- Briefmarken, Münzen, Postkarten (270)
- Bücher (63)
- Gemälde, Aquarelle (108)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (74)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (160)
- Möbel/Einrichtung (10)
- Porzellan (169)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (27)
- Schmuck aller Art (508)
- Silber/Versilbertes (117)
- Technik (106)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (50)
- Uhren (116)
- Varia (214)
2095 Los(e)/Seite
gr. Decken-Petroleum Schiffslampe, Messing, 19. Jhd., Petroleumlampe mit Beschädigungen, H-83cm B-
gr. Decken-Petroleum Schiffslampe, Messing, 19. Jhd., Petroleumlampe mit Beschädigungen, H-83cm B-92cm.
Wandlampe mit schwenkbarem Arm, Messing, neuzeitl., H-83cm T-67cm.
2 kl. Handtrommeln aus Keramik, Afrika, H-13,5 cm
Waage um 1920, 5 Kg, unter grüner Farbe, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-18cm B-46cm T-19cm.
Märklin-Set, H0, M 2900, wohl komplett, Funktion nicht geprüft.
Mundharmonika "Hohner", The Echo Harp, orig. Schachtel.
"Ever Sharp Pencil" in orig. Karton
Spieluhr "Wendt & Kühn", Erzgebirge, Holz farbig bemalt, 7 musizierenden Engeln, Melodie "Oh du
Spieluhr "Wendt & Kühn", Erzgebirge, Holz farbig bemalt, 7 musizierenden Engeln, Melodie "Oh du fröhliche", min. Gebrauchsspuren, H-25cm
Wohl Bootsmann Pfeife an Kette,Kupfer+Messing
Spardose mit Reuge Spieluhr, läuft, H-9 cm plus Tänzerin, Alters-u. Gebrauchsspur
Fernglas "HK" 7x50, gut erhalten
grosses Holzmodell eines Segelschiffes, H-60 cm, L-82 cm
Wandlampe um 1900, Messing, satinierter Glasschirm, T-41cm.
Holzmodell eines Segelschiffes, Fregatte, H-60 cm, L-80 cm
3x grosse Teigrollen aus Bäckerei und Mehlschaufel, B-von 52-62 cm
Knotenbrett mit Jakobsleiter, 34x55 cm
kl. Petroleum Schiffslampe, H-26 cm
"Cabin lamp" Messing Schiffslampe für Kerze, seitlich Glas beschädigt, Alters-u. Gebrauchsspuren,
"Cabin lamp" Messing Schiffslampe für Kerze, seitlich Glas beschädigt, Alters-u. Gebrauchsspuren, ungepflegt, H-34
Schiffs-Krängungsmesser aus Messing, auf Holzbrett, 30x40 c
Schieblehre "Faber Castell" Kleindisponent in orig. Lederetui, L-16 cm
kl. Fernglas "Safari antireflex" in Lederetui, 10x20, max. B-9 cm, L-9 cm
alte Geige in Koffer, Gebrauchsspuren, Korpus gerissen, L-61cm.
Mandoline, Catania, 6 Saiten, älter, Gebrauchsspuren, L-62cm.
Mandoline, 6 Saiten, Gebrauchsspuren, L-63cm.
manuelle Rechenmaschine "Addiator", 17x10 cm
Fernglas, USSR, 4x, in Lederetui, guter Zustand.
Fernglas "PORST", 8x30, in Bereitschaftstasche, guter Zustand.
Fernglas "SNS", 7x50, guter Zustand.
Braun Paxette in Bereitschaftstasche, anbei Objektiv "Tele-Ennalyt 1:3.5 f=13.5cm", Gebrauchsspuren,
Braun Paxette in Bereitschaftstasche, anbei Objektiv "Tele-Ennalyt 1:3.5 f=13.5cm", Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Gehäuse eines Rauchverzehrers, Eule auf Büchern, H-17
Rauchverzehrer, 2 Schnauzer, komplett, H-16 cm
Bols -Likörflasche mit Spieluhr und Tänzerin, Werk steht, Verschluss nicht origin
grosse Schnee-Kugel mit Spieluhr,Werk läuft nicht, H-18 cm, D-14 c
schwerer Gusseiserner Schuhabputzer, England, neu lackiert, austauschbare Bürsten, H-18 cm, 27x35 c
5x Güterwaggons, Spur HO, wohl alle "Fleischmann
Karton mit Faller-Häuschen, Zugzubehöer etc, Spur HO, tw. bespielt
Märklin Güter-Waggon mit Bremserhäuschen, Blech, wohl Vorkrieg, Spur 0, sammelwürdige Erhal
grosses Weihnachtshäuschen mit Spieluhr und Beleuchtung (Batterie), Kunststoff, mit beweglichen
grosses Weihnachtshäuschen mit Spieluhr und Beleuchtung (Batterie), Kunststoff, mit beweglichen Figuren, H-26 cm, 17x24 c
Electrola Schellackalbum mit Schumann's Klavierkonzert, 4 Platten
Electrola Schellackalbum mit Beethoven, Violinkonzert in D-dur, Opus 61, 6 Platten
Grammaphon Album, Schuber, Trio B-Dur, 4 Schellackplatten
3x verschiedene Holz-Schaufeln, aufgearbeitet, L-80 bis 100 cm,
alter Stockanker aus Eisen, H-60 cm, B-60 cm
Pulverflasche , US Army, H-17 cm, neuzeitlich
N. Schmidt "Boote vor Abendhimmel", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 31,5x69 c
Russisches signiertes Gemälde, datiert 1978 ,"Strassenszene", Öl/Malfaser,RG ,36x48cm,MG 21,5x29cm,
Russisches signiertes Gemälde, datiert 1978 ,"Strassenszene", Öl/Malfaser,RG ,36x48cm,MG 21,5x29cm,Rückseitig kyrillisch beschrifte
schwer lesbar Hans Honig o.ä."Blumenstillleben",Öl/leinen,RG 101x89
Klebing 46 "Blankenese", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 60 x 70cm.
anonymes Aquarell, Dorf im Winter, ger/Glas, RG 44x37,5 cm
W. Weigel, 1936 "Stöcfkelhörnfleet" Aquarell, ger/Glas, RG 54x40
RK 87 "Baumäste" Öl/Leinen, gerahmt, RG 29x34,5
RK 90 "Blumenstilleben" Öl/Platte, gerahmt, RG 33x28 c
Elsaß-Landschaft, franz. Meister des 19. Jhd., Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 60x 80cm
Emil RUMPF (1860-1948) "herrschaftlicher Ausritt", Zeichnung teilw. aquareliert, gerahmt/Glas, RG
Emil RUMPF (1860-1948) "herrschaftlicher Ausritt", Zeichnung teilw. aquareliert, gerahmt/Glas, RG 36,5 x 43,5cm.
M. Stone wohl Marcus C. STONE (1840-1921) "Pferdejagd", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 23 x 38cm.
2095 Los(e)/Seite