiken, monogrammiert "RK", älter, je ger. /Glas, RG 43 x 33cm.
Mercator Kupferstich "Episcopatus Bremensis cum Adiacentibus.", handcoloriert, 1662, ger/Glas, RG
Mercator Kupferstich "Episcopatus Bremensis cum Adiacentibus.", handcoloriert, 1662, ger/Glas, RG 60x66 cm
Rüdiger "Birken am Bach" orig. Radierung, ger/Glas, RG 49x38 c
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936), kl. Farbradierung, betitelt "Am Morrgraben bei Worpswede",
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936), kl. Farbradierung, betitelt "Am Morrgraben bei Worpswede", ger/Glas, RG 16,5x11,5 cm
Glas-Fensterbild?, Bali, mit Marionetten-Motiv zwischen Glsplatten, gerahmt, RG 57x38 cm
Art Deko Kalenderblatt, October 1935 aus Standart Oil Kalender, holländisch, ger/Glas, RG 36x51 c
Zwei Bücher "Meissener Porzellan
10 Hefte "Magie" 1941, Zauberkunst,
Sammelalbum "Wunder der Tierwelt-Säugetiere",komplet
Sammelalbum "Bilder aus aller Welt", komplett
2x Olympia-Sammelalben, 1x 1932, 1x 1936, Bd. II
2x Hefte mit Paris Ansichten um 1900, PP, 15,5x22 und 22x30 cm
Bildband "Nordlandfahrten" der Hamburg-Amerika-Linie, um 1930, 26x32 cm
Poesie-Album um 1897-99 mit Oblaten, Alters-u. Gebrauchsspuren
Poesie-Album um 1898-99 mit Oblaten, Alters-u. Gebrauchsspuren
2x Wilhelm Busch, 1942 und um 1920.
Vom Zauber alter Segelschiffe, Noel Haidle, 1980.
Vergessenes Blechspielzeug, Becker/Väterlein, 1982.
Armbanduhren - Die schönsten Sammlerstücke, 1987.
5x div. Modelleisenbahnen-Kataloge, 4x Märklin und 1x Trix sowie Dampflokomotiven - Romantik einer
5x div. Modelleisenbahnen-Kataloge, 4x Märklin und 1x Trix sowie Dampflokomotiven - Romantik einer Epoche.
Kreis Land Hadeln und Die Stadt Cuxhaven und der Kreis Land Hadeln, 1961 und 1976.
5x div.Literatur von , Gorch Fock, Rudolf Kinau und Hermann Löns, ab 1912 bis 1952.
Urgewalten vor Cuxhavens Küste und Dokumentation einer Sturmflut, 1964 u. 1976.
Der Matrose- Grundlagen für Berufsausbildung und Qualifizierung, Karl Weyer, 1958.
2095 Los(e)/Seite