- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (174)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (119)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (140)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (33)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
- Nur Massenlose anzeigen
1523 Los(e)/Seite
Seidenstickerei, China Auf mattgrauem Fond gestickte Parklandschaft mit Pavillons. Links oben
Opiumpfeife, China, 19.Jhdt. Silber (?). Mit Besteck. Auf der Innenseite des Deckels sign. Auf dem
Schnitzerei, China, um 1900 Bäume und Landschaft aus Kork, Tempelchen und Brücke aus Elfenbein (?). In versiegeltem Holzrahmen. H.23cm.
Drei Farbholzschnitte, Japan Unterschiedliche Themen. Stempelsign., unter Glas ger. Blattgröße
Drei Farbholzschnitte, Japan Unterschiedliche Themen. Stempelsign., unter Glas ger. Blattgröße 60x60cm.
Vier Farbholzschnitte, Japan Unterschiedliche Themen. Stempelsign., unter Glas ger. Blattgröße
Vier Farbholzschnitte, Japan Unterschiedliche Themen. Stempelsign., unter Glas ger. Blattgröße 60x60cm.
Farbholzschnitt, Japan, 19.Jhdt. Raubüberfall auf eine Reisegruppe in einem Wald. Seitlich Textpassagen. Stempelsignatur. Blattgröße 24x35cm.
Messer, Japan, 19.Jhdt. Mit reliefiertem, aufgesetztem Vogel aus Kupfer und reliefierter Mücke.
Teeservice für sechs Personen, Japan Polychromer Dekor mit Gartenszenen. Rote Bodenmarke.
Satsuma-Vase, 20er Jahre Auf der Wandung die fünf Weisen in polychromer Malerei mit Gold. Auf der
Paar Satsuma-Vasen Auf der Wandung drei Weise in weiter Landschaft. Eisenrote Bodenmarke. H.22cm.
Paar Satsuma-Vasen Auf der Wandung drei Götter in polychromer Malerei mit Gold. Goldene Bodenmarke. H.31cm.
Satsuma-Vase Auf der Wandung drei Götterfiguren. Polychrome Malerei mit Gold. Auf der Schulter
Drei Deckelgefäße, Japan Zwei Teedosen mit Innendeckeln, dazu ein Räucherstäbchengefäß. Auf der
Drei Räuchergefäße, Japan Zwei runde mit Darstellungen der Weisen, ein rhombisches mit Japanerin
Konvolut Zwei Deckeldosen mit sitzenden Frauengestalten und ein Henkelgefäß mit den Weisen. Alle
Konvolut Räucherstäbchengefäß, eine Satsuma-Vase mit Drache und ein Henkelgefäß. Unterschiedliche
Satsuma-Vase, um 1920 Balusterförmiger Korpus mit eierschalenfarbener Craqueléglasur. Auf Vorder-
Zwei Zylindervasen, Japan Abricotfarben glasierte Wandung. Darauf in Goldmalerei Kranich zwischen
Deckelvase, Japan Gebauchte Sechskantform mit Haubendeckel. Emaildekor in Eisenrot, Blau und Gold.
Deckelvase, Japan Gebauchte Sechskantform mit Haubendeckel. Emaildekor in Eisenrot, Blau und Gold. Eisenrote Bodenmarke. H.50cm.
Reiterfigur, Indonesien Gelbguss. H.14cm.
Buddhakopf, wohl Tailand, 19.Jhdt. Mit Krone. Bronze, grün patiniert. H.18cm.
Sitzende Figur des Ganesh Vollrund geschnitztes Hartholz. H.20cm.
Shiva (?) Durchbrochenes Schnitzwerk mit tanzender Göttergestalt. Auf dem Sockel sitzender Priester (?) in betender Haltung. H.30cm.
Zwei Bronzevasen, wohl Indien Auf zylindrischem Standring bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter
Schachfiguren, wohl Indochina Holz, fein geschnitzt. Höhe des Königs 11,5cm.
Drei Wayang Golek-Figuren Fein geschnitzt, bemalt und vergoldet. Stoffkleidung mit Stickerei.
Drei Wayang Golek-Figuren Fein geschnitzt, bemalt und vergoldet. Stoffkleidung mit Stickerei. Unterschiedliche Höhen zwischen 61 und 73cm.
Zwei Wayang Kulit-Figuren Durchbrochen gearbeitetes und bemaltes Leder. H.63cm bzw. 70cm.
Pinselständer, 19.Jhdt. Rötlicher Speckstein mit geschnitzten Blüten und Blattwerk. Gebrauchsspuren.
Pinselständer, 19.Jhdt. Rötlicher Speckstein mit geschnitzten Blüten und Blattwerk. Gebrauchsspuren. H.15cm.
Wayang Golek-Figur Mit Frauenkopf. Stoffkleidung. H.40cm. ...[more]
Vase, Alboth & Kaiser Auf quadratischer Plinthe kegelförmiger Standfuß. Bauchiger Korpus mit
Figurine, Aquincum, Ungarn Unbekleidete junge Frau, ihr langes Haar nach oben streichend. Sparsam
Figurine, Aquincum, Ungarn Unbekleidete junge Frau, ihr langes Haar nach oben streichend. Sparsam bemalt. Blaue Bodenmarke. H.25,5cm.
Vase, Bing & Gröndahl, 1917 Bauchige Form, umlaufend weite Winterlandschaft in stiltypischer Malerei
Figur, Capo di Monte Auf naturalistischem Sockel Bank, darauf sitzend ein abgerissener Landstreicher
Deckeldose, Dresden Rechteckiger, allseitig bewegter Korpus mit integrierte, metallgefasstem
Figurengruppe, Ens Auf naturalistischem Sockel mit Blattwerk zwei Flamingos. Naturalistische
Vier Figuren, Fasold & Strauch Schlittschuhläuferin, Akkordeonspieler, Knabe mit Axt und Knabe mit
Drei Figuren, Fasold & Strauch Schornsteinfeger, Knabe mit Blumenstrauß und Bettlerknabe. Unterschiedliche Größen.
Zwei Wandteller, Fürstenberg Bewegter Rand, Fahne mit reliefiertem Schuppendekor. Im Spiegel
Zwei Figuren, Goebel "Gitarrenspielerin" und "Auf der Sommerwiese". Farbig bemalt. Pressmarke. H.8cm
Zwei Figuren, Goebel "Gitarrenspielerin" und "Auf der Sommerwiese". Farbig bemalt. Pressmarke. H.8cm bzw. 9,5cm.
Zwei Figuren, Goebel "Der kleine Ziegenhirt" und "Der Sänger". Farbig bemalt. Pressmarke. Höhe je
Zwei Figuren, Goebel "Der kleine Ziegenhirt" und "Der Sänger". Farbig bemalt. Pressmarke. Höhe je 12cm.
Tierfigurine, Goebel Großer Collie. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. L.44cm.
Figurengruppe, Goebel Bet. "Am Scheideweg". Blaue Bodenmarke, Presssign. Hummel. H.17cm.
Zwei Figuren, Goebel "Junge mit Holzpferd" bzw. "Mädchen mit Blumenstrauß". Im originalen Karton.
Zwei Figuren, Goebel "Junge mit Holzpferd" bzw. "Mädchen mit Blumenstrauß". Im originalen Karton. Höhe je 9cm.
Deckeldose, Heinrich Flacher, zylindrischer Korpus. Flacher Haubendeckel mit ornamentalem Golddekor.
Deckeldose, Heinrich Flacher, zylindrischer Korpus. Flacher Haubendeckel mit ornamentalem Golddekor. Durchm.12,5cm.
Figurine, Hollohaza Auf achtkantigem Sockel Dame in der Kleidung des 19.Jhdts. Polychrom bemalt,
Figurine, Hollohaza Auf achtkantigem Sockel Dame in der Kleidung des 19.Jhdts. Polychrom bemalt, blaue Bodenmarke. H.26,5cm.
Figurengruppe, Hutschenreuther Zwei Vögel auf Astsockel. Feine, naturalistische Ausformung und
Figurengruppe, Hutschenreuther, 20er/30er Jahre Auf naturalistischem Sockel unbekeidetes Mädchen,
Liegendes Rehkitz, Heinrich Achtziger für Hutschenreuther Feine, naturalistische Ausformung und
Liegendes Rehkitz, Heinrich Achtziger für Hutschenreuther Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Bodenmarke. Presssign. L.12cm.
Figurine, Karl Tutter für Hutschenreuther Auf naturalistischem Sockel Mädchen mit Windhund in
1523 Los(e)/Seite